Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятные внешние факторы провоцируют стригущий лишай

29 ноября 2014 г.

Возникновению лишая могут способствовать - слабая иммунная система, хронические заболевания, неблагоприятная экология, длительные стрессы, длительное переутомление и другие причины. Нередко лишай вызывает совокупность нескольких причин.

Вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды, некачественная, искусственная, отравленная, маринованная пища, содержащая более 1000 наименований консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей и т. д., напитки, которые разрушают наш гомеостаз (постоянство внутренней среды) – все это отравляет наш организм, способствуя снижению иммунитета и понижая сопротивляемость организма различным инфекциям.

Ухудшение экологической обстановки является фактором, с которым мало что можно сделать, а поэтому надо стараться всячески укреплять иммунитет, чтобы организм был способен сопротивляться неблагоприятным условиям окружающей среды.

Для того чтобы укрепить иммунитет, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Првым шагом на пути к крепкому иммунитету является переход к сбалансированному питанию. Для того чтобы у организма были силы противостоять негативным воздействиям извне, нужно обеспечить его качественными белками: получить их можно из нежирного мяса, рыбы и бобовых. Овощи и фрукты являются источником витаминов: особенно стоит налегать на морковь и свеклу, капусту и редьку, яблоки и красный виноград, гранаты и натуральные соки с мякотью. Полезны орехи и сухофрукты, а также красное виноградное вино.

В рыбе и морепродуктах содержатся жирные кислоты, повышающие защитные силы организма, а самыми полезными продуктами являются кальмары и морская капуста. Кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии, следует использовать как самостоятельно, так и в качестве заправки для салатов.

Хорошее влияние на укрепление иммунитета оказывает плавание, а также обливания и контрастный душ. Посещение бани и сауны также укрепляет защитные силы организма.

Физическая активность необходима для того, чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии. Самой простым средством могут стать прогулки и ходьба в быстром темпе.

Известен ряд растений, которые способны оказывать укрепляющее действие на иммунитет, - женьшень, эхинацея, лимонник, элеутерококк, солодка.

Чтобы у организма были силы на самовосстановление и укрепление собственных ресурсов, нужно уметь отдыхать. После рабочего дня полезно будет отдохнуть в домашней обстановке, а в выходные лучше уделить время активному времяпрепровождению: походам, играм на открытом воздухе, катанию на велосипеде или лыжах.

Источник: health info