Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная внешняя среда провоцирует пародонтит

15 ноября 2014 г.

Провоцирующими факторами пародонтита являются неправильный прикус зубов, нарушение или ненадлежащая гигиена ротовой полости, недостаточное поступление в организм витаминов и микроэлементов, плохая экология, профессиональные вредности, хронические заболевания, нарушение обмена веществ.

Плохая экология - одна из главных причин, вызывающих нарушение здоровья зубов даже у вполне ещё молодых людей. Кроме того, неблагоприятная экологическая обстановка понижает иммунитет, что тоже провоцирует пародонтит.

Вредные примеси в воздухе и воде не способствуют здоровью зубов ротовой полости.

Железо, марганец - вызывают заболевание печени, увеличивает риск инфаркта, снижает репродуктивные функции организма, вызывают заболевания костной системы и зубов.

Соли тяжелых металлов способствуют заболеваниям нервной системы и почек. Кроме того, повышается риск заболевания раком, снижаются защитные функции организма.

Медь – вызывает раздражение желудка, цирроз печени, провоцирует проблемы с зубами.

Цинк – угнетает окислительные процессы
в организме, вызывает анемию.

Мышьяк – токсичное вещество, канцероген,
провоцирует рак кожи.

Недостаток фтора приводит к кариесу зубов, избыток фтора – к флюорозу зубов.

Нитриты и нитраты повышают риск рака желудка, провоцируют множество заболеваний, в том числе и проблемы с зубами и ротовой полостью.

Нефтепродукты, пестициды и радионуклиды повышают риск рака крови, являются токсичными для человека.

Пестициды – канцерогены. Радионуклиды вызывают рак.
Заражение воды бактериями и вирусами вызывает тяжелые заболевания, в числе прочего и воспаления слизистых оболочек ротовой полости.

Хлороорганика приводит к поражению печени, почек, нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Недостаток фтора и йода в воде вызывает флюоз скелета и зубов, остеохондроз.

Кроме того, пародонтит провоцирует нежная пища, бедная микроэлементами и питательными веществами, а также чрезмерное употребление сахара и сахарозаменителей.

Так, австралийские ученые после определенных исследований составили целый список вредных для наших зубов продуктов. Оказалось, что не только сладкая газировка и леденцы вредны для зубов, но в список попали продукты, которые раньше считались полезными — мюсли, апельсиновый сок и все энергетические напитки. При этом, как ни странно, учёными доказано, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит вещества, препятствующие образованию кариеса. А немецкие ученые выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день значительно снижает риск заболеваний в ротовой полости.

Британские медики заявляют, что многие люди даже не подозревает, как привычные вещи разрушают их зубы. Среди опасных продуктов исследователи из Стоматологической школы Университета Бристол называют фруктовые чайные смеси, которые могут отличаться повышенной кислотностью, разъедающей эмаль.

Постоянные перекусы также влияют на здоровье зубов, подвергая их частой кислотной атаке. По словам экспертов, зубы максимум могут противостоять пяти кислотным атакам в день. Любителям алкоголя, особенно вина тоже стоит быть начеку по той же причине.

Ряд препаратов вроде антидепрессантов, ибупрофена, лекарств, регулирующих давление, приводит к высыханию ротовой полости. При этом именно слюна играет роль защитника зубов. Если ее не хватает, то зубы подвержены воздействию агрессивной разрушающей среды. Карен Коатс из Британской ассоциации здоровья зубов напоминает: последний фактор, представляющий угрозу зубам, — очень частое отбеливание. В результате эмаль становится тоньше и возможно образование кариеса и развитие повышенной чувствительности.

По материалам: vodolev-russia.ruzhannetta.ru