Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дальнозоркость: главные раздражители окружающей среды

1 сентября 2014 г.

Кроме различных мер, направленных на коррекцию зрения (чередование отдыха и работы, прием витаминов, правильное питание и т.д.), при дальнозоркости необходимо оберегать глаза от раздражения. Часто раздражителями выступают: яркий свет и неправильное освещение, а также вредные факторы окружающей среды - выхлопные газы, пыль, дым.

Яркий свет и освещение.

У больных дальнозоркостью может проявиться непереносимость яркого света. Это явление называется аккомодативная астенопия. Чем больше степень дальнозоркости, тем сильнее выражена аккомодативная астенопия.

В общем, режим освещения играет очень важную роль в профилактике и коррекции дальнозоркости. Освещение в доме или на рабочем месте должно быть правильно подобранным: не ярким, и не темным, относительно равномерным, и, главное - комфортным для глаз. Слишком яркое освещение будет ослеплять, слишком темное приведет к перенапряжению, утомлению глазных мышц. Перенапряжение глазных мышц находится в прямой зависимости от качества зрительной функции. Переход взгляда от более светлого к более темному освещению будет доставлять особый дискомфорт для зрительного анализатора. Рекомендуется использовать как верхний свет, так и настольную лампу.

Также надо избегать долгого пребывания за компьютером или просмотра телевизора в темноте, соблюдать правильный режим работы и принципов эргономики рабочего места. Губительным для зрения является чтение в положении лежа или в транспорте. Такое положение предполагает к быстрому переутомлению зрительной функции, так как глазу приходится все время подстраиваться под книгу при помощи функции аккомодации. А ведь именно аппарат аккомодации при дальнозоркости страдает в первую очередь.

Негативное влияние окружающей среды большого города.

Наши глаза постоянно подвергаются вредному воздействию дыма (в том числе и сигаретного), рассеянного света, пыли, выхлопных газов автомобилей и сухого воздуха. Эти экологические факторы отрицательно влияют на нашу чувствительную зрительную систему. Под воздействием токсических веществ происходит повреждение зрительного нерва и сетчатки глаза, раздражаются слизистая глаз и веки.

Поскольку в современного человека нет возможности полностью избежать негативных экофакторов большого города, нужно подготовить свои глаза к защите от этих вредных факторов, особенно если зрение неидеально. Прежде всего необходимо поддерживать правильный режим отдыха и работы, питаться сбалансировано, вести правильный образ жизни и придерживаться простых правил гигиены зрения, чтобы проблема не усугубилась. Также желательно регулярно проходить осмотр в офтальмолога.