Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология сказывается на зрении

9 сентября 2014 г.

Бытует мнение, что чтение при плохом освещении – причина плохого зрения. Хорошее у вас зрение или плохое зависит от способности хрусталика менять форму. Именно это становится причиной плохого зрения.

С годами хрусталик становится все менее эластичным. А после 50 многие люди страдают старческой дальнозоркостью.

Наш глаз – это как фотоаппарат, хрусталик – объектив, сетчатка – светочувствительная пленка. Глазные мышцы при напряжении и расслаблении меняют форму хрусталика. При этом глаз настраивается, т е фокусируется на восприятие определенного предмета.
Если читать при плохом освещении, то глазные мышцы будут испытывать просто большее напряжение. Ничего страшного в этом нет. Зрение ухудшаться не будет. Оно не зависит от большего или меньшего напряжения глазных мышц. Но все же плохое освещение может провоцировать косоглазие. Так что глаза любят нормальный полноценный свет, при котором они не напрягаются.

Состояние здоровья хрусталика и глаз в целом зависит от воздействия различных факторов окружающей среды.

Так причиной уплотнения и помутнения хрусталика являются использование неочищенной воды, неправильное питание, хронические заболевания. В этом случае может развиться катаракта, так как в ткани хрусталика нарушаются обменные процессы.

Это приводит к тому, что снижается усвоение кислорода, возникают окислительные процессы в ткани хрусталика – образуются свободные радикалы. Происходит обезвоживание хрусталика. Плохая экология в числе прочего влияет и на глазные мышцы, что провоцирует косоглазие.
Чтобы обезопасить разрушающее действие свободных радикалов, необходимы мощные антиоксиданты которые будут избирательно действовать именно на органы зрения. В этом случае необходимо правильное питание.

Число видов загрязнений в мире, увы, огромно. И оно все растет с каждым годом. Вот, что можно считать экологическими загрязнителями:

Чистящие вещества (носящие токсичный характер).
Химические добавки.
Ядохимикаты.
Красители.
Выбросы предприятий.
Шкафчики из ДСП.
Автомобили.
Некачественная вода.

Как бороться:

- Фильтруйте воду. Не пейте ее просто так, из-под крана. Заботьтесь о здоровье! Не экономьте время! В данном случае «временная» экономия будет совсем не в тему. Хорошие фильтры продаются в интернет – магазинах. Не доверяйте распространителям, которые «навязывают» свою продукцию. Они делают это нарочно, ради своей же выгоды. Вода должна фильтроваться хотя бы три с половиной часа.

- Не кушайте «заморские» продукты. Ведь они обрабатываются! В этом даже сомневаться не стоит!

- Отдыхайте в деревне или на даче. Воздух отличается чистотой (за пределами города и заводов).

- Не покупайте консервированные продукты! Научитесь заниматься консервацией в домашних условиях.

- Приобретайте мебель из качественных материалов. Не бойтесь тратить лишние копеечки!

- И фрукты, и овощи покупайте только у проверенных продавцов! У тех, кто никогда плохого не посоветует. Кстати, не забывайте их тщательно мыть (лучше – с мылом).

- Не поджигайте мусорные свалки, поскольку дым, который появится в итоге, очень вреден для здоровья! Выбрасывайте отходы в специально отведенные для этих целей места.

- Увидели речку и сразу же захотели искупаться? Не делайте этого! Вода в ней лишь кажется чистенькой и прозрачной.

Активно употребляйте витамины. Самые важные из них – витамин А, витамин Е, витамин С.

По материалам: kochetkova2.ru, sunhi.ru