Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уреаплазмоз и окружающая среда

25 октября 2014 г.

Незащищенный секс, ранее начало половой жизни и неразборчивость в половых партнерах в разы повышают риски подцепить уреаплазму. Если в вашем организме на тот момент создадутся благоприятные условия для ее размножение, то первый привет от бактерии вы можете получить уже в течение месяца.

Благоприятным фактором для развития уреаплазмоза считается главным образом снижение защитных функций организм. Этому может поспособствовать недавно перенесенное заболевание, недостаточное низкокачественное питание, плохие социальные условия проживания, вредные привычки, постоянные стрессы и нервные расстройства, радиоактивные облучения, плохая экология.

Грязные вода и воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды способствуют понижению иммунитета.

В атмосферном воздухе могут содержаться различные примеси: ядовитые газы — окись углерода (СО), сернистый газ (SO2), аммиак (NH3), сероводород (H2S), пыль, копоть, дым, бактерии. Наиболее загрязнен воздух в крупных промышленных центрах.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия (СО, SO2, H2S и др.), котельные ТЭЦ (пыль, дым, SO2 и др.), железнодорожный, автомобильный транспорт, почва, особенно при несовершенстве уличных покрытий (пыль, микроорганизмы).

Вредные примеси в атмосферном воздухе отрицательно влияют на здоровье населения, сказываются на иммунитете, что способствует обострению инфекционных заболеваний.

Жесткость воды определяется количеством гидрокарбонатов магния и кальция, избыток которых сказывается на состоянии здоровья.

Одним из веществ которое используют для очистки воды, является хлор. Он обладает чётко выраженными канцерогенными свойствами и при большом количестве его в воде происходит мутация и развития раковых заболеваний.

Одной из причин серьёзных отравлений и понижения иммунитета являются накопление в организме человека таких тяжёлых металлов, как алюминий, марганец, железо, и др.

При большом содержании пестицидов в организме обостряются хронические заболевания, снижаются защитные возможности организма.

При неправильной добыче воды в её состав попадают химические удобрения, такие как фосфаты, нитраты и нитриты, а так же полифосфаты. Организм, в которые попали эти вещества, становится уязвимым, снижается иммунитет, появляется сонливость. А если количество очень большое, то это может стать причиной серьезного отравления или даже закончиться смертью.

Некачественная, искусственная, отравленная, маринованная пища, содержащая более 1000 наименований консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей и т. д. также не способствует поддержанию защитных сил организма. Продукты с высоким содержанием сахара ослабляют иммунитет, т.е. способность защитных свойств бороться с внешними факторами.

Напитки, которые разрушают наш гомеостаз (постоянство внутренней среды) - кислые, сладкие, шипучие с заменителями сахара. Они отравляют водную среду клеточных и межклеточных пространств, разрушая иммунитет.

Чтобы укрепить свой иммунитет, необходимо использовать комплексный подход.

Правильное питание необходимо нам не только для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, но и для того, чтобы поддерживать свою иммунную систему. В первую очередь исключите употребление тех продуктов, которые негативно сказываются на организме, эти продукты, в свою очередь, отрицательно влияют и на иммунную систему: ароматизаторы, красители и прочие химические компоненты.

В свой рацион включите продукты, содержащие витамины и минералы. Для укрепления иммунитета употребляйте продукты, которые содержат витамины A, C, E и B. Обязательно каждый день употребляйте белковую пищу: мясо, рыбу, яйца. Также рекомендуется употреблять и растительную пищу, особенно жёлтого и красного цвета.

Конечно же, отдельно необходимо упомянуть и о фруктах, содержащих огромнейшее количество витамин, которые так необходимы не только нашей иммунной системе, но и организму в целом. На прилавках круглогодично вы можете найти цитрусовые, которые богаты на витамин C и другие фрукты, необходимые для организма. При этом старайтесь отдавать предпочтение натуральным продуктам.

Обязательно ведите здоровый образ жизни: пешие прогулки, зарядка, закаливание и т.п. благоприятно сказываются на иммунной системе.

Для укрепления иммунной системы необходим здоровый сон и полноценный отдых. Благодаря этому наш организм отдыхает и набирается сил, а когда у нас есть силы, укрепляется и наш иммунитет. Если вы переутомились, то обязательно в полной мере отдохните и восстановите силы, не работайте на износ.

Постарайтесь минимизировать стрессы или хотя бы не реагировать на них, так как они плохо сказываются на иммунной системе. Как ни странно, а хорошее настроение также укрепляет иммунитет.

Придя домой хорошо вымывайте руки. Проветривайте свою квартиру, делайте влажную уборку. В период повышения эпидемического порога вирусных инфекций старайтесь как можно меньше времени проводить в местах массового скопления людей. Чаще выезжайте на природу, где чистый и свежий воздух. Пользуйтесь фильтрами для воды и ионизаторами воздуха.

Можно также принимать препараты, повышающие иммунитет.