Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экологическая обстановка вызывает заболевания почек

4 сентября 2014 г.

Окружающая среда негативно влияет на здоровье, чаще всего поражается мочеполовая система. Особенно страдают дети. По данным статистики, двадцать лет назад на тысячу детей, проживающих в местах с неблагоприятной экологией, приходилось двадцать девять человек с болезнями почек, а сейчас эта цифра значительно выросла и достигает уже двухсот человек.

Плохая окружающая среда способствует отравлению организма тяжелыми металлами и другими токсинами.

Как считают специалисты, не последнюю роль в загрязнении окружающей среды играет металлургическая и цементная промышленность, где существует высокая концентрация солей тяжелых металлов и других токсинов. Такой вывод сделали ученые проведя специальное исследование.

Было проведено сравнение двух групп детей, первая группа проживает в местах, где поблизости располагаются предприятия цементной промышленности, где загрязнён не только воздух, но и почва и вода. Вторая группа детей проживает в удалённости от подобных заводов и окружающая среда в их месте проживания гораздо чище. Результаты показали, что у второй группы частота патологии органов в три раза ниже.

Загрязнение атмосферы Земли сейчас побило рекорд: в начале мая 2014 года станция океанических и атмосферных явлении (NOAA) США зафиксировала содержание в атмосфере 400 миллионных долей углекислоты, или 400 мл на кубометр воздуха, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений (с 1958 года).

Каждый год более двух миллионов человек умирают от заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. Об этом свидетельствуют данные исследования американских ученых, опубликованного на сайте журнала Environmental Research Letters.

По материалам: med-info.ru