Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Окружающая среда и эпилепсия

26 января 2015 г.

Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, основным проявлением которого являются спонтанные, кратковременные, редко возникающие эпилептические приступы. Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний. У каждого сотого человека на Земле бывают эпилептические приступы.

Чаще всего эпилепсия носит врожденный характер, поэтому первые приступы появляются в детском (5-10 лет) и подростковом (12-18 лет) возрасте. В таком случае повреждения вещества мозга не определяются, изменена только электрическая активность нервных клеток, и понижен порог возбудимости головного мозга. Такая эпилепсия называется первичной (идиопатической), течет доброкачественно, хорошо поддается лечению, и с возрастом пациент может полностью отказаться от приема таблеток.

Другой тип эпилепсии – вторичный (симптоматический), он развивается после повреждения структуры головного мозга или нарушения обмена веществ в нем – в результате целого ряда патологических влияний (недоразвитие структур мозга, черепно-мозговые травмы, инфекции, инсульты, опухоли, алкогольная и наркологическая зависимость и др.). Такие формы эпилепсии могут развиваться в любом возрасте и труднее поддаются излечению. Но иногда возможно полное излечение, если удаётся справиться с основным заболеванием.

Эпилепсия подразделяется на две основные разновидности: идиопатическая и симптоматическая. Идиопатическая эпилепсия чаще всего бывает генерализованной, а симптоматическая – парциальной. Это связано с разными причинами их возникновения. В нервной системе сигналы от одной нервной клетки к другой передаются с помощью электрического импульса, который генерируется на поверхности каждой клетки. Иногда возникают ненужные избыточные импульсы, но в нормально работающем головном мозге они нейтрализуются специальными антиэпилептическими структурами. Идиопатическая генерализованная эпилепсия развивается в результате генетического дефекта этих структур. В этом случае мозг не справляется с излишней электрической возбудимостью клеток, и она проявляется в судорожной готовности, которая может в любой момент «захватить» кору обоих полушарий мозга и вызвать приступ. Проститутки Геледжик на сайте: dosug-gel.com Не благодари

При парциальной эпилепсии формируется очаг с эпилептическими нервными клетками в одном из полушарий. Эти клетки генерируют излишний электрический заряд. В ответ на это сохранившиеся антиэпилептические структуры образуют вокруг такого очага «защитный вал». До какого-то момента судорожную активность удается сдерживать, но наступает кульминационный момент, и эпилептические разряды прорываются сквозь границы вала и проявляются в виде первого приступа. Следующий приступ, скорее всего, не заставит себя ждать – т.к. «дорожка» уже проложена.

Такой очаг с эпилептическими клетками формируется, чаще всего, на фоне какого-либо заболевания или патологического состояния. Вот основные из них:

- Недоразвитие структур мозга – возникает не в результате генетических перестроек (как при идиопатической эпилепсии), а в период созревания плода, и может быть увиденным на МРТ;
- Опухоли головного мозга;
- Последствия инсульта;
- Хроническое употребление алкоголя;
- Инфекции центральной нервной системы (энцефалиты, мениногоэнцефалиты, абсцесс мозга);
- Черепно-мозговые травмы;
- Наркологическая зависимость (особенно от амфетаминов, кокаина, эфедрина);
- Прием некоторых лекарственных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, антибиотиков, бронходилятаторов);
- Некоторые наследственные болезни обмена веществ;
- Антифосфолипидный синдром;
- Рассеянный склероз.

Факторы развития эпилепсии

Бывает так, что генетический дефект не проявляется в виде идиопатической эпилепсии и, человек живет без болезни. Но при возникновении «благодатной» почвы (одно из вышеперечисленных заболеваний или состояний) может развиться одна из форм симптоматической эпилепсии. В таком случае у молодых людей чаще формируется эпилепсия после черепно-мозговых травм и злоупотребления алкоголем или наркотиками, а у пожилых – на фоне опухолей головного мозга или после инсульта.

Факторы, провоцирующие эпилептический приступ, могут быть самыми различными. Основная особенность — это их стрессовый характер. Людям, страдающим эпилепсией, надо знать, в каких случаях может увеличиться вероятность появления приступа.

Самовольное снижение дозы или прекращение приема противосудорожного препарата. При длительном бессудорожном периоде некоторые пациенты могут самовольно снизить дозу препарата или вовсе прекратить его прием. В результате приступы возобновляются, нередко с развитием эпилептического статуса. Особенно опасны в этом смысле препараты фенобарбитала, бензодиазепина.

Смена режима сна, недосыпание. При смене режима сна организм реагирует перевозбуждением нервной системы. Причем важна как продолжительность сна, так и время засыпания и подъема.

Злоупотребление алкоголем. В состоянии сильного опьянения нарушается режим сна, изменяется обмен веществ и, как следствие, снижаются компенсаторные возможности головного мозга. Часто приступ появляется наутро после опьянения.

Сильные эмоции, стресс,. Считается, что непосредственно стрессы редко провоцируют приступы. Но доказано, что находящийся в постоянном возбуждении головной мозга менее стрессоустойчив. То есть маленькая неприятность может настолько расстроить больного эпилепсии, что может создать благодатную почву для развития приступа.

Световые раздражители – мелькания, мигания. Просмотр телевизора, работа за компьютером рекомендованы больным при неярком освещении. Можно использовать очки с затемненными стеклами. Редко провоцируют приступы яркие цвета, сильно освещенный текст, контрастная картина.

Чтение само по себе редко провоцирует приступы. Единственное пожелание – не переутомляться.

Звук редко приводит к приступам. Но, неожиданно возникший, даже самый обыкновенный, негромкий звук может спровоцировать припадок.

Самопровокация приступов часто наблюдаются у детей с психическими нарушениями. Но некоторые больные провоцируют приступы для снятия внутреннего дискомфорта, который появляется перед приступом.

Беременность непосредственно на течение эпилепсии не влияет. Но сами беременные женщины могут самовольно снизить дозу лекарств, опасаясь вредного влияния на ребенка.

Климат. Замечено, что эпилепсия более распространена в странах с влажным, жарким климатом.

Лунные фазы, солнечная активность. Замечено, что в конце-начале лунного месяца, периоде высокой активности солнца частота приступов заметно увеличивается. Это связано с изменением активности мозга, снижением его компенсаторных возможностей, нарушением процессов обмена веществ в организме и снижением эффекта противосудорожных препаратов.

Диета. Особого влияния пищи на частоту приступов не наблюдается. Но больным рекомендуется ограничить в еде углеводы (в частности, сахар), соль, бобы, стараться не переедать и не употреблять избыточное количество жидкости. Нежелательны поздние ужины. Рекомендуется, также, избегать запоров.

Вакцинация. Лихорадка. По некоторым данным прививки и высокая температура тела у грудных детей могут спровоцировать судороги.

Сексуальная активность. Ранее считалось, что течение эпилепсии ухудшается во время полового созревания и в период сексуальной активности. Но данными исследований последних лет это утверждение опровергнуто.

Прочие причины. Очень редко приступ может развиться и при перегревании (например, в бане, на солнце, при длительном приеме ванны).

Как избежать того, что кому-то суждено заболеть эпилепсией? Есть ли таблетки для снижения вероятности заболеть этим серьёзным заболеванием — для профилактики эпилепсии? Помогут ли противоэпилептические препараты предотвратить риск развития эпилептических приступов?

Риск развития эпилепсии разный, так как существует две принципиально разные формы этой болезни: идиопатическая (наследственно детерминированная) и симптоматическая (развившаяся на фоне первичной патологии головного мозга).

Для предотвращения симптоматической эпилепсии следует снизить риск любой патологии центральной нервной системы. Меры профилактики симптоматических форм эпилепсии меняются в зависимости от возраста.

В период планирования беременности важны такие мероприятия: наблюдение у гинеколога с проведением диагностических методов обследования на выявление инфекций, способных оказывать повреждающее воздействие на плод (цитомегаловирусная инфекция, вирусы простого герпеса, токсоплазмоза, вируса краснухи и других инфекций); выявление и лечение этих инфекций; исключение других факторов риска (токсических — работа на вредном производстве, табакокурение и других интоксикаций; стрессовых факторов — актуально исключение хронической стрессовой ситуации в семье; нормализация отношений в коллективе и другие); здоровое питание; адекватные физические нагрузки, достаточная двигательная активность; лечение у матери хронических заболеваний и очагов хронической инфекции (синуситы, хронический пиелонефрит, паразитозы и другие).

В период беременности требуется с ранних сроков динамическое наблюдение у акушера — гинеколога и выполнение всех рекомендаций врача, профилактика и лечение гестоза, хронической фетоплацентарной недостаточности, угрозы выкидыша, метаболических нарушений, анемии.

В период родов квалифицированное родовспоможение.

В ранний возрастной период детства актуальны профилактика инфекций, в том числе нейроинфекций (менингитов, энцефалитов), черепно-мозговых травм.
У взрослых — профилактика сосудистых кризов (инсультов головного мозга), а также соматических заболеваний.

При идиопатических формах эпилепсии предотвратить дебют приступов почти невозможно. Но при этих формах следует говорить о вторичной профилактике. Это профилактика самих приступов при эпилепсии.

Меры вторичной профилактики эпилепсии состоят в:

- регулярном непрерывном длительном приёме антиконвульсантов в индивидуально подобранной дозе, не меняя на дженерики;
- проведение контроля за лечением (электроэнцефалографии, контроля концентрации противоэпилептического препарата в крови);
- соблюдении режима сна и бодрствования;
- исключении алкоголя у подростков и взрослых;
- если у пациента с эпилепсией выявлена фотосенситивность по ЭЭГ, то в избегании мелькания света, ограничении просмотра телепередач и занятий на компьютере, ношении солнцезащитных очков;
- при рефлекторных формах эпилепсии в исключении воздействия факторов, провоцирующих эпилептические приступы;
- в профилактике нервных перегрузок и стресса.

Статистически достоверных доказательств факта провокации стрессом эпилептических приступов нет. Однако в жизни мы видим, что сильные эмоции гнева и страха провоцируют приступы. Значит, для профилактики эпилепсии и стресса нужно избегать.

Таким образом, профилактика симптоматической эпилепсии складывается из профилактики любой патологии центральной нервной системы, начиная с периода планирования беременности, в период течения беременности, родах, в детском и взрослом возрастах. У больных идиопатическими формами эпилепсии актуальна только вторичная профилактика — снижение риска возобновления приступов. Для этого требуется избегать факторов, которые провоцируют приступы, принимать индивидуально подобранную эпилептологом противоэпилептическую терапию, строго соблюдая рекомендации врача.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, sib-epileptolog.ru, psyportal.net

Источник: health info