Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и проктит

5 февраля 2015 г.

Болезни кишечника – очень серьезная проблема. В условиях современной жизни, стрессах, плохой экологии, некачественном питании, тем или иным заболеванием страдает большое количество людей.

Проктит – это воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Часто сочетается с воспалением сигмовидной кишки (отдел толстого кишечника, который переходит в прямую кишку), и тогда заболевание называется проктосигмоидитом. Если воспаление переходит на жировую ткань, которая окружает прямую кишку, то это заболевание называется парапроктитом.

Точных данных о том, насколько распространен проктит, нет. Заболевание возникает у людей разного возраста, примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

Проктит может иметь инфекционные причины:

Кишечные инфекции, вызванные хламидиями, кампилобактерами, цитомегаловирусом и вирусом герпеса.

Неспецифический воспалительный процесс вызывают стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и другие микроорганизмы при наличии хронических очагов воспаления в соседних органах.

Сифилис проявляется в виде первичного шакнра – язвы с серым сальным дном. При вторичном сифилисе вокруг ануса обнаруживают много кондилом – конусовидных возвышений. При третичном сифилисе стенка прямой кишки утолщается, в ней образуются уплотнения – гуммы. Сифилис прямой кишки чаще встречается у женщин.

Туберкулез. Инфекция проникает в прямую кишку с током крови или через трещины, расчесы. Образуются язвы и свищи.

Гонорейный проктит чаще встречается у женщин – инфекция переносится в прямую кишку из влагалища.

Паразитарные заболевания. Проктит часто развивается при: глистных поражениях кишечника (острицы, аскариды, цепни, власоглавы, шистосомы и пр.), дизентерии (дизентерийная амеба), балантидиазе (инфузории-балантидии).

Причины повреждения прямой кишки:

- хирургические вмешательства по поводу геморроя, анальных трещин и иных заболеваний прямой кишки;
анальные половые контакты: проктит широко распространен среди мужчин, вступающих в гомосексуальные половые связи;
- непереваренные острые предметы в каловых массах, например, кусочки костей и пр.;
- травмы в результате несчастных случаев и умышленные повреждения;
- родовая травма – разрыв влагалища, промежности, стенки прямой кишки;
- анальная трещина – дефект слизистой оболочки и кожи ануса.
Воспаление прямой кишки, которое развивается при неправильном питании, называется алиментарным проктитом. Пища, при частом употреблении которой может развиваться алиментарный проктит: острые блюда; приправы и пряности; систематическое злоупотребление алкоголем.

Эти виды пищи раздражают слизистую оболочку прямой кишки, приводят к образованию избыточного количества слизи.

Даже в самых вкусных и отлично приготовленных блюдах на нашем столе вполне могут содержаться пестициды, гербициды, нитраты и нитриты – остатки сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов. Нитрит и нитрат калия или натрия применяются и как добавка при посоле мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвета, а также используются в качестве консервантов.

Наличие этих чужеродных веществ в наших тарелках, помимо довольно обычных отравлений, грозит развитием опухолей, уменьшением содержания витаминов в органах, снижением устойчивости организма к действию онкогенных факторов. Консерванты уничтожают полезные микроорганизмы – бифидобактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте, и тем самым способствует развитию дисбактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний.

Под термином «пищевая добавка» могут скрываться сотни химических соединений, в том числе золото и серебро, хлор и диоксид хлора, серная кислота и уголь. Эти вещества не усваиваются, а откладываются в печени, становясь причиной желтого цвета лица, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, гепатита и аллергии.

Всегда обращайте внимание на срок хранения рулетов, напитков, колбас, сыров, маргаринов, супов – чем дольше гарантийный срок хранения, тем больше в них содержится различных консервантов и антиокислителей, разрушающих печень и кишечник.

Также проктит могут вызывать другие заболевания пищеварительного тракта. При нарушенном пищеварении в прямую кишку поступают не до конца переработанные остатки пищи. Они раздражают слизистую оболочку, приводят к выделению чрезмерного количества слизи, воспалению. Многие болезни пищеварительной системы приводят к поносам и запорам, которые тоже являются факторами развития проктита.

Профилактика проктита включает следующие мероприятия.

Правильное питание с умеренным потреблением острой, жареной, жирной, пряной, экстрактивной пищи.

Отказ от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем.

Тщательная гигиена половых органов и ануса.

Использование средств защиты во время половых контактов.

Своевременное лечение воспалительных заболеваний соседних органов.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, rasteniya-lecarstvennie.ru, disbak.ru

Источник: health info