Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязнение окружающей среды провоцирует полипы кишечника

16 января 2015 г.

Полипы в кишечнике представляют собой образования, которые вырастают из стенки кишки в ее просвет, могут быть на ножке или на широком основании. В независимости от гистологической структуры внешне полипы кишечника сходны между собой, это состояние объединено в один термин – полипоз кишечника.

Локализуются полипы чаще всего в толстом кишечнике, а именно в ободочной нисходящей, сигмовидной и прямой кишке, реже встречаются в желудке. Среди мужчин заболеваемость полипозом кишечника выше, чем среди женщин, при этом поражается преимущественно прямая кишка.

Так как это мультифакториальное заболевание, то здесь играют роль, как наследственность, так и факторы внешней среды:

- вирусная инфекция – вирус Эпштейна-Барр, паразитируя в слизистой оболочке кишечника, может вызывать перерождение клеток с образованием полипов;
- хроническая бактериальная инфекция – длительное воспаление слизистой оболочки кишечника также может приводить к образованию полипов;
- неправильное питание – поступление в организм высококалорийной, жареной и острой пищи, с большим содержанием пряностей;
- снижение активности иммунной системы – при достаточной активности работы клеточного звена иммунной системы, чужеродные клетки предшественники полипа уничтожаются лимфоцитами еще до образования полипа;
- наследственный фактор – предрасположенность к образованию полипов в кишечнике передается наследственно от родителей к детям.

От увеличения техногенных нагрузок страдает современный человек. На состоянии окружающей среды крайне негативно сказываются загрязнение воздуха, воды, почвы, закисление осадков.

Кроме того, в последнее время в больших городах в результате активного строительства снижается количество зеленых насаждений. И эти потери зеленого фонда дополняют потери, обусловленные загрязнением окружающей среды. Количество зеленых насаждений уменьшается просто из-за естественного старения зеленого фонда: последний раз массовые посадки деревьев в наших городах проводились в послевоенное время.

Массовая гибель деревьев по причине загрязнений и вследствие неразумного применения соли происходит также вдоль дорог, во дворах и на озелененных территориях. В жилых микрорайонах зеленые насаждения страдают и от вырубки под строительство торговых павильонов, гаражей, мест массового отдыха, других объектов, и из-за недостатка элементарного ухода (отсутствие полива, подкормок минеральными и органическими удобрениями, нарушение технологии обрезки и т. д.).

Для зеленых насаждений большое значение имеет также состояние почвы. С ним сегодня тоже не все благополучно. В городах естественный почвенный покров составляет всего лишь 15% общей территории. Зеленые насаждения скверов, бульваров и газонов создаются не на почве, а на ее искусственных аналогах, что не лучшим образом сказывается на росте и развитии большинства видов деревьев, кустарников и газонных трав.

Такое продолжающееся уже не одно десятилетие непрерывное сокращение площади зеленых насаждений, конечно же, ведет к снижению качества жизни людей. Ведь насаждения служат своеобразными "живыми барьерами" для распространения загрязняющих веществ. Зеленые насаждения способны перерабатывать сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, способствовать их рассеиванию, а также в большой степени оберегать человека от автомобильных и других шумов и щадить таким образом его нервную систему.

В условиях городской экологии зеленые насаждения призваны задерживать десятки тонн пыли, концентрировать в своих листьях тяжелые металлы (такие как кадмий, свинец, цинк, ртуть), очищать воздух от дыма и вредных газов (например, окислов азота или серы), обогащать воздух жизненно необходимым для человека кислородом. Между тем, как раз наличие в городской экологии вышеназванных химических соединений и недостаток кислорода - одна из основных причин изменений в микрофлоре кишечника и, как следствие, возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Таким образом, говоря о профилактике заболеваний кишечника, надо в первую очередь отметить роль зеленых насаждений - мощного средства нейтрализации вредных последствий техногенного загрязнения современных городов.

В наше время влияние развития промышленности на экологию города сложно и неоднозначно. Наиболее очевидно влияние промышленных объектов на состояние атмосферного воздуха.

Загрязнение воздуха в большинстве случаев связано с нерациональным размещением производственных мощностей, несовершенством технологических процессов на промышленных предприятиях, отсутствием пыле- и газоулавливающего оборудования или неэффективным его использованием, низкой экологической культурой.

Существенное влияние на окружающую среду оказывают объекты промышленной энергетики, где используется высокосернистое и высокозольное топливо.

Отсутствие или недостаточное использование на промышленных предприятиях экологически чистых технологий привело к накоплению огромного количества отходов производства, которые при складировании занимают большие территории непосредственно в городе и в его ближайших пригородах, ухудшая условия нашей жизни.

В большинстве промзон предпочтение почему-то отдается малоэтажному строительству, то есть земельные площади используются крайне нерационально. А чем шире площади застройки - тем больше и площади загрязнения от них (причем площадь зон загрязнения в промзонах, как правило, в 2-3 раза превышает их собственную).

Проживание вблизи от промышленных предприятий оказывает негативное влияние на здоровье людей. Об этом говорят, например, такие статистические данные. Среди жителей промышленных районов (по сравнению с районами, где почти нет промышленности) значительно выше заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и ангиной (почти в 3 раза), конъюнктивитом и неврозами (почти в 2 раза), кожными заболеваниями (в 9 раз), а заболеваниями желудочно-кишечного тракта - более чем в 12 раз!

Немалое значение для нашего здоровья имеет состояние городской почвы. Ведь почва в городе выполняет самые разные экологические функции. С одной стороны, она поглощает потоки загрязненных веществ, а с другой - почва сама по себе может стать источником загрязнения. Ведь загрязненная почва может отдавать токсичную пыль атмосфере, а также загрязнять водоемы.

Чем крупнее город, в котором мы живем, тем больше развиты трубопроводы его водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения и другие инженерные коммуникации. А их наличие также оказывает мощное (и чаще негативное) воздействие на экологию города.

Из обветшавших коммуникационных сетей в организм человека попадают чужеродные микроорганизмы - они и становятся причиной резкого изменения микрофлоры кишечника и, как следствие, развития острых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и полипов кишечника.

В крупных городах постоянно ведется строительство, в результате которого появляется большое количество отходов. Строительные отходы состоят из тяжелого и легкого железобетона, кирпича, каменных материалов, утеплителей, гипсолита, древесины, картона, бумаги, полимерных материалов, раствора, битума, асфальта, замусоренного грунта и т. д.

Помимо строительных, наши города загрязняют промышленные отходы, отходы водопроводных станций и станций аэрации, осадки очистных сооружений ливнестока, медицинские, биологические и твердые бытовые отходы.

Обычные твердые бытовые отходы крупного современного города содержат более 100 наименований токсичных соединений. Среди них - красители, пестициды, ртуть и ее соединения, растворители, свинец и его соли, лекарства, кадмий, мышьяковистые соединения, формальдегид, соли талия и др. Особое место среди твердых отходов занимают пластмассы и синтетические материалы: они не подвергаются процессам биологического разрушения и могут длительное время (десятки лет) находиться на территории города. А в случае возгорания пластмасс и синтетических материалов выделяется большое количество токсикантов, которые отравляют атмосферу.

Из промышленных отходов наиболее опасны отходы химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также биохимических производств, имеющих дело с высокотоксичными химическими элементами, бактериями и вирусами. К высокотоксичным химическим элементам относятся, прежде всего, тяжелые металлы: они не подвержены биохимическому разложению (то есть "сами собой никуда не денутся") и легко проникают в организм человека.

Крайне вредны для нашего здоровья жидкие промышленные стоки, которые содержат высокие концентрации многих токсичных веществ. Эти вещества могут проникать в подземные воды, загрязняя их и отрицательно влияя на городскую почву и растения. Наиболее распространенный компонент жидких отходов - нефтепродукты.

Не менее опасны сточные воды и фекальные стоки городов. Особая опасность в этом случае связана с возможностью эпидемий инфекционных заболеваний.

Так как проблема вывоза и утилизации отходов у нас пока не решена, наши города находятся практически на пороге отравления своими же отходами. Особенно опасны для нас в этой связи аварии на очистных сооружениях, системах водо- и теплоснабжения, систематический невывоз мусора. Все эти ситуации приводят к распространению вредоносных бактерий, а, следовательно, к высокой заболеваемости инфекциями желудочно-кишечного тракта.

Профилактика полипов кишечника - не менее необходимый комплекс мероприятий, чем их лечение. Особенно тщательно соблюдать ниже приведенные правила рекомендуется людям, попадающим в группу риска развития патологии, тем, чьи родственники сталкивались с доброкачественными или злокачественными новообразованиями кишечника.

В профилактических целях необходимо:

- придерживаться здорового рациона с уклоном на " средиземноморскую диету" - это преобладание морепродуктов, грубой растительной клетчатки, свежих овощей и фруктов, растительных жиров, молочных и кисломолочных продуктов;
- ограничить потребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, табакокурения;
избегать гиповитаминозов и дефицита минералов, особенно опасен недостаток кальция, селена, витаминов С, D и Е, бета-каротина;
своевременно и эффективно лечить запоры и прочие проблемы ЖКТ;
- вести активный образ жизни, избегать гиподинамии и лишнего веса;
- будучи в группе риска с приближением зрелого возраста, не пренебрегать плановыми профилактическими обследованиями кишечника.

Эти же меры необходимо предпринять и после лечения полипов кишечника. В этом случае изменение рациона, образа жизни, профилактические осмотры крайне важны для предотвращения рецидивов и осложнений.

В статье использованы материалы из открытых источников: infmedserv.ru, eurolab.ua, lor.inventech.ru

Источник: health info