Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экологическая обстановка провоцирует колиты

19 января 2015 г.

Неспецифический язвенный колит – заболевание, в основе которого лежит хронический воспалительный процесс, при котором диффузно поражается слизистая оболочка толстого кишечника.

Неспецифический язвенный колит чаще всего встречается у мужчин. Заболевание начинается чаще всего в возрасте от 20 до 40, либо от 60 до 70 лет.

Чаще всего это заболевание встречается в Северной Америке 100-150 случаев заболевания на 100000 населения. В Европе количество случаев намного меньше 10-15 на 100000 населения. Очень редко встречается в странах Африки и Азии.

Причины заболевания до сих пор не выяснены. Ученые предполагают, что различные факторы вызывают нарушение иммунного ответа, что и ведет к заболеванию.

Среди факторов, способствующих развитию НЯК, следует в первую очередь назвать наследственную предрасположенность.

Считается, что основой заболевания является иммунное воспаление кишечной стенки вследствие выработки антител к клеткам толстого кишечника. По-видимому, этот процесс запускается инфекционными агентами. Иммунные механизмы обуславливают также вовлечение в патологический процесс других органов и систем, к которым относятся поражения кожи, глаз (ириты, иридоциклиты, конъюнктивиты), полости рта, суставов и др.

Фактором, провоцирующим развитие колита, является также плохая экология.

Тяжелые металлы - высокотоксичные вещества, долго сохраняющие свои ядовитые свойства. По данным Всемирной организацией здравоохранения, они уже сейчас занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как двуокись углерода и серы. В прогнозе же они должны стать самыми опасными,
более опасными, чем отходы АЭС (второе место) и твердые отходы (третье место).

Отравление солями тяжелых металлов начинается еще до рождения человека. Соли
тяжелых металлов проходят через плаценту, которая вместо того, чтобы оберегать плод, день за днем его отравляет. Нередко концентрация вредных веществ у плода даже выше, чем у матери.

И с каждым годом жизни соли тяжелых металлов, растворенные в воде, прибавляют им болезней или усугубляют врожденные заболевания, прежде всего органов пищеварения и почек. Нередко у одного ребенка страдают 4-6 систем в организме.

Диоксины остаются одной из главных опасностей, угрожающих нашему и будущим
поколениям. Многочисленные исследования показывают, что чрезвычайно ядовитые
и стойкие хлорорганические яды, к которым относятся и диоксины, обнаруживаются повсеместно - в воде, воздухе, почве, пище, человеческом организме.

Диоксины и диоксиноподобные вещества - это незаметные, но опаснейшие враги. Диоксины - это универсальные клеточные яды, поражающие все живое в самых малых концентраций. По уровню токсичности диоксины превосходят такие известные яды как кураре, стрихнин, синильная
кислота. Эти соединения не разлагаются в окружающей среде в течение десятков
лет и попадают в организм человека в основном с пищей, водой и воздухом.

Диоксиновое поражения провоцируют злокачественные опухоли; передаваясь с
молоком матери, приводят к таким врожденным дефектам, как анэнцефалия (отсутствие мозга), "заячья губа", и другим.

Действие диоксинов на человека обусловлено их влиянием на рецепторы клеток,
ответственных за работу гормональных систем. При этом возникают эндокринные и
гормональные расстройства, изменяется содержание половых гормонов, гормонов
щитовидной и поджелудочной желез, что увеличивает риск развития сахарного
диабета, нарушаются процессы полового созревания и развития плода. Изменяется также иммунный ответ, а значит, увеличивается восприимчивость организма к инфекциям, возрастает частота аллергических реакций, онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта.

Известно, что пестициды нанесли немалый вред здоровью людей – как участвовавших в их применении, так и не имевших к этому ни малейшего отношения. Поскольку все пестициды являются мутагенами и в опытах на животных, в том числе млекопитающих, доказана их высокая мутагенная активность, нет сомнения, что кроме непосредственных и быстро улавливаемых последствий их воздействия, должны быть и долгосрочные генетические эффекты.

Длительность накопления у человека много больше, чем у подопытных животных,
на которых показана мутагенная активность пестицидов. Не нужно быть пророком, чтобы с уверенностью предсказать всплеск наследственных нарушений во всех сельскохозяйственных районах мира с интенсивным использованием пестицидов. По мере отказа от использования пестицидов в мире, последствия пестицидного удара по генофонду человека будут приобретать все большее значение.

Установлено повышение частоты хромосомных нарушений у людей, перенесших
острое отравление фосфорорганическими пестицидами, а также у рабочих
промышленных предприятий, подвергавшихся хроническому воздействию таких
пестицидов, и у работников сельского хозяйства, их применявших. Для этих
же групп населения установлено достоверное повышение уровня эмбриональной смертности и числа врожденных аномалий у потомства.

В связи с проблемой общего влияния пестицидов на наследственность человека чрезвычайно важен вопрос воздействия не только значительных, но и малых доз.

Современным людям нелегко: им приходится как-то соотносить рекомендации съедать в день 5- 6 порций овощей и фруктов, которые, возможно, загрязнены пестицидами, с необходимостью профилактики рака и болезней сердца.

Сегодня ученым, к сожалению, известно очень немного о вредном влиянии пестицидов на здоровье человека. Мало кто сомневается, что они пагубно действуют на окружающую среду, уничтожая полезные микроорганизмы, очищающие почву, но на самом деле никто не знает, насколько опасны остатки пестицидов в пище после того, как вы, например, помыли овощи и приготовили их.

Но существуют достоверные данные, подтверждающие онкогенную роль пестицидов, их разрушительное действие на нервную систему, влияние на репродуктивную функцию, органы пищеварительного тракта у животных. Достаточно впечатляющи информация и сведения о повышенной частоте рака среди фермеров, работающих с пестицидами, и тот факт, что они проникают в воду, почву и воздух, загрязняя все вокруг.

Источник: health info