Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует апноэ сна

19 сентября 2014 г.

Одна из причин храпа – ослабление мышц глотки, что может быть спровоцировано в числе прочего и плохой экологией. Также причиной апноэ может служить искривление носовой перегородки, произошедшее в результате воспалительного заболевания органов дыхания.

Исследование группы американских ученых проливает свет на то, насколько опасной может быть загрязненная окружающая среда для здоровья дыхательной системы человека.

Согласно отчету группы исследователей из Университета Калифорнии, по крайней мере, 8% всех случаев астмы развивается по причине чрезмерного воздействия выхлопных газов. По мнению медиков, дети, проживающие в пределах 75 метров от дороги с регулярным и интенсивным движением, примерно на 40% имеют более высокий риск развития астмы, в сравнении с детьми, живущими в более экологически приемлемых условиях.

Как отмечает в интервью Роб Макконелл (Rob McConnell) профессор превентивной медицины из университета штата Калифорния, фактора риска при загрязнении воздуха отравляющими газами и солями тяжелых металлов являются в значительной степени недооцененными. “Мы обнаружили, что в Лос-Анджелесе, и скорее всего в других крупных городах, дети испытывают повышенный риск развития воспалительных заболеваний дыхательных путей в том случае, когда они проживают в непосредственной близи от крупных транспортных коридоров”.

“Природа воспалительных заболеваний дыхательных путей заключается в попадании в них внешних раздражителей – ими могут являться бактерии и вирусы, либо химикаты из воздуха. В зависимости от того, куда попадет химикат, и какое воздействие он впоследствии окажет, у человека может развиваться или не развиться заболевание. Возможно, иммунная система подавит агрессора, а возможно и нет. Однако в ряду воспалительных заболеваний дыхательных путей астма значится вместе с атеросклерозом, раком легких и хронической обструктивной болезнью легких. Учитывая тот факт, что механизм развития всех обозначенных расстройств является сходным, можно справедливо предположить, что живя вблизи автострады или обычной дороги с интенсивным движением вы рискуете заполучить повышенный риск не по одному, а сразу по многим заболеваниям.”

Выводы исследователей косвенно подтверждаются и фактами статистики – число случаев заболеваний дыхательной системы непрерывно растет в последние годы. За минувшие 5 лет на территории США статистическая частота заболевания астмой увеличилась на 20%. При этом традиционно считается, что дети, живущие в городах примерно на 75% более склонны к развитию данного заболевания, в сравнении с детьми, проживающими в сельской местности.

Кроме того, различные нарушения сна, с том числе и апноэ, вызывает шум. Воздействие шума характеризуется небольшим повышением давления крови, расширением зрачков, уменьшения подвижности желудка, выделения желудочного сока и слюны, повышением частоты дыхания и пульса, усилением мышечной активности и электрического сопротивления кожи, а также усилением выделения гормонов, играющих роль в функционировании вегетативной нервной системы.

Шум особенно мешает в период отдыха, прежде всего в период сна. Сейчас многие жалуются на нарушение сна, и всё больше случаев бессонницы, вызванных шумом. Шум затрудняет и замедляет засыпание, может пробуждать человека ночью, и, даже если дело до этого не доходит, все равно ночной шум плохо действует на сон. Шум действует активизирующее, он нарушает фазу засыпания вечером и засыпания после пробуждения ночью. Особенно мешает немонотонный шум с большими скачками громкости, например от самолётов, проезжающих машин, шум в водопроводных трубах, а также шумы, несущую информацию (разговоры, радио).

К особо мешающим следует отнести в внезапные кратковременные шумы, например хлопанье двери, выстрелы, лай собаки и т.д., уровень которых превышает шумовой фон более чем на 10-15дБ(А). Но и беспрерывный шум, не дающий паузы для отдыха, также очень неприятен.