Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и асцит

30 января 2015 г.

Асцит (брюшная водянка, водянка живота) – значительное скопление свободной жидкости, как правило, невоспалительного характера (транссудата) в брюшной полости.

Асцит может возникнуть при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Асцит является следствием цирроза печени в 75%, злокачественных новообразований — в 10%, сердечной недостаточности в 5% случаев.

Пожалуй, одно из ведущих мест в причинах возникновения различных заболеваний, в том числе и злокачественных опухолей является пища, которую мы употребляем. Натуральной пищи очень мало на наших столах. В основном, продукты питания, которые мы используем, мы покупаем в супермаркетах. Для того, чтобы они были подольше свежими, в них добавляют различные красители, консерванты, пищевые добавки. Все эти вещества обладают канцерогенными свойствами и, безусловно, отрицательно влияют на организм.

Малоподвижный образ жизни настоящий бич нашего времени. Давно врачи обращают внимание на то, что физическая активность оказывает благотворное влияние на человека, однако следует медицинским рекомендациям очень малый процент людей. Неподвижный образ жизни, малая физическая активность способствуют набору лишних килограммов, нарушению обмена веществ, ослаблению иммунной системы и, как следствие, ведут к образованию злокачественных новообразований.

Большое значение для возникновения злокачественных опухолей и заболеваний внутренних органов имеет наша среда обитания: воздух, которым мы дышим; пища, которую употребляем; вода, которую пьем. Причем, как показывает статистика, чаще всего, раковыми заболеваниями страдают жители больших городов.

Команда исследователей установила, что окружающая среда сильнее генов влияет на иммунитет человека.

Участниками исследования, инициированного научными сотрудниками Стэнфордского университета, стали монозиготные и дизиготные близнецы.

Дизиготные близнецы имеют порядка 50% идентичных генов, в свою очередь у монозиготных данный показатель составляет 100%.

Исходя из полученных результатов, ученые пришли к выводу, что внешние воздействия оказывают большее влияние на состояние иммунитета, чем наследственность. Особенно ярко это было выражено у близнецов старше 60 лет.

К внешним факторам авторы исследования отнесли питание, контакты с микробами и вакцинации, к которым здоровая иммунная система вынуждена постоянно адаптироваться. Пониженный иммунитет также играет не последнюю роль в развитии всевозможных заболеваний, которые в свою очередь, приводят к асциту.

Источник: популярная-медицина.РФ, nastroeniya.net

Источник: health info