Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экологическая обстановка провоцирует кисту

24 декабря 2014 г.

Гормональный дисбаланс, наследственность, стресс и большие нагрузки, неполноценное питание, неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшающиеся климатические условия могут провоцировать образование кисты яичников. Чаще всего от этих факторов страдают жительницы больших городов и промышленных поселков.

Частыми и основными причинами гинекологических заболеваний являются стресс и плохая экология, которые в числе прочего снижают иммунитет человека.

Согласно исследованиям ВОЗ, здоровье зависит на 5-10% от экологических условий. В настоящее время значительная часть болезней человека связаны с ухудшением экологической обстановки: загрязнением атмосферы, воды и почвы, употреблением недоброкачественных продуктов питания увеличением радиационного фона, возрастанием шума.

Качество воздуха и воды, этих жизненно- важных факторов окружающей среды, давно не соответствует нормальному уровню. Воздух крупных городов насыщен свинцом и марганцем. Свинец не дает нашему организму усваивать йод в достаточном количестве, что приводит к его недостаточности. А избыток марганца опасен тем, что может вызвать болезнь Паркинсона или способствовать развитию дефицита железа.

Вдыхание выхлопных газов, озона и угарного газа дизельных двигателей грузовиков и автобусов раздражает легкие и наносит значительный урон дыхательной системе организма, а также повышает риски для развития астмы, бронхита и эмфиземы, влечет за собой снижение иммунитета, гинекологические заболевания.

Вода в прудах и реках насыщена промышленными отходами и загрязнена болезнетворными микроорганизмами. Они становятся источниками инфекционных болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо кипятить. «Хлорная» вода из кранов, содержащая многие элементы таблицы Менделеева, также наносит урон здоровью.

Чем крупнее город, тем опаснее он для жизни. В большом городе источники радиации повсюду. Они действуют на человека малыми дозами постоянно, разрушая или ослабляя при этом иммунную систему организма. Отсюда частые случаи инфекционных заболеваний, склонности к аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические заболевания, опухоли и кисты и т.д.

Отсутствие тишины - одна из главных проблем городских жителей. Особенно это касается тех, кто живет или работает в оживленных районах, рядом с автотрассой. Уровень в 20-30 децибелов (дБ) считается естественным шумовым фоном. Он безвреден для человека. Допустимая отметка - 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает болевое ощущение. То же самое касается ультразвука. Результат – расстройства слуха, памяти, внимания, проблемы с нервной системой, бессонница, хроническая усталость, раздражительность, агрессивность, депрессия и чувство одиночества.

Организм человека в условиях постоянного шума не отдыхает, поэтому не в состоянии восстановиться. Все это влечет за собой уже другие проблемы со здоровьем: гипертоническая, ишемическая болезни сердца, гастрит и язвенная болезнь желудка, сниженный иммунитет и нарушение обменных процессов, появление проблем с репродуктивной системой и гинекологические заболевания.

Хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения городской среды. В нее попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека. Примером подобного действия может являться смог, образующийся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

Медики установили прямую связь между ухудшением экологической обстановки в окружающей среде и ростом таких заболеваний как аллергия, бронхиальная астма и рак. Многие отходы производства (хром, никель, бериллий, асбест) являются причиной раковых заболеваний.

Кроме химических загрязнителей, в природной среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке. Часто источником инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены.

В городах к понятию «экологически чистые продукты» давно привыкли. Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития. Прилавки городских магазинов ломятся от красивых и крупных овощей и фруктов. К сожалению, они не всегда отвечают вкусовым качествам.

Такая сельскохозяйственная продукция даже опасна для здоровья, потому что выращена на химических удобрениях. Фрукты и овощи, впитав азот, содержащийся в удобрении, насыщаются нитратами, которые могут вызвать тяжелейшие отравления. Вот почему особенно опасна сельскохозяйственная продукция, выращиваемая вблизи промышленных предприятий и крупных автодорог.

В целом, реакции организма на плохую экологию зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Но, в первую очередь, уязвимы дети, пожилые и престарелые, а также больные люди.

В статье использованы материалы из открытых источников: vpdev.vitaportal.ru, eco-sro.ru

Источник: health info