Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология и неправильное питание увеличивают риск диабета

15 сентября 2014 г.

Экологическое напряжение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. Специалисты Медицинского колледжа Джорджии (США) и Университета Гронингена (Нидерланды) следили за 523 парами близнецов и отметили, что экологические факторы несут существенный риск для развития данных заболеваний.

Исследователи сравнили состояние здоровья родственников, живущих в местах с разной экологической обстановкой и уровнями загрязнения воздуха.

Медики зафиксировали более высокое артериальное давление и уровни инсулина в крови, а также увеличенную сферу действия гипертонии у тех людей, которые жили в областях с худшей экологией.

Кроме того, диабет справедливо относят к болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях является избыточная, богатая легко усваиваемыми углеводами, "цивилизованная" пища.

Диабет второго типа вполне оправданно называют наследником ожирения.
В действительности около 90% диабетиков страдают именно диабетом второго типа, развивающегося в основном на фоне увеличенного веса.

К ожирению приводит гиподинамия и несбалансированное питание. Однако среди тех неправильных продуктов, способствующих увеличению отложений жира на талии, имеются и такие, которые в прямом смысле этих слов выкармливают диабет.

Это, прежде всего, продукты, богатые углеводами, сильно увеличивающие содержание сахара в крови и провоцирующие поджелудочную железу на более интенсивный выброс инсулина.
Их не рекомендуют употреблять людям, больным диабетом. Но тем, кто не желает пополнять их ряды, также следует внимательней присматриваться к своей тарелке.

Сладкий шоколад, конфеты, осветленные соки и нектары, сахар-рафинад, сладкая газировка, картофельное пюре и жареный картофель, белый хлеб, сладкие каши, торты, варенье, сладкое печенье и пирожные. То есть все продукты, которые содержат простой сахар, быстро расщепляющийся и моментально всасывающийся в кровь.

К этой категории относятся продукты, содержащие различные типы углеводов, среди которых имеются легко обогащающие организм глюкозой «быстрые» углеводы.

Макаронные изделия, изготовленные из мягких сортов пшеницы, вафли, крекеры и черный хлеб. Рис, гречка, овсянка, бобовые и картофель. Фрукты и молочная продукция. Диетологи советуют употреблять все эти продукты крайне аккуратно. И, предпочтительно, не в виде отдельных блюд, а только в виде гарниров к продуктам, содержащим белки. И забудьте про якобы полезное раздельное питание.

Также с целью профилактики диабета и ожирения следует повнимательней присмотреться и к белковым продуктам. Нужно исключить из рациона всё, что может содержать т.н. скрытые жиры: колбасы, сосиски и свинину. Явных жиров тоже следует избегать. Лучше выбирать нежирную говядину, индейку и курятину.

По материалам: natural-medicine.ru