Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует гастрит

16 сентября 2014 г.

В числе прочих факторов возникновение и обострение хронического гастрита провоцирует и неблагоприятная экологическая обстановка.

Так, токсический гастрит может быть обусловлен сильной запыленностью рабочих помещений или повышенной концентрацией в воздухе ряда химических веществ, которые при заглатывании раздражают слизистую оболочку желудка (угольная, металлическая, хлопковая пыль, пары кислот и щелочей и т.д.).

Опасность, которая исходит от деградирующей почвы, заключается в поставке токсичной пыли в атмосферу, снижении биопродуктивности почвы, загрязнении почвенно-грунтовых вод и поставке загрязненных веществ в сеть водоемов. Вредные вещества провоцируют развитие желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и гастрита.

С развитием города увеличивается протяженность инженерных коммуникаций: трубопроводов водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения. К этому следует добавить коллекторы ливнестоков, силовые и слаботочные кабели, линии связи и другие коммуникации. Их нахождение в подземном пространстве оказывает мощное техногенное воздействие на геологическую среду, изменяет ее свойства.

Попадающие в организм человека из обветшавших коммуникационных сетей чужеродные микроорганизмы становятся причиной резкого изменения микрофлоры кишечника и, как следствие, причиной развития острых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, осложненных синдромом дисбактериоза кишечника в тяжелой форме.

Существуют определенные закономерности взаимодействия между геологической средой и инженерными коммуникациями, которые определяют ее коррозийную активность. Например, силовые кабели оказывают на грунт электрохимическое воздействие, утечки газопроводов приводят к активизации в нем химических процессов, тепловые сети, в которых теплопотери порой составляют до 20 %, вызывают тепловое воздействие и вместе с другими водонесущими коммуникациями изменяют геологическую обстановку, вплоть до повышения уровня грунтовых вод, что также негативно сказывается на санитарно-эпидемиологическом состоянии городской среды.

Среди основных факторов, изменяющих естественный режим подземных вод (условия питания, стока и разгрузки подземных вод, их уровневый и температурный режим, химический состав), являются повреждения на инженерных коммуникациях.

Утечки из внутренних заземленных технологических трубопроводов и резервуаров фиксируются практически на каждом предприятии. Вертикальная планировка, система ливневой канализации и локальные (иногда кустовые) очистные сооружения промканализации не всегда находятся в удовлетворительном состоянии. В результате грунтовые воды под промплощадками, как правило, сильно загрязнены самыми разнообразными веществами, которые тоже сказываются на развитии хронических заболеваний пищеварительного тракта.

Кроме того, гастрит провоцируют некачественные продукты питания: употребление грубой пищи, а также различных маринадов, копченостей, острых приправ, специй (горчица, перец и др.), раздражающих слизистую оболочку желудка и увеличивающих секрецию соляной кислоты.

По материалам: rostmaster.ru