Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятные климатические условия провоцируют аденоиды

4 февраля 2015 г.

Аденоиды – скопленная лимфоидная ткань, окружающая органы дыхания и глотку, помогающие поддерживать в норме иммунитет.

Постепенно разрастаясь, аденоиды, превращаются в очаг, где очень быстро размножаются микробы, грибки и вирусы. Если это происходит, то попадающий в нос воздух не проходит очищение и увлажнение, сразу попадая в нижние отделы путей дыхания. Именно поэтому маленькие дети очень быстро заболевают и медленно выздоравливают. Аденоиды уменьшаются в размерах к 12 годам (в возрасте 16-20 можно обнаружить лишь остатки аденоидной ткани). У взрослого человека чаще всего наблюдается полная атрофия аденоидов.

Важно отметить, что постепенное разрастание аденоидов происходит после того, как организм перенёс вирусные заболевания (например, ОРВИ, скарлатина и другие).

К причинам аденоидов можно отнести любое заболевание, как хроническое, так и недолеченное в своё время (воспаление дыхательных путей). Приводит это к тому, что в лимфе и области носоглотки застаивается кровь. Иммунная система ребёнка в таком случае перестаёт работать, в виду своей слабости и недостаточного формирования.

Причиной воспаления аденоидов в большинстве случаев являются постоянные простуды, инфекции, физиологические особенности, очень теплый сухой воздух, использование в быту большого количества химических средств и плохая экология (чрезмерная загрязненность воздуха, промышленные отходы).

Предпосылкой к развитию аденоидных разрастаний могут стать и неблагоприятные социально-бытовые условия, неполноценное питание, влажные, холодные помещения. Климатические условия, нарушенная экология также вносят свой вклад в формирование заболевания. Все это снижает защитные функции организма, приводит к регулярным острым и хроническим воспалительным заболеваниям, которые и вызывают рост аденоидов.

Климат играет огромную роль в развитии заболевания. Холодный и сырой климат - причина номер один. Отопление и жаркий, сухой воздух - причина номер два.

Рекомендуемые значения температуры воздуха в помещении по различным стандартам находятся в пределах 20-22 Со и 22-26 Со. Еще один физический параметр внутренней атмосферы, непосредственно влияющий на теплообмен организма человека, - это влажность воздуха, характеризующая его насыщенность водяными парами. Так недостаток влажности, менее 20 % относительной влажности, приводит к пересыханию слизистых оболочек, вызывает кашель. А превышение уровня влажности, более 65%, приводит к ухудшению теплоотдачи при испарении пота, возникает чувство удушья. Поэтому температура должна соотноситься с уровнем влажности.

Один из необходимых аспектов нормального роста и развития малыша - оптимальная влажность воздуха, которая должна быть, как советуют педиатры, не ниже 50%.

В помещении уровень относительной влажности колеблется в зависимости от сезона, погодных условий, работающих бытовых приборов и ряда других причин. В особенности это характерно для зимнего периода, когда включено центральное отопление и содержание влаги в воздухе порой не превышает 20-25%. Такой сухой воздух можно сравнить с климатом пустыни Сахара, где влажность равна приблизительно 25%.

Проведенные исследования показали, что низкая влажность воздуха имеет неблагоприятное воздействие, особенно для детей раннего возраста. Слишком сухой воздух в помещении пересушивает кожу, тем самым снижая защитные свойства и создавая дискомфорт для малыша. Будь среди первых - все новые лицензионные онлайн казино Украины теперь собраны в одном месте

Наиболее часто страдают слизистые оболочки носоглотки. У ребенка закладывает носик, дыхание становится затрудненным и малыш часто просыпается ночью. А сухость во рту может стать причиной беспокойства во время кормления: ребенку больно сосать грудь или соску.

При пониженной влажности даже у здоровых малышей возможны изменения суточного режима функции почек и развитие дисбактериоза. Если же у ребенка уже есть проблемы со здоровьем, то сухой климат лишь спровоцирует рецидивы, снизит эффективность традиционно применяемых методов лечения и спровоцирует развитие хронических заболеваний.

Проведенные обследования выявили нарушение обмена веществ, изменение регуляции обмена воды и электролитов, а также нарушение многих процессов практически во всех органах и системах.

Чтобы избежать этих проблем, разработаны специальные приборы - увлажнители воздуха, которые создают в помещении оптимально увлажненный воздух для здоровья ребенка.

Натуральным увлажнителем являются оконные цветы и аквариум.

В статье использованы материалы из открытых источников: drearcy.ucoz.ru, nmedicine.net

Источник: health info