Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильно организованное рабочее место избавит от проблем со спиной

13 января 2015 г.

Позвоночник выполняет множество важных функций: опорную, двигательную, амортизационную и защитную.

Вообще, он представляет собой довольно гибкий стержень, который является своеобразной опорой для головы, органов брюшной и грудной полости, плечевого пояса и рук.
Также позвоночник, благодаря своей гибкости, при амортизационных толчках и сотрясениях защищает спинной мозг от механических повреждений, а межпозвоночные диски позволяют осуществлять различные движения.

С возрастом в строении позвоночника происходят различные изменения. На начальном этапе жизни он представляет собой хрящевое образование, которое с течением времени начинает окостеневать.

К среднему возрасту, то есть к 30–40 годам, меняется форма позвонков, высота их передних частей. По большей части это связано с распределением нагрузки.

При различных неблагоприятных изменениях, происходящих при малоподвижном образе жизни и долгом пребывании в одном положении, во всех частях позвоночника возникают деформации, которые рано или поздно приводят к появлению многочисленных заболеваний.

В качестве профилактики болезней позвоночника рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься разными видами спорта, соблюдать режим питания, включая в свой рацион богатые витаминами и минеральными веществами продукты, а также проводить закаливающие процедуры для повышения общего тонуса организма и устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Многие из нас работают в офисе и много времени проводят в положении сидя. По дороге домой или на работу мы стоим или сидим в общественном транспорте. Чтобы соответствовать дресс-коду, женщинам приходиться в офисе носить туфли на каблуках. В результате формируется масса факторов, которые негативно сказываются на здоровье.

По статистике каждый второй житель европейской страны страдает от гиподинамии. И, чтобы справляться с негативным следствием постоянного сидения, нужно каждый день в течение тридцати минут или часа очень активно двигаться. В противном случае мы рискуем сократить продолжительность собственной жизни. Дефицит движения способен изменить метаболические процессы, увеличивается риск диабета, сердечнососудистых заболеваний, ожирения. Недостаток движения провоцирует проблемы с ногами и спиной.

Болезни, которые вызывает сидячий образ жизни, способны проявиться на любом участке позвоночника. От шейного отдела (зажим шеи способен вызывать головные боль) - и вниз по позвоночному столбу. Самым уязвимым местом считается поясничный отдел, ему достается самое высокое давление в положении сидя. Проблемы могут возникнуть весьма серьезные, включая грыжу межпозвоночных дисков. К проблемам со спиной может привести и неправильное положение тела за столом.

Не дожидайтесь, пока проблема станет трудноразрешимой. Время от времени поднимайтесь с рабочего места, прохаживайтесь по коридору и лестницам, сделайте несколько приседаний. Постарайтесь каждый час уделять внимание 10-минутной ходьбе или другим видам физической активности. Выполняйте упражнения прямо на рабочем месте.

Если у вас появляются проблемы с шеей, возникают головные боли от перенапряжения, представьте, что в зубы вы взяли карандаш, постарайтесь написать в воздухе весь алфавит крупными буквами. Держите у себя на столе эспандер для разработки кисти и время от времени сжимайте его свободной рукой. Займитесь йогой – лучше под руководством опытного инструктора.

Старайтесь правильно организовать рабочее место. Выбирайте эргономичную и соответствующую физическим параметрам мебель (это касается, в первую очередь, кресла или стула, а также стола). Конечно, это не может заменить активные упражнения, но поможет частично с позвоночника снять нагрузку.

Вот несколько простых рекомендаций, придерживаясь которых можно сделать рабочее место офисного сотрудника удобней, а работу – продуктивней.

- убрать с рабочего стола все, что не относится к работе. Плюшевым мишкам, цветам и красочным наклейкам место дома, а не на работе. Если хочется украсить рабочее место, лучше выбрать рабочие инструменты с привлекательным дизайном. Посторонние предметы будут отвлекать. Исключение для ярких клейких стикеров, на которые можно записывать напоминания. Это удобней, чем блокнот, в котором можно пропустить нужную запись;

- подберите удобное рабочее кресло. Нет необходимости приобретать украшенный драгоценными камнями царский трон, но сиденье должно быть удобным и кресло должно иметь подлокотники, которые позволят вашим рукам отдыхать во время набора текста, так как они должны быть расположены под углом в 90 градусов. Учтите, что один размер кресла не подходит для всех работников, так что убедитесь, что можно регулировать высоту сиденья таким образом, чтобы бедра были расположены параллельно полу, а ноги опирались на пол. Спинка должна быть расположена по отношению к столу на 90 градусов (или чуть дальше вперед, в зависимости от личных предпочтений). Возможность вращения кресла — тоже необходимая особенность, так как мы не должны растягиваться и напрягаться, чтобы достать степлер, лежащий в углу стола. Многие офисные сотрудники, говорят, что снижение боли в спине и шее помогает быть внимательными в течение всего рабочего дня;

- рабочее пространство должно быть достаточно большим, чтобы вместилось все необходимое: монитор, клавиатура, мышь, ноутбук, бутылка воды и так далее. Для тех, кто пользуется мышью, следует знать, что мышь и клавиатура должны быть расположены близко друг к другу. Когда вы смотрите вниз, клавиши должны быть у вас под носом. И никаких фантастических танцевальных движений за столом! Помните, что запястья должны находиться в нейтральном положении, не разгибаясь вверх или вниз;

- следует использовать коврик для мыши с подушечкой под запястье, или просто подушечку, которая предотвратит напряжение от нажатия при контакте запястья с краем стола.

- экран компьютера должен стоять на расстоянии вытянутой руки и должен быть обращен непосредственно к вам (не под углом справа или слева). Чтобы свести к минимуму блики, не носите солнцезащитные очки, просто расположитесь так, чтобы ваши глаза были на уровне верхней части просмотровой области экрана. Следуйте правилу: каждые 20 минут, проведенных, глядя на монитор, отводите глаза в сторону от экрана на 20 секунд, отклонившись не менее чем на метр от него. Или, как вариант, попробуйте во время перерыва посетить тренажерный зал или просто прогуляйтесь, оторвавшись во время обеда от компьютера, чтобы дать глазам (и уму) некоторый отдых;

- при выборе мыши выбирайте такую, которая соответствует форме вашей руки, но, по-прежнему, она должна быть как можно более плоской. Некоторые люди предпочитают отказаться от коврика для мыши, который способствует напряжению запястья, так как поднимает мышь чуть выше. И учтите, что перемещение мыши должно быть от локтя, а не запястьем;

- подставка для монитора должна быть подходящей высоты, клавиатура расположена удобно для рук, монитор расположен на удобном для глаз расстоянии, стул - с удобной спинкой, которая позволяет спине не напрягаться, с возможностью регулировать высоту сидения и наклон спинки;

- особое внимание уделить освещению. Идеально подходит неяркий рассеянный свет. Если стол находится возле окна, то яркое солнце будет светить, либо в глаза, либо в монитор, затрудняя работу. В таком случае помогут жалюзи или плотные шторы;

- пускай рядом с рабочим столом стоит небольшая картонная коробка. Переставшие писать ручки, записки, черновики отправляются туда и в конце дня сортируются;

- все материалы для работы и документы лучше хранить под рукой, чтоб до них можно было дотянуться, не вставая. Но не надо держать их аккуратными стопками по темам, если ближе творческий беспорядок – на поддержание идеального порядка уйдет больше сил, чем на поиск нужного в разложенных безо всякой системы бумагах. А вот документы и записи по законченным проектам рекомендуется убирать с рабочего стола на отведенное для них место;

- рабочий стол не должен стоять на сквозняке. Помещение нужно несколько раз в день проветривать, но, не выходить из него на это время и получить боль в пояснице не желательно;

- перед уходом домой нужно привести рабочий стол в порядок, выбросить мусор и протереть все поверхности антибактериальными салфетками. Утро лучше начинать в чистом помещении.

На консультации у врача узнайте детально о своих проблемных зонах. Если обострения уже начались, вам сможет помочь поясной бандаж, для профилактики носите корректор осанки. Не ленитесь два или три раза в неделю ходить в бассейн, ведь плавание чрезвычайно полезно для сосудов и для спины.

В статье использованы материалы из открытых источников: kakprosto.ru, udoktora.net, zdorovo.ua