Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Радиация и токсические вещества вызывают проблемы со щитовидкой

27 августа 2014 г.

Причиной тиреотоксикоза, как и других заболеваний щитовидной железы, является несбалансированное питание, итогом которого приходится недостаточное содержание в организме микроэлементов и витаминов, в основном йода.

У среднестатистических людей заболевания щитовидной железы возникают чаще всего по причине несбалансированного рациона. Именно неправильное питание является причиной недостатка йода в организме, более того, многие представительницы прекрасного пола специально истязают себя различными изнуряющими диетами. Какие-либо ограничения в рационе возможны не более 1-2 недель, в противном случае развивается острый дефицит витаминов и других полезных микроэлементов.

Вторая причина проблем со щитовидкой - неблагоприятная экология – радиация. Щитовидная железа является самым радиочувствительным органом, и радиация оказывает на её роботу огромное влияние.

Любое облучение, даже то, которое используется для приостановления развития злокачественной опухоли, является вредным для щитовидки. Эта железа также плохо реагирует на абсолютно любые типы лучевого воздействия, особенно если говорить о радиационном облучении. Через очень короткое время развивается дисфункция клеток железы и недостаток гормонов.

Кроме того, щитовидка реагирует на воздействие опасных и вредных веществ, поступающих в организм с воздуха и воды. Различные органы и железы по-разному реагируют на появление в организме различных ядовитых химических соединений. Самые чувствительные из них реагируют в первую очередь и немедленно дают ответную реакцию. Для щитовидной железы наиболее губительны: ртуть, нитраты, бензол и йод. Как бы это не казалось парадоксально, но излишнее количество йода действует также негативно, как и недостаток этого важного элемента. Если в организме слишком много йода, то развивается заболевание, которые называется гипотиреозом.

Это связано с тем, что срабатывает защитная система железы, заставляющая ее временно отключиться в связи с невозможностью выполнять свои функции без ущерба для самой себя. Если человек чувствовал до этого себя абсолютно нормально, то воздействие токсичных веществ (в данном случае йода) никаких особых изменений в его состояние не привнесет, а вот если он уже столкнулся с недостаточностью функций щитовидной железы, то его самочувствие значительно ухудшится.

Не стоит забывать, что воздействие токсичных веществ приводит к гибели клеток щитовидной железы. На месте погибших участков вырастает соединительная ткань, которая лишь «закрывает» образовавшиеся дырки, но по-прежнему функционировать железа больше не сможет. Это также приводит к развитию гипотиреоза, так как потребность организма в гормонах от того, что часть тканей щитовидной железы не функционирует, не уменьшается. Все это заставляет нормальные клетки работать более интенсивно и даже увеличиваться в размерах, по причине чего происходит и увеличение размеров самой железы.

По материалам: shhitovidnaya-zheleza.ru