Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алкоголь нужно правильно выбирать и хранить

9 января 2015 г.

Причины отравления алкоголем заключаются в чрезмерном употреблении спиртных напитков и употреблении некачественных суррогатов и неправильно хранимых напитков.

Алкогольные суррогаты представляет собой жидкости, не предназначенные для приема внутрь. К ним относят косметические средства, бытовую химию, автомобильные жидкости и лекарственные препараты. В них присутствует большое количество веществ, пагубно влияющих на печень и головной мозг человека.

Суррогаты различают с содержанием этилового и метилового спирта. Первый опасен лишь присутствием вредных добавок. Метиловый спирт опасен тем, что он разлагается в организме с выделением токсичных веществ, приводящих к отравлению.

Поддельные алкогольные напитки также относятся к суррогатам. При их производстве нарушается технология, в результате чего в них появляются дополнительные примеси, которые могут быть опасны для человека.

В статистике бытовых отравлений одно из первых мест занимают отравления некачественным алкоголем и его суррогатами. Алкогольное отравление развивается вследствие употребления значительного количества крепких алкогольных напитков. Токсичным веществом, вызывающим его, является этиловый спирт (этанол). Острые отравления этиловым спиртом связаны с приемом чистого спирта или напитков, содержащих более 12% этилового спирта.

Этанол – бесцветная жидкость со своеобразным запахом, обжигающая на вкус. Это вещество с высоким токсическим действием, которое значительно усиливается при наличии в нем сивушных масел (пропиловые, изобутиловые) и добавлении вредных веществ, употребляемых с целью улучшения вкуса, запаха и цвета.

При кустарном изготовлении алкогольных напитков содержание вредных добавок может составлять 2%.

Доза алкоголя, приводящая к отравлению, индивидуальна и зависит от возраста, пола, массы тела, физического состояния человека. Обычно организм может переработать содержащийся в банке пива емкостью 0,3 литра алкоголь приблизительно за один час. Если в организм попадает больше алкоголя, чем организм может удалить, то содержание алкоголя в крови возрастает. В случае быстрого темпа питья, когда выпивают, например, пять или больше тостов подряд, содержание алкоголя в крови может подняться до такого уровня, что возникает алкогольное отравление.

Наиболее подвержены отравлению алкоголем дети и подростки. Как правило, Алкогольное отравление развивается после однократного приема большой дозы алкогольных напитков, либо приема их в течение небольшого промежутка времени (несколько часов).

Например, употребление взрослым мужчиной 0,5 литра водки одномоментно, как правило, вызывает алкогольное отравление, но это же количество, выпитое в течение дня, поддерживает состояние опьянения. Этанол быстро всасывается желудочно-кишечным трактом, в неизменном виде проникает в кровь через 45 – 90 минут при употреблении натощак. Быстрее всасываются газированные и крепкие (более 30°) напитки. Пища, находящаяся в желудке (жиры, картофель, мясо) замедляет всасывание алкоголя, адсорбирует его на 30 %. До 90% алкоголя окисляется в печени, что усиливает тяжелое состояние больных при отравлении алкоголем и его суррогатами.

Существуют признаки, характерные именно при отравлении суррогатным алкоголем. К ним относят тошноту, головокружение, несвязную речь и потерю координации.

Отравление метиловым спиртом характеризуется пульсацией в висках, болью в животе, появлением рвоты. При этом состояние в любой момент может ухудшиться, и необходимо срочно доставить больного к врачу. Если этого не сделать, то у пострадавшего может возникнуть частичная потеря слуха, зрения, судороги, кома, что может привести к летальному исходу.

Первая помощь при отравлении суррогатным алкоголем ничем не отличается от помощи при отравления обычным. Если больной находится в сознании, то в первую очередь при отравлении алкоголем необходимо вызвать рвоту, чтобы остатки спирта не продолжали пагубно действовать на организм.

Когда у больного легкое отравление алкоголем, лечение можно проводить дома. При возникновении сложностей с приездом «скорой помощи» необходимо каждые 2 часа давать пострадавшему 50 мл 30-процентного этилового спирта 4 раза в сутки. Промывание желудка необходимо делать регулярно в течение трех дней. Если отравившийся теряет сознание, надо поднести к его носу нашатырный спирт и обеспечить хороший приток кислорода в комнату, где он находится.

Для того, чтобы не получить алкогольное отравление, необходимо пить спиртные напитки в небольшом количестве, не употреблять дешевый, некачественный алкоголь.
Существует ряд правил, придерживаясь которых можно хранить спиртные напитки продолжительное время.

Избегайте контакта коньяка с пробкой, для этого храните коньяк в бутылке в вертикальном положении, иначе он приобретает запах пробки, а агрессивный спирт разъест ее. Пересохшие, не обеспечивающие герметичность пробки необходимо заменять. А чтобы они не высыхали горлышко бутылки желательно залить сургучом.

Откупоренную бутылку хранить не более 2-3-х месяцев. Разумеется, коньяк в этом случае не скисает, однако постепенно окисляется, попавшим в бутылку воздухом, что ведет к ухудшению качества коньяка. По этой же причине всегда закрывайте коньяк пробкой. Быстрее всего портиться коньяк остающийся на «донышке». Поэтому, если предполагается, что после откупоривания коньяку предстоит храниться в течении нескольких месяцев, лучше сразу перелить его в сосуд меньшего обьема (например в графин с притертой пробкой), где соотношение воздуха с коньяком меньше. В помещение где храниться коньяк должна быть температура не менее плюс 5 С.

Прочие спиртные напитки, такие как водки и водки, особые рекомендуют хранит при температуре от минус 5 до плюс 25 С.
- ликеро-водочные изделия от плюс 10 до плюс 20 С и влажности воздуха не более 85%.
- цветные ликеро-водочные изделия от плюс 10 до плюс 20 С и влажности воздуха не более 85%, на отдаленном расстоянии от окон во избежание прямого действия на них солнечного света.
- виноградные и плодовые вина, от плюс 8 до плюс 16 С.
- полусладкие и полусухие вина от минус 2 до плюс 8 С.
- шампанское, игристые вина от плюс 8 до плюс 16 С.

Напитки не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Бутылки,
укупоренные корковыми пробками хранят в горизонтальном положении.

В статье использованы материалы из открытых источников: doc.ua, xreferat.ru, domotvetov.ru

Источник: health info