Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и тиреоидит

2 февраля 2015 г.

Людей, страдающих теми или иными заболеваниями щитовидной железы, с каждым годом становится все больше. Тиреоидит – это заболевание, затрагивающее работу щитовидной железы.

Острый тиреоидит бывает гнойным или негнойным, распространенным (поражается целая доля или вся щитовидная железа) или местным (поражение тоько части доли железы).

Острый негнойный тиреоидит может развиваться после травмы, кровоизлияния в железу, лучевой терапии.

Кроме того, на развитие данного заболевания и на возможность перехода его в хроническую форму оказывает влияние окружающая среда.

Врачи объясняют высокую заболеваемость тиреоидитами плохой экологической обстановкой, напряженным ритмом жизни, дефицитом йода во многих регионах страны.

- Загрязнение окружающей среды отходами промышленных предприятий, что может оказать отрицательное влияние на иммунитет человека и привести к развитию тиреоидита.

- Использование ядохимикатов в сельском хозяйстве, что оказывает негативное влияние на иммунитет.

- Длительный прием избыточного количества йода увеличивает частоту тиреоирдита, так как при длительном употреблении в высоких дозах он стимулирует выработку антител к клеткам щитовидной железы. Применение йода в суточной дозе 100-200 м/кг. отрицательного влияния не оказывает.

- Воздействие малых доз радиации может привести к повышенной выработке антител к нормальным клеткам щитовидной железы.

- Могут также способствовать развитию тиреоидита – вирусные и бактериальные инфекции.

Стресс – неотъемлемая часть нашей жизни, но в некоторых ситуациях он может стать основным пусковым механизмом для многих заболеваний, в том числе и для болезней щитовидной железы. По большому счету для щитовидной железы страшен не просто стресс, а стресс хронический, длительный. Именно в этот период щитовидная железа трудится на износ. Начинается повышенная выработка гормонов и железа, и щитовидная железа быстро расходует свои ресурсы.

Небольшие стрессы нужны нам для того, чтобы поддерживать организм в тонусе, но если стрессовое воздействие становится длительным и травмирующим, оно дает прямо противоположный результат – вносит разлад в стройную, отрегулированную систему организма, включающую в себя в том числе и эндокринные железы, и вызывает тяжелые последствия.

Не случайно в эндокринологии очень большое внимание уделяется антистрессовой терапии. Пациентов приходится зачастую учить, как адекватно реагировать на различные жизненные ситуации и как вести себя в случаях, когда произошло опасное воздействие на психику.

При остром тиреоидите назначаются антибиотики и препараты для лечения сопутствующих симптомов, а также витамины С и В. При развитии абсцесса (гнойное воспаление ткани) показано хирургическое лечение.

Несколько советов для избавления от неприятных последствий стрессов:

- поделитесь своими проблемами с близкими людьми;
- излишнее возбуждение снимут прогулки на свежем воздухе и физические упражнения;
- постарайтесь нормализовать качество и продолжительность вашего сна;
- получайте больше положительных эмоций – сходите в музей или в театр, почитайте хорошую книгу.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, tiensmed.ru