Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воздействие внешней среды вызывает головную боль

5 января 2015 г.

Головная боль может быть вызвана и стрессом, и долгим неудобным положением тела, а также реакцией организма на какой-либо определенный вид пищи, резкий свет, недостаточную или, напротив, излишнюю продолжительность сна.

Головную боль также может провоцировать неблагоприятная экологическая обстановка, в частности грязный воздух и шум мегаполиса.

Загазованность воздуха современного города, обилие в нём вредных примесей и ядовитых веществ, испарений строительных материалов и выхлопов автомобилей - сегодня такая ситуация уже действительность, часть нашей повседневной жизни. Большой город давит на психику стрессовыми ситуациями, давкой в метро, грубостью окружающих, постоянным шумом и смогом - всё это становится причиной хронических болезней, начиная от неврозов и заканчивая болезнями лёгких и сердца.

Смог - это один из видов загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах (мегаполисах) и промышленных центрах.

Изначально под смогом понимали дым, который получался при сжигании большого количества угля.

Позже появился термин фотохимического смога. Под фотохимическим смогом понимают смесь, которая состоит из: оксидов азота, озона, различных летучих органических веществ, а так же перекиси нитратов.

Смог может образовываться при любых погодных условиях в крупных мегаполисах и промышленных центрах, где есть постоянное сильное антропогенное воздействие на атмосферу. Особо опасен смог в теплую безветренную солнечную погоду, когда верхние слои атмосферы достаточно сильно прогрелись и отсутствует вертикальная циркуляция воздушных масс.

Смог особенно опасен для детей и пожилых людей, людей с пороками сердца и легких, больных астмой, бронхитом, эмфиземой, с ослабленной иммунной системой. Смог может вызвать одышку, затруднение и остановку дыхания, вызывать головные боли, кашель. Смог вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани. статистика показывает, что при воздействии смога на людей, увеличивается количество госпитализаций, рецидивов хронических заболеваний, а также смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Сильный и продолжительный шум также оказывает вредное влияние на самочувствие и здоровье человека в целом. По последним данным исследований «шумовое загрязнение», которое характерно для современных мегаполисов, сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет, в то время как курение сокращает жизнь на 6-8 лет.

Исходя из этого, можно судить о той степени опасности, которую представляет шум.

Как гигиенический фактор, шум является совокупностью звуков различной интенсивности и частоты, воздействующих на органы слуха человека и вызывающих неприятные субъективные ощущения. Как физический фактор, шум – это распространяющиеся волнообразно механические колебательные движения упругой среды, обычно носящие случайный характер.

Целый ряд серьёзных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, неврозы, головные боли, язва желудка и кишечника, некоторые желудочно-кишечные, кожные заболевания напрямую связаны с непомерной нагрузкой на нервную систему.

Поэтому так необходима тишина, особенно в ночное время, когда организм восстанавливает свой потенциал для следующего трудового дня. Отсутствие такого полноценного отдыха ведёт к повышенной утомляемости, а иногда и к заболеваниям.

Воздействие шума на кору головного мозга ускоряет процесс утомления, замедляет психические реакции, вызывает ослабление внимания. Эти же факторы способствуют увеличению травматизма на производстве, так как на фоне шума не слышно сигналов, предупреждающих об опасности. Чем сильнее и длительнее воздействие шума, тем губительнее его последствия.

Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение.

Очень высок уровень промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90-100 децибелов и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума - так называемая бытовая техника.

Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Это используется в лечебных заведениях, в кабинетах психологической разгрузки. Но естественные звучания голосов природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде.

В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Также ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в особенности процесс счета.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности.

Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызывать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.

Как показали исследования, неслышимые звуки также могут оказать вредное воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, испуга, страха, и при высокой интенсивности - чувство слабости, как после сильного нервного потрясения.

Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных шумов, также опасны. Механизмы их действия на живые организмы крайне многообразны. Особенно сильно их отрицательному воздействию подвержены клетки нервной системы.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.

В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Источник: health info