Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология и неправильное питание провоцируют микседему

9 декабря 2014 г.

Заболевания щитовидной железы с каждым годом становятся все более распространенным явлением при постановке диагнозов. В этом виноваты плохая экология и неправильное питание.

Плохая экология, пища, содержащая канцерогены, а самое главное, дефицит йода в нашем питании и воде, приводят к различным заболеваниям щитовидной железы, в том числе и гипотиреозу и микседеме.

Нехватка йода в организме является наиболее распространенным фактором, который располагает к заболеваниям щитовидки. Такое дефицитное состояние чаще всего встречается у подростков, беременных женщин и в районах, которые считаются бедными йодом. Заболевание, связанное с недостатком йода носит название эндемический зоб.

Кроме того, оказано, что люди, живущие в радиоактивных зонах, имеют плохую работоспособность щитовидной железы, у них чаще возникают доброкачественные и злокачественные новообразования органов эндокринной системы.

Накапливаясь в щитовидной железе, радиоактивный йод вызывает рак и разрушает орган. Однако стабильный йод, тот самый, которым мы обычно пользуемся и который входит в разные йодсодержащие препараты, успешно борется с радиоактивными изотопами йода-131.

Давно известно, что дефицит йода приводит к нарушениям в работе этого органа. Недостаток этого элемента вреден в одинаковой степени, как детям, так и взрослым, как женщинам, так и мужчинам. В особенности опасен такой дефицит для беременных женщин, так как он может привести к рождению малыша с разными патологиями, слишком маленьким весом и даже к выкидышу.

Заболевания щитовидки могут проявляться сниженной активностью организма, слабой работоспособностью и нарушенным самочувствием. В самых запущенных случаях может развиться рак щитовидной железы, что иногда приводит к летальному исходу. Именно поэтому особенно важно не допускать возникновения заболеваний этого важного органа.

Для того чтобы насытить организм таким важным и недостающим микроэлементом, как йод, можно прибегнуть к естественным методам. Можно совмещать приятное с полезным, включив в свой повседневный рацион морепродукты – креветки, рыбу, икру лососевых и осетровых рыб, а также водоросли – морскую капусту.

Ещё один отличный источник йода – это йодированная соль, но следует помнить, что при длительной термической обработке она полностью теряет все свои полезные свойства, поэтому ей лучше присаливать готовую пищу, а также добавлять в салаты.

Суточная норма потребления йода составляет 200 мкг, и его не всегда можно получить вместе с пищей. Кроме того, очень важно заботиться о разнообразии продуктов питания, так как дефицит любого витамина или минерала может негативно отразиться на функциональной деятельности щитовидной железы. Поэтому питание должно быть насыщенным фруктами и овощами, в него стоит включить злаковые. Особенно полезными считаются также кедровые орехи, яблоки, ржаной хлеб и семечки.

Еще одна важная составляющая профилактических мероприятий заболеваний щитовидки – это снижение массы тела тех людей, которые склонны к полноте. Статистика подтверждает, что разные гормональные нарушения с большей вероятностью поражают тех, кто страдает от избыточного веса. Еще одна группа риска – это люди с никотиновой зависимостью. Таким образом, предупреждение недугов щитовидки включает в себя и отказ от курения.

Также очень важно снижать ультрафиолетовое излучение на поверхность кожи всего тела. Избыточный загар – это очень вредно, а дозированное попадание солнца, наоборот, оказывает полезное воздействие. Следует избегать длительного нахождения под ультрафиолетом, а также использовать специальные средства защиты от этого излучения. Это поможет избежать не только заболеваний щитовидной железы, но и многих других не менее опасных недугов.

Если вы приложите все возможные усилия для того, чтобы исключить из своего рациона пусть и вкусные, но ненатуральные продукты, содержащие огромное количество консервантов и прочих химических добавок, вы сможете повысить сопротивляемость своего организма болезням щитовидки.

К сожалению, такая необходимая для нашего организма вода в некоторых случаях может приводить к развитию таких заболеваний. Именно поэтому следует использовать различные очистители и фильтрующие установки, снижающие количество опасных примесей и вредных элементов. Регулярное поддержание чистоты в помещении, а также тщательное соблюдение всех норм гигиены и санитарии позволяет на порядок снизить риск развития недугов зоба. К профилактике болезней щитовидной железы относят также прием обогащенной йодом минеральной воды.

Список опасных канцерогенов, влияющих на здоровье в целом и на работу щитовидной железы

Пероксиды. Образуются при сильном нагреве любого растительного масла и в прогорклых жирах.

Бензопирены. Появляются при длительном нагреве мяса в духовке, при жарке и в процессе приготовления на гриле. Много их и в табачном дыме.

Афлатоксины – плесневые грибы, производящие токсин. Растут на зернах, плодах и семенах растений с большим содержанием масла. Поражают в первую очередь печень. Попав в организм в большой дозе, могут вызвать смерть.

Нитраты и нитриты. Организм их получает из парниковых овощей, росших на удобренной азотом почве, а также из колбас и консервов. Чрезмерное содержание нитратов или нитритов может привести к острой метгемоглобинемии - опасному для здоровья состоянию. Гемоглобин в крови переносит кислород от легких к тканям и переносит углекислый газ обратно к легким. Нормальный гемоглобин содержит железо в состоянии Fe2 + (черный оксид). Чрезмерное количество нитратов переводит его в состояние Fe3 + (красно-коричневый оксид), что является аномальной формой для гемоглобина, поскольку он теряет способность снабжать ткани организма кислородом (гипоксия).

Диоксины. Образуются при сжигании бытовых отходов. Диоксин - одно из наиболее токсичных техногенных веществ (экотоксикант), обладающее мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Диоксины слабо расщепляются и накапливаются в организме человека, в биосфере планеты, в воздухе, воде, пище.

Около 90-95% диоксинов поступает в организм человека при потреблении загрязненной пищи (в основном животной) и воды через желудочно-кишечный тракт, остальные 5-10% - с воздухом и пылью через лёгкие и кожу. Попадая в организм, эти вещества циркулируют в крови, откладываются в жировой ткани и липидах без исключения всех клеток организма.

Это твердые бесцветные кристаллические вещества, химически инертные и термически стабильные (разлагаются при нагревании выше 750 С). В семейство диоксинов (полихлордибензопарадиоксины (ПХДЦ), полихлордибензодифураны (ПХДФ) и полихлордибифенилы (ПХДФ)) входят сотни хлорорганических, броморганических и смешанных хлорброморганических циклических эфиров, из которых 17 наиболее токсичны.

Диоксины плохо растворяются в воде и немного лучше в органических растворителях, поэтому эти вещества чрезвычайно химически стойкими соединениями. Диоксины практически не разлагаются в окружающей среде десятки, а то и сотни лет, оставаясь неизменными под влиянием физических, химических и биологических факторов среды.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых - образование злокачественных опухолей, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит, нарушение обучаемости, психические расстройства.

Главная опасность диоксина – его влияние на важнейшие системы организма - эндокринную, иммунную, сердечно-сосудистую. Особенно уязвимы дети, ослабленные, больные и пожилые люди.

Диоксины обладают острой и хронической токсичностью, срок их скрытого действия может быть достаточно велик (от 10 дней до нескольких недель, а иногда и нескольких лет).

Бензол, входящий в состав бензина и используемый в производстве пластмасс, красителей и синтетической резины. Провоцирует развитие анемии и лейкемии.

Асбест – пыль, которая задерживается в организме и мешает клеткам нормально функционировать.

Кадмий. Способен накапливаться в организме. Соединения кадмия ядовиты.

Формальдегид. Токсичен и негативно влияет на центральную нервную систему.

Мышьяк, все соединения которого ядовиты.

Источник: health info