Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Безопасный дом: профилактика бытового травматизма

27 февраля 2015 г.

Дома люди нередко становятся жертвами скользких ковриков ванной, неудобных лестниц, темных коридоров и т.п. Во избежание подобного рода неприятностей необходимо уметь обезопасить свой дом. Также, чтобы не перегружать суставы и позвоночник, нужно подобрать правильную мебель.

Длительное пребывание в одной позе при наклоне туловища вперед (эта поза знакома всем со школьной парты и в ней человек проводит немалую часть жизни) очень вредно для межпозвонковых дисков: нагрузка на них увеличивается почти вдвое.

Межпозвонковые диски в положении лежа испытывают давление 50 кг, в положении стоя – 100 кг, в положении сидя с выпрямленной спиной без опоры – 140 кг, стоя без груза в руках при наклоне туловища вперед на 20°–150 кг, а с 10-килограммовыми гантелями в каждой руке – 215 кг.

Поэтому очень важно иметь возможность разгрузить позвоночник и мышцы спины, откинувшись на спинку стула. Но сделать это не всегда возможно, поскольку нередко у современных стульев очень низкие спинки, отмечет Ирина Котешева в книге «Симфония для позвоночника. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника и суставов».

Идеальный стул (с точки зрения медицины) должен отвечать следующим требованиям:
- спинка стула выше плеч,
- сиденье жесткое и ровное,
- высота сиденья должна равняться длине голеней (если стопы не достают до пола, то надо под ноги ставить скамейку),
- глубина сиденья – не более 4/5 длины бедра.

Стол для работы должен соответствовать росту: крышка стола – на уровне локтя согнутой руки.

Под столом необходимо предусмотреть место для вытянутых ног, поскольку положение ног надо время от времени менять: согнуть – вытянуть.
Не рекомендуется класть ногу на ногу (бедро на бедро), так как при этом положении увеличивается нагрузка на крестцово-подвздошное сочленение и на позвоночник, а также нарушается крово– и лимфообращение, что приводит к онемению и отекам ног, однако допускается положить ногу на ногу в области голеностопных суставов при вытянутых ногах.

Профилактика бытовых травм

Большинство людей не осознают потенциальной опасности жилищ, но согласно статистике каждая вторая травма происходит в быту. Опасность в жилой зоне представляют:
- слабое освещение,
- потертые ковры,
- расшатанные перила,
- электрошнуры на полу,
- скользкие ковры и дорожки,
- ручки кастрюль, выходящие за габариты плиты.

Исправить перечисленные выше недочеты несложно, главное – это вовремя обратить на них внимание.

Рекомендации

Оснастите перилами все лестницы внутри и снаружи дома.
Проверьте степень освещенности в жилых и подсобных помещениях.
Следите за тем, чтобы каждый из домочадцев носил обувь по размеру, с хорошо пригнанными задниками, желательно без шнурков.
Обеспечьте пожилых очками для чтения и очками для передвижения по дому.
Закрепите гвоздями края ковровых покрытий и все прорехи на них; ковры и дорожки следует надежно закрепить на скользких поверхностях.
Уберите с пола электрошнуры.
Сведите к минимуму бытовую суету.
Живущим отдельно от вас пожилым родителям (родственникам) купите мобильные средства связи, обеспечьте их жилище системой сигнализации, договоритесь с соседями о регулярном их посещении.
Купите пожилым родственникам, которые испытывают трудности при передвижении, трости.
Часто используемые вещи положите так, чтобы до них можно было дотянуться, не вставая на стул или кресло.

Профилактика детского травматизма

Нередко заболевания позвоночника развиваются в результате травмы, полученной в детстве. По данным медицинской статистики, наибольшему риску получить травму подвергаются дети 9–15-летнего возраста: свыше 65 % всех травм. Около 30 % травм – дети от 4 до 8 лет и только 5 % случаев травмирования – дети до 4 лет.

Травму ребенок может получить при неосторожном выполнении упражнения на спортивном снаряде, в подъезде дома при падении с лестницы, на улице во время катания на роликах, при падении с лошади или велосипеда, в дорожно-транспортном происшествии, при прямом и сильном ударе во время драки, во время спортивных игр. Привести к тяжелой травме могут также падение на спину или голову тяжелого предмета, прыжки в воду вниз головой (особенно опасен мелкий водоем). Повреждение позвоночника, например, можно получить даже во время одевания при резком движении головы, маленькие дети получают травмы при резком испуге, неправильном грубом массаже.

Родители должны быть особенно внимательны, если поощряют ребенка к занятиям экстремальными видами спорта, которые чреваты повреждением головного и спинного мозга. Для езды на велосипеде, мопеде, мотоцикле или роликах, особенно при выполнении акробатических элементов, подросток должен надевать на себя защитные средства (наколенники, налокотники, защитные шлемы).

Рекомендации

Не устраняйтесь от организации досуга детей, неустанно обучайте их безопасному образу жизни.
Дети в 7–8-летнем возрасте должны уметь плавать и знать, что нырять в незнакомом месте опасно для жизни.
Научите детей правильно группироваться при падении, например, со спортивного снаряда, велосипеда, лошади.
В салоне машины дети должны находиться на заднем сидении, пристегиваться ремнями безопасности, на спинках сидений должны быть подголовники, для малышей необходимо использовать специальные детские кресла.
Научите ребенка пользоваться светофором и лестницей эскалатора.

Источник: health info