Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и киста молочной железы

5 марта 2015 г.

За последние десятилетия заболевания молочной железы стали бичом прекрасной половины человечества. Мастопатии и фиброаденомы у молодых девушек и женщин, маститы у родильниц и нерожавших, доброкачественные и злокачественные опухоли у зрелых и пожилых представительниц женского пола – эти болезни возникают все чаще и чаще.

Причины кисты молочной железы: сбои, нарушения функционирования гормональной, эндокринной системы, как возрастные, так и вызванные медикаментозным лечением (противозачаточная терапия, гормонозаместительная терапия гинекологических заболеваний).

Киста может быть спровоцирована нарушением функционирования яичников (СПКЯ – синдром поликистоза яичников).

Киста также провоцируется эндокринными нарушениями, хронической дисфункцией щитовидной железы.

Новообразования могут быть спровоцированы воспалительными процессами половых органов – воспаление фаллопиевых труб, яичников (аднекситы).

Кроме того, киста может быть спровоцирована воспалительным процессом во внутреннем слое матки – эндометритом.

Возможная причина в плохой экологической ситуации и неблагоприятной психологической обстановке, а может – в нашем образе жизни, вредных привычках, неправильном питании, неконтролируемом приеме лекарств и неблагоприятной наследственности.

В атмосферном воздухе нем могут содержаться различные примеси: ядовитые газы — окись углерода (СО), сернистый газ (SO2), аммиак (NH3), сероводород (H2S), пыль, копоть, дым, бактерии. Наиболее загрязнен воздух в крупных промышленных центрах.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия (СО, SO2, H2S и др.), котельные ТЭЦ (пыль, дым, SO2 и др.), железнодорожный, автомобильный транспорт, почва, особенно при несовершенстве уличных покрытий (пыль, микроорганизмы).

Вредные примеси в атмосферном воздухе отрицательно влияют на здоровье населения, провоцируя в числе прочего и гинекологические заболевания и болезни молочных желез.

Сернистый газ — бесцветный, с острым запахом газ. Встречается в воздухе населенных пунктов и крупных городов. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха сернистым газом являются сернокислотная и металлургическая промышленность, сжигание каменного угля в топках электростанций, предприятий и др.

Как правило, в воздухе городов содержание сернистого газа незначительно, однако длительное вдыхание воздуха даже с минимальными концентрациями его не безразлично для организма. Сернистый газ оказывает местное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и вызывает конъюнктивиты, бронхиты; кроме того, он оказывает общее вредное действие на организм.

Окись углерода — газ без цвета и запаха. Образуется при производственных процессах (доменное производство, литейные цехи), при работе автотранспорта, а также в жилищах при неполном сгорании органических веществ, содержащих углерод, при курении и т. д.

Окись углерода обладает повышенным сродством к гемоглобину крови, которое в 200—300 раз превышает сродство гемоглобина к кислороду. При отравлении окисью углерода в тканях возникает кислородное голодание.

Концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе обычно не настолько высоки, чтобы вызвать острое отравление, однако постоянное воздействие даже малых концентраций неблагоприятно для здоровья.

Кроме того, атмосферный воздух может быть загрязнен окислами азота, хлором и др., которые также оказывают раздражающее действие на верхние дыхательные пути. Свинец и фтор, загрязняющие атмосферу, постепенно накапливаются в организме и оказывают хроническое неблагоприятное воздействие.

Ведение здорового образа жизни – это наилучшая профилактика заболеваний молочной железы. Необходимо больше двигаться, не игнорируйте повседневный труд, придерживайтесь сбалансированного питания, не пренебрегайте полноценным отдыхом. Контролируйте свои чувства, избегайте отрицательных эмоций. Следует отказаться от тесных бюстгальтеров, они должны быть свободными, но в то же время хорошо поддерживать грудь. Помните, что курение и потребление алкоголя увеличивает риск возникновения заболеваний молочных желез.

От проведения своевременной и точной диагностики заболеваний молочных желез зависит успех лечения. Не игнорируйте профилактические осмотры, которые позволяют определить симптомы заболеваний молочной железы на более ранних стадиях. Не стоит все пускать на самотек.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, medical-enc.ru

Источник: health info