Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязненный воздух провоцирует кожные заболевания

6 октября 2014 г.

Каждые одну-две секунды человек делает вдох. В его организм вместе с воздухом попадает не только кислород, но и многочисленные примеси, которыми богата городская атмосфера. Сероводород, закись азота, двуокись азота, сернистый ангидрид, аэрозоль свинца… И это далеко не весь список. Не последнее место в нем по удельному весу занимают взвешенные частицы. Это пыль, сажа, гарь от автомобильного транспорта, котельных и энергетических станций. Загрязненность воздуха зависит от наличия металлургических предприятий в городской черте, количества транспорта в городе. Попадая в легкие, а затем и в кровоток, вредные вещества включаются в обменные процессы организма, извращая и нарушая их. В результате повышается частота развития онкологических заболеваний, болезней печени, легких, почек, кожных заболеваний, в том числе и экземы, и др.

Загрязненный воздух непосредственно контактирует с кожей, приводя к появлению различных кожных заболеваний. Особенно активно его пагубное воздействие вкупе с недостаточной влажностью. Низкая влажность воздуха является дополнительным отрицательным фактором. В сухом воздухе эпидермис быстро теряет собственную влагу. В результате повышается его проницаемость для вредных загрязнений. В конечном итоге это приводит к появлению воспалений, микротрещин и прочих симптомов кожных болезней.

Источники загрязнения воздуха:

- Химические вещества, попавшие в помещение. Само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества. Более 100 химических соединений может одновременно присутствовать в воздухе жилых помещений, офисах. В том числе аэрозоли свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, фенола, формальдегида, в концентрациях, зачастую превышающих ПДК в несколько раз.

- Ядовитые испарения и частицы от моющих и чистящих средств, которые используются в быту. Причем их концентрация в 1000 раз выше, чем в открытом воздухе.

- Бактерии, споры грибков и плесени.

- Пыль, частички которой менее 10мкм, невидима для глаза, практически не осаждается и постоянно висит в воздухе. Пыль является одним из основных источников инфекций, так как микробы и бактерии используют её частички для передвижения и контакта.

- Продукты жизнедеятельности человека (150 видов химических веществ), домашних животных.

- Табачный дым и 3600 химических веществ из него.

- Электробытовые приборы.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали загрязнение воздуха в помещении главным фактором риска для здоровья людей и основной причиной катастрофического роста сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а также заболеваний кожи.

80% своих ресурсов иммунная система человека расходует на нейтрализацию воздействия неблагоприятной окружающей среды.

Летающие частички пыли в воздухе, перхоть и шерсть домашних животных вызывают раздражение слизистой оболочки глаза, аллергию, глазные, ушные и носовые инфекции, приступы астмы, усталость и депрессию.

Фенол и формальдегид вызывают экзему рук, аллергические дерматиты, астму, поражения дыхательных путей (бронхи, легкие), злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания.

Кадмий вызывает острые хронические респираторные заболевания, злокачественные новообразования, почечную дисфункцию, нарушает обмен веществ.

Источник: health info