Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Некачественная вода и загрязненная почва – причины лямблиоза

29 сентября 2014 г.

В США, Великобритании, Швеции, Египте, Колумбии описаны водные вспышки лямблиоза, в которых основным фактором передачи была питьевая вода, не прошедшая обработку и фильтрацию на очистных водопроводных сооружениях.

Известны случаи заражения лямблиями через воду открытых водоемов, бассейнов. Водные вспышки могут возникать при попадании в питьевую воду поверхностного стока с почвы, экскрементов животных, неочищенных сточных вод при авариях на очистных сооружениях.
Во время водных вспышек заражается большое количество людей всех возрастов, у 30% инвазированных лямблиоз протекает манифестно.

В сельской местности фактором передачи лямблиоза может быть почва, удобряемая необезвреженными фекалиями и загрязняемая экскрементами человека и животных.
Пищевые продукты могут служить фактором передачи лямблиоза при попадании на готовую продукцию цист лямблий с рук работников пищевых предприятий, пищеблоков при несоблюдении ими санитарно-гигиенического режима; при употреблении немытых свежих овощей, фруктов, столовой зелени, загрязненных фекалиями инвазированного лямблиями человека или животного; загрязнении продуктов мухами и другими бытовыми насекомыми.

Следует знать, что у большей части детей и взрослых при хорошем состоянии здоровья, адекватном питании, полноценном образе жизни лямблии вскоре погибают, попадая в желудок и начальный отдел кишечника. Это связано с тем, что здоровый организм самостоятельно активно борется с простейшими, они гибнут и заболевание не возникает. В таких случаях специальное лечение проводить не надо. Но при наличии патологии пищеварительной системы, очагах хронической инфекции (аденоиды, тонзиллит, кариес, дисбактериоз кишечника и др.), ослабленном иммунитете другими болезнями - заболевание неминуемо.

По материалам: eurolab.ua