Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сидячая работа и плохая экология провоцируют проблемы с почками

17 декабря 2014 г.

Причины кисты в почке, особенно простой, чаще всего так и остаются неизвестными. Большинство специалистов уверены, что данный процесс, то есть процесс образования кисты, носит приобретенный характер. Нередко киста почки может появиться после травмирования, перенесенных инфекций органов мочевыделения. Однако доказано, что в 5% случаев кисты являются врожденными аномалиями, кроме того на появление новообразования может оказать влияние наследственность. Существует предположение, что данное заболевание провоцирует и плохая экология, в частности вредные примеси в воздухе, воде и продуктах питания.

Отходы мусорных свалок и загрязненная вода с промышленных объектов создают одну из самых серьезных опасностей для основного источника воды - и не только для него. При этом человеческий глаз не замечает ртути, летучих органических веществ (ЛОВ), радона и других потенциально опасных загрязняющих веществ.

В процессе обработки воды в нее обычно добавляют хлор для уничтожения вредных бактерий. Даже тогда, когда нам кажется, что вода абсолютно чистая, хлор может вступать в реакции с содержащимися в воде органическими веществами и создавать вредные для человека побочные продукты дезинфекции, например такие, как группа тригалогенометанов. На последних этапах доставки воды в ваш дом угрозу могут представлять и старые водопроводные трубы. По мере прохождения воды различные материалы, например, свинцовые соединения труб и свинцовые спайки в самом доме, могут загрязнить ее непосредственно перед тем, как она вытечет из крана на вашей кухне.

Вредные примеси в воде особенно опасны для здоровья почек. Бериллий, кадмий, медь, мышьяк, нитраты и нитриты, ртуть, свинец, селен, таллий, хлор, соединения хлора с фенолом и другие элементы ухудшают работу мочевыделительной системы и часто наносят почкам непоправимый удар.

Кроме того, для почек опасна сидячая работа и малоподвижный образ жизни, что является распространенным явлением в наши дни. Если человек проводит в сидячем положении больше восьми часов в день, риск развития хронических заболеваний почек повышается на 30%. Малоподвижный образ жизни практически всегда сопровождается застойными явлениями в малом тазу и нередко чреват образованием камней в почках. При этом зачастую нарушается водно-солевой обмен. Этот вывод подтверждается исследованием Центра биомедицинских исследований (США) в котором приняло участие 6 тысяч человек (старше 21 года).

Особенно вредна сидячая работа для женского здоровья. Подобный показатель у мужчин значительно ниже, поскольку представители сильной половины человечества обычно компенсируют «сидячую работу» физическими нагрузками в свободное время.

Больше всего почкам полезно движение. Поэтому при офисной работе рекомендуется регулярно делать небольшие перерывы для физической активности. Такие же меры включает и профилактика цистита у женщин. В домашних условиях в целях профилактики хорошим упражнением для почек является хождение на четвереньках. Данная поза помогает наладить работу почек и способствует улучшению отхождения мочи.

Почки очень плохо переносят холод и малоподвижный образ жизни. У туристов и рыбаков, часто сидящих на холодной земле и камнях, заболевания почек, их воспаления встречаются особенно часто. Нельзя долго находиться в холодной воде, в морозы и сырость ходить в коротких курточках и юбках.

Отрицательно сказывается и постоянный перегрев. Он вызывает обезвоживание организма и «высушивает» почки, нарушая водно-солевой баланс и не давая им нормально очищаться.

На почки плохо влияют тяжелые физические нагрузки, например, поднятие тяжестей, интенсивный бег, резкие прыжки. Такие нагрузки могут вызвать опущение почек.

Почки страдают от переизбытка соли в рационе. Ведь именно им приходится выводить ее излишки. Поэтому лучше пищу недосаливать, чем пересаливать. Вреднее всего для почек такие соленые продукты, как чипсы, сухарики, орешки и прочая «быстрая еда». Также вредны копчености, консервы и многие сорта соленого сыра. Однако плохо сказывается на почках и бессолевая диета. Так что лучше употреблять не более 5 г соли в сутки.

Кроме того, почки плохо переносят лишний белок. В отличие от жиров, эти природные полимеры не накапливаются в организме, избыток продуктов их распада выводится почками, создавая дополнительную нагрузку. Если «парный орган» не сможет справиться со всей возложенной на него работой, это грозит образованием уратных камней. По данной причине белковую диету можно использовать только людям с отсутствием патологии в работе почек.

Каждая почка находится в особой жировой капсуле, необходимой для ее безопасности, чтобы защитить от ударов и холода, а также поддерживать их в нормальном положении. Диеты, «выжигающие жир» из организма, лишают почки природной защиты. По этой причине почкам вредно резкое похудание.

В то же время отказ от слишком сладкой или соленой пищи пойдет только на пользу, помогая стабилизировать водно-солевой баланс в организме.

И, конечно же, почкам вредит злоупотребление любым алкоголем не зависимо от его градусности. Помимо того, что выведение этих токсичных излишеств также происходит через почки, алкоголь еще и обезвоживает организм.

Для нормальной работы почек в дневной рацион рекомендуется включить больше жидкости. Для здорового человека норма питья составляет 25 мл на 1 кг массы тела. Вода способствует повышенному уровню мочевыделения, вымывая из мочевыводящих путей бактерии, которые могут стать причиной инфекционного воспаления. Такая мера является профилактикой мочекаменной болезни, провоцирующей пиелонефрит и другие заболевания.

Опорожнение мочевого пузыря должно быть своевременным (терпеть нельзя!) при первых позывах. В среднем посещение туалета происходит один раз в 3-4 часа. Обязательно нужно мочиться перед сном, а также после полового акта, чтобы бактерии, оказавшиеся на отверстии мочеиспускательного канала, вымывались до того, как начнут размножаться. Необходимо также тщательно соблюдать гигиену половых органов.

Позаботьтесь о том, чтобы почкам было тепло. Одевайтесь по погоде и следите за сухостью обуви. Если вы замерзли, как можно быстрее разогрейте тело, чтобы почки не успели переохладиться. А при почечных недомоганиях как можно чаще прикладывайте ладони к области почек на спине.

Занимайтесь физкультурой, делайте зарядку, прогуливайтесь по вечерам и в выходные дни. Очень полезны для почек танцы. Даже если вы не слишком ритмично двигаетесь, дома включайте музыку и наслаждайтесь приятными движениями.

Очищайте почки с помощью арбузов и дынь, легких мочегонных настоев. После курсов очищения обязательно ешьте больше овощей и фруктов, так как вместе с мочой выводятся полезные микроэлементы и витамины.

И самое главное — необходимо своевременно лечить все очаги инфекции в организме. В первую очередь речь идет об инфекционных заболеваниях мочевых путей и мочевого пузыря. Однако даже недолеченный кариес, простудные заболевания или гнойничковые инфекции кожи способны спровоцировать воспалительный процесс в почках.

В статье использованы материалы из открытых источников: urology.austpharma.com.ua, pensionerochka.ru

Источник: health info