Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология сказывается на состоянии волос

3 сентября 2014 г.

Неблагоприятные факторы внешней среды негативно сказываются на организме человека в целом, и на состоянии волос в частности. Причиной неблагоприятной экологической ситуации есть нерешенные проблемы, связанные с реализацией природоохранных мероприятий, несовершенством методических материалов по проектированию воздухоочистительных устройств, недостаточностью исходных данных для проведения экологических экспертиз продукции, выпускаемой и разрабатываемых технологических процессе.

Промышленные выбросы в атмосферу распространяются на значительное расстояние, загрязняя приземный слой воздуха не только на промышленных площадках, но и на близлежащих населенных территориях. Существенное влияние на уровень загрязнения воздуха оказывают организованные и неорганизованные технологические выбросы. Существующая нормативно-техническая документация допускает предельное загрязнения воздушной среды, однако на многих предприятиях эти требования не выполняются, а загрязненность воздуха нередко предельные нормы в несколько раз.

Химическое загрязнение среды, т. е. загрязнение гидросферы, атмосферы, почвы происходит в результате деятельности промышленных предприятий и добывающих компаний (загрязнение промышленными отходами), агропромышленного комплекса (загрязнение пестицидами, минеральными и органическими удобрениями, ядохимикатами), транспортного комплекса (загрязнение промышленными отходами и нефтепродуктами), жилищно-коммунального хозяйства (загрязнение бытовыми стоками), военных объектов (загрязнение ракетным топливом и горюче-смазочными материалами, неочищенными сточными водами и выбросами), а также в результате техногенных аварий и глобального переноса загрязнений (разливы нефти, «кислотные дожди» и пр.).

Все эти вредные вещества так или иначе воздействуют на организм человека, вызывая нарушения работы сердечно-сосудистой, костно-мышечной, дыхательной, эндокринной систем, нарушения обмена веществ, накапливаясь в костях и волосах, вызывая их разрушение.

Систематическое или периодическое наличие в атмосферном воздухе населенных пунктов вредных веществ с концентрациями, превышающими нормативные величины, приводит к росту заболеваемости, ухудшению состояния волос. Свидетельство тому трагедия, произошедшая в Одессе в 1988 году, когда у детей, которые жили в центре города, полностью или частично стали выпадать волосы.

Установлено, что постоянное превышение допустимой концентрации только одного из видов контролируемых загрязняющих веществ приводит к повышению заболеваемости в 1,7 раза, а в некоторых возрастных группах – в три раза.

Также качество выпиваемой нами воды может сказаться на здоровье волос. В воде содержатся различные микроэлементы, тяжёлые металлы, примеси, которые провоцируют выпадение волос.