Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует перерождение невусов

18 ноября 2014 г.

Многие исследователи склоняются к мысли, что абсолютно все пигментные невусы, даже те, которые появляются с возрастом, являются врожденными пороками развития кожи. Нарушения, которые приводят к образованию этой доброкачественной опухоли, возникают еще в эмбриональном состоянии организма.

Меланоцитарные невусы отличаются большим разнообразием форм, цветов и размеров. До настоящего времени среди врачей нет однозначного мнения по поводу того, какие образования следует обозначать словом "невус". Поэтому иногда невусами называют доброкачественные кожные опухоли, в которых не содержится пигмент меланин.

Практически единственное и наиболее опасное осложнение невуса – это озлокачествление. При этом пигментное пятно превращается в меланому – опухоль, которая, достигнув запущенной стадии, является одной из самых опасных.

В настоящее время отмечается рост частоты трансформации неводермальных невусов в меланомы, особенно в развитых странах с неблагоприятной экологической ситуацией.

Неблагоприятная экологическая обстановка, загазованность воздуха сказывается на состоянии кожи жителей города.

По результатам недавних исследований, выяснилось, что нами недооценивается то, какое воздействие загрязнений оказывается на нашу кожу. Загрязнение атмосферы является одним из основных источников повреждения кожи. Токсины, находящиеся в воздухе, вызывают преждевременное старение кожи особенно на лице, шее и руках, а также провоцируют перерождение невусов.

Кожа по своей природной функции служит барьером против любых раздражителей, включая загрязнения окружающей среды. Однако, кожа не полностью непроницаема.

Французские исследователи обнаружили связь между кожной сыпью и загрязнениями. Они заметили, что рост визитов к врачу с жалобой на кожную сыпь и раздражения происходил на следующий день после того, когда концентрация твердых частиц в атмосфере была самой высокой.

Самым тревожным является то, что загрязнение влияет почти на всех нас. Качество воздуха в большинстве городов по всему миру, где контролируется загрязнение атмосферы, не соответствует безопасным уровням, установленным Всемирной организацией здравоохранения. Около половины городского населения подвержены загрязнению воздуха, по крайней мере, в два с половиной раза больше принятой нормы. Загрязнение воздуха в настоящее время является крупнейшим риском для здоровья человека со стороны окружающей среды.

Кожа – наша первая линия обороны против увеличения свободных радикалов в атмосфере. Каждый день наша кожа буквально впитывает вредные примеси, находящиеся в воздухе, что приводит к снижению здоровья и красоты нашей кожи.

Загрязнение воздуха можно условно разделить на две формы: озон и твердые частицы. Приземный озон (в отличие от того, что составляет озоновый слой атмосферы) – это газ, образующийся токсичными выбросами автомобилей, заводов под воздействием солнечного света. Такая молекула обладает высокой реакционной способностью вызывать свободные радикалы, может приводить к повреждению липидов и белков кожи.

Другой основной источник загрязнения – твердые частицы. Твердые частицы, осаждаясь на поверхности кожи, увеличивают риск воспалений, также разрушают белки кожи и могут ускорить процессы старения кожи и перерождения опухолей.

Кроме того, экологические загрязнения, такие как угарный газ, закись азота и озона уничтожают естественные масла кожи, которые выступают в качестве защитного барьера. Как только этот защитный барьер ломается, кожа подвергается воздействию свободных радикалов, которые приводят к разрушению коллагена, повреждению клеток кожи. Отсюда – покраснение и раздражение.

Кроме опасения ускоренного старения кожи, существуют и более близкие последствия. Твердые частицы забивают поры, что может привести к их зримому увеличению. Загрязнители воздуха вступают в химическую реакцию с собственным кожным салом, изменяя его до консистенции воска. Эти продукты могут забивать поры, и те, кто страдает от розовых угрей, могут испытывать вспышки из-за раздражителей в воздухе.

Не существует каких-либо специфических способов профилактики превращения пигментного невуса в меланому. Однако людям, входящим в группу риска, стоит соблюдать некоторые правила:

1. Необходимо избегать длительного пребывания на улице с 11 до 17 часов – это время, когда кожа подвергается наиболее интенсивному солнечному излучению.

2. Места, на которых находятся крупные невусы, не должны подвергаться сильному загару. Стоит помнить о том, что летом даже в пасмурную погоду кожа человека способна поглощать до 85% ультрафиолетового излучения.

3. Некоторые считают, что можно защитить родинки от ультрафиолета специальными кремами и лосьонами. На самом деле эти средства защищают только от загара, но не уменьшают риска развития меланомы.

4. Аналогичным воздействием на кожу обладает и пребывание в солярии. Особенно не рекомендуется данная процедура лицам до 28 лет, которые имеют множественные или крупные пигментные пятна.

5. Заметив любые изменения со стороны имеющихся, или появление большого количества новых родинок, стоит немедленно обратиться к врачу для осмотра и контроля.

По материалам: tiensmed.ru, cosmetics4all.ru