Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильная мебель как профилактика ишиаса

12 сентября 2014 г.

Ишиас – достаточно распространенное заболевание и все потому, что на сегодняшний день существует огромное количество причин его возникновения. Самыми частыми причинами развития данного недуга принято считать чрезмерное физическое напряжение и переохлаждение непосредственно области позвоночника. Как только позвоночник переохлаждается либо перенапрягается, данный факт сразу же провоцирует мышечный спазм спины. Другой достаточно частой причиной развития невроза седалищного нерва принято считать смещение межпозвонковых суставов поясничного отдела. Такое смещение может произойти как из-за травмы позвоночника, так и в результате неудачного движения.

При ишиасе важно подобрать правильную мебель для дома, и в первую очередь для спальни. Кровать должна быть прочной, удобной и красивой. Решительное «нет» - шатающимся металлическим кроватям с гибкой сеткой. Кровать должна быть на ножках, чтобы под ней могла спокойно циркулировать энергия. Для этой же цели ни в коем случае не ставьте ничего под кровать, особенно громоздкие вещи, вроде чемоданов или картонных коробок с ненужными вещами.

Правильный выбор ортопедического матраса поможет предупредить развитие различных заболеваний позвоночника и невралгии,в некоторых случаях уменьшит или совсем снимет болевые ощущения в спине, пояснице и шее. Правильно подобранное спальное место благоприятно воздействует на нервную, эндокринную, сердечнососудистую и иммунную системы. Треть жизни мы проводим во сне, и от того, выспались мы или нет, зависит не только настроение на весь день и работоспособность.

Ишиасу подвержены люди зрелого и пожилого возраста, заболевание связано с воспалением и защемлением седалищного нерва на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Специалисты говорят, что развитию ишиаса способствуют неправильный матрас (слишком мягкий или слишком жесткий), высокая подушка и неровности (пружины, вмятины, выпуклости) кровати. Спать стоит на ортопедическом матрасе средней жесткости, пользуясь невысокой подушкой.

Первостепенным является приобретение действительно хорошего матраса. Его стоимость является одним из главных факторов, определяющих его качество. Матрасы с высоким ортопедическим эффектом, как правило, более дорогие. Но не всегда даже самый дорогой матрас будет подходящим при определенных заболеваниях спины. Посоветуйтесь с врачом-ортопедом и со специалистами по матрасам. Определите, какой подходит лично вам.
Если вам более 45 лет, и весите вы не более 90 кг., не приобретайте матрасы повышенной жесткости. Наиболее подходит матрас средней жесткости.

Если вас мучает остеохондроз, артрит, ишиас или радикулит, то не покупайте мягкие матрасы – это лишь ухудшит ваше состояние.

Приобретая изделие для детей и подростков, выбирайте беспружинные фирменные матрасы, средней жесткости, так как они наиболее полезны еще формирующемуся детскому позвоночнику.

При серьезных заболеваниях позвоночника выбирайте или беспружинные, или матрасы с независимыми пружинами. Обратите внимание на такой показатель как плотность пружин на 1 кв. метр. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Кроме того, для рабочего кабинета можно приобрести стул для разгрузки спины, который предназначен для снятия напряжения с области поясницы и ягодиц. Показан для людей, вынужденных проводить долгое время в положении сидя. Способствует профилактике таких заболеваний, как сколиоз, кифоз и других искривлений позвоночника, а также ишиаса.

За счет того, что позвоночник испытывает меньшую нагрузку, уменьшаются боли в спине, вызванные различными причинами. Использование такого стула улучшает осанку, укрепляет мышечный корсет спины. Использование стула показано не только здоровым людям, но и людям с нарушениями осанки, а также проходящим курс реабилитации после травм позвоночника.

Помните, что легче предупредить болезни спины, чем потом их лечить. Поэтому следите за собой! Носите удобную обувь. Следите за правильной осанкой. Регулярно выполняйте упражнения для спины, прописанные врачом. Будьте внимательны при поднятии тяжестей. Если у вас сидячая работа, сидите ровно и в удобном месте. Время от времени вставайте и прогуливайтесь. Запомните главное правило: если вы не будете беречь спину, то скоро она напомнит о себе весьма неприятным образом.