Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и демодекоз

27 января 2015 г.

Причины появления демодекоза точно не определены. Сейчас врачи не могут сказать, что именно заставляет клеща размножаться и паразитировать, но оптимизировав данные статистики, они выявили закономерности и предпосылки возникновения болезни.

Сбои в работе эндокринной или пищеварительной системы.

Проблемы с иммунитетом, который ослаблен болезнью или находится в слабом состоянии.

Чрезмерное использование разнообразных косметических средств, которые содержат в себе слишком много вредных химических препаратов для кожного покрова человека. Между прочим, женщины чаще, чем мужчины страдают от действий клеща.

Вредные продукты питания. К этой категории можно отнести алкоголь, кофе, острую или перченую пищу, в общем, вся еду, которая по советам врачам является неблагоприятной для организма человека.

Вредное воздействие на кожу, из-за частого посещения солярия или бани, то есть когда кожный покров испытывает чрезмерные внешние нагрузки или подвергается облучению ультрафиолетом.

Отсутствие физических нагрузок для тела, когда человек ведет малоподвижный образ существования.

Лечение болезни демодекоз длительно, и чтобы обезопасить своих близких от заражения и уберечься от повторного рецидива после излечения, необходимо проводить грамотную профилактику.

Профилактика демодекоза достаточно проста и не стоит ею пренебрегать. Она поможет, как облегчить существующее лечение, так и предотвратить эту болезнь.

Четко разработанной схемы профилактики демодекоза на сегодня нет, но есть определенные рекомендации. Их соблюдение позволит заметно снизить риск заболевания демодексом. Меры предосторожности включают в себя: правильный уход за кожей, соблюдение диеты и правильного режима питания, усиление личной гигиены (в т.ч. отказ от использования чужих вещей и косметики).

Если вы уже переболели демодекозом, то при любых изменениях кожи и малейших подозрениях следует обращаться к доктору, чтобы сделать анализы и при подтверждении сразу же начать лечение, которое на ранних стадиях является более краткосрочным, простым и эффективным.

Профилактика демодекоза в период лечения

1. Не использовать косметику.

2. Избавиться от вещей и косметики, зараженной демодексом.

3. Повышать защитные функции организма, чтобы предотвратить рецидив заболевания в дальнейшем. Для этого следует применять особые иммуностимулирующие препараты, в частности, чай для иммунитета и нервной системы Demodex Complex.

4. Чистить домашних животных, так как клещи остаются на их шерсти.

5. Ежедневно менять и гладить постельное белье, полотенца.

6. Чистить и стирать личные вещи, контактирующие с зараженной кожей (одежда, головные уборы, мотошлемы и т.д.).

7. Регулярно чистить и обрабатывать бритвенные приборы, очки (в т. ч. футляры).

8. Умывание лица проводить утром и вечером со специальным противодемодекозным мылом, дополняя это массажем век влажными пальцами в течение пары минут.

9. Лечиться комплексно и одновременно.

10. Ограничить контакты лицом к лицу с близкими, членами семьи и другими людьми до полного выздоровления.

11. Всем членам семьи обязательно использовать противодемодекозные средства при умывании и принятии душа для профилактики заболевания.

12. Соблюдать диету, отказавшись от алкоголя, жирной, острой и сладкой пищи.

13. Категорически запрещено посещать бассейны или бани, длительно загорать на солнце, и наоборот, подвергать организм переохлаждению.

14. Нужно постараться не испытывать стрессы и хроническое переутомление.

15. Регулярно давать отдых глазам, отказавшись от непрерывного многочасового пребывания у компьютера.

Основные обострения происходят осенью и весной, в это время рекомендуется посещение дерматолога и внимательное наблюдение за своей кожей.

Профилактика демодекоза должна также подразумевать лечение органов пищеварительной системы, если они не в порядке, а также других возможных заболеваний. В совокупности все эти меры профилактики помогут предотвратить заражение близких и возникновение рецидива после успешного выздоровления.

В статье использованы материалы из открытых источников: lechdok.ru, demodekoz-lechenie.ru

Источник: health info