Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология сказывается на здоровье сердца

1 октября 2014 г.

Главным врагом нашего сердца, безусловно, является загрязненный воздух, особенно в мегаполисах, где он содержит массу вредных веществ за счет выхлопных газов, выбросов заводов, горения городских свалок и т. д.

Американские ученые даже провели исследование в двухстах крупных городах, сопоставив состояние окружающей среды и частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Результат не удивил - действительно, там, где воздух содержит многочисленные химические компоненты, гораздо больше людей страдает сердечными недугами. Ведь альдегиды, сульфаты, нитраты при каждом вдохе попадают в легкие, а затем вместе с кислородом поникают в кровь, накапливая холестерин, образуя тромбы и бляшки, нарушая функции сердечной мышцы.

Однако не только плохой воздух вредит сердцу. Еще одним врагом является вода, загрязненная отходами промышленных предприятий, канализационными системами, а также характеризующаяся повышенным содержанием хлора, фтора, брома, азота, фосфора, что приводит к серьезным патологиям. Выход - покупать бутилированную воду и никогда не употреблять сырую из-под крана.

Вредные, напичканные консервантами продукты вызывают гипертонию, атеросклероз, стенокардию и многие другие болезни. Но даже овощи и фрукты, которые на первый взгляд кажутся такими полезными, могут содержать синтетические удобрения и ядохимикаты, губительно сказывающиеся на организме.

Угроза здоровью подстерегает нас и дома - многочисленная бытовая химия, мебель, текстиль из синтетических материалов способны "награждать" наш организм опаснейшими веществами, вызывающими как сердечно-сосудистые недуги, так и сильнейшие аллергические реакции, астму, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, онкологию.
Многие из летучих химических веществ, парящих в воздухе наших квартир, обладают аллергенной, мутагенной, канцерогенной активностью. Эти вещества выделяются как вредными строительными и отделочными материалами, так и в процессе старения линолеума, пластиковой и комбинированной мебели, при стирке белья и даже в случае образования пригара на сковороде.

Особенно канцерогенны чистящие химические средства и стиральные порошки, а точнее – их основные действующие компоненты: поверхностно-активные вещества (ПАВ). Особенно опасны для здоровья человека анионные ПАВ (А-ПАВ), которые вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое неприятное, что ПАВ способны накапливаться в органах и действуют как яды: в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина, в легких вызывают гиперемию. Они же повышают вероятность развития атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушают передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервных системах.

В стиральных порошках содержится и вредные фосфатные добавки, обеспечивающие столь крепкое соединение ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает белье от химикатов.

Другой враг экологичного жилища – хлор. Он вызывает заболевания сердца и сосудов, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций, разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

Конечно, посоветовать жителям мегаполиса сменить место жительства глупо. Однако можно постараться минимизировать негативное влияние за счет здорового образа жизни, рационального питания, отказа от вредных привычек и регулярного профилактического обследования с использованием новейшего диагностического оборудования и передовых методик.

По материалам: bajena.comsunhome.ru