Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда, некачественные продукты и эпикондилит

21 марта 2015 г.

Эпикондилит – дегенеративно-дистрофический процесс в области прикрепления сухожилий мышц предплечья к надмыщелкам плечевой кости и окружающих эти сухожилия тканях. В зависимости от локализации проявляется локальной болью по наружной или внутренней поверхности локтевого сустава. Развивается в результате хронической перегрузки мышц предплечья. Диагноз эпикондилита выставляется на основании характерных клинических данных. Лечение консервативное, прогноз благоприятный.

Эпикондилит локтевого сустава является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. При этом точно оценить частоту заболеваемости не представляется возможным, поскольку большое количество пациентов из-за слабо выраженной симптоматики не обращаются к врачам. Болезнь обычно развивается в возрасте 40-60 лет, при этом у правшей чаще поражается правая, а у левшей – левая рука.

Наружный (латеральный) эпикондилит называют локтем теннисиста, поскольку эта болезнь часто наблюдается у игроков в теннис. Однако гораздо чаще заболевание развивается в связи с профессиональной деятельностью. Причиной эпикондилита становятся стереотипные, постоянно повторяющиеся движения – разгибание предплечья и его вращение кнаружи. Наружным эпикондилитом нередко страдают массажисты, работники строительных специальностей (маляры, плотники, каменщики), трактористы, доярки, разнорабочие. Болезнь чаще развивается у мужчин.

Внутренний (медиальный) эпикондилит, который также называют локтем гольфиста, возникает при повторяющихся движениях небольшой интенсивности и развивается преимущественно у людей, занимающихся легким физическим трудом – швей, машинисток и т. д. Заболевание чаще наблюдается у женщин.

Причиной возникновения эпикондилита и в том, и в другом случае является хроническая перегрузка. В результате повторных микротравм в ткани сухожилия развивается дегенеративный процесс, сопровождающийся воспалением окружающих тканей.

Образуются мелкие рубцы, которые еще больше ослабляют устойчивость сухожилия к нагрузкам, что, в свою очередь, способствует увеличению количества микроповреждений.
В отдельных случаях симптомы эпикондилита возникают после прямой травмы.
Врожденная слабость связочного аппарата увеличивает риск развития этого заболевания и обуславливает его более тяжелое течение.

Кроме того, стоит отметить, что плохая экология нередко является причиной развития воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов. Ускоренный ритм жизни и недостаточное внимание к своему здоровью также провоцируют подобного рода заболевания.

Также не способствует здоровью суставов несбалансированное питание. Почти вся употребляемая нами пища — это сельскохозяйственные продукты. В настоящее время выращивание зерновых, фруктов и овощей, а также разведение домашних животных является довольно сложным и неприбыльным занятием. Для повышения урожайности применяются химические удобрения, для получения качественного приплода животным дают различные лекарственные препараты.

Вещества, стимулирующие рост, почти не разрушаются и не выводятся из организма животных, поэтому и в изготовленных из них пищевых продуктах содержатся вредные примеси. Инородные вещества, например остатки чистящих средств, могут попасть в пищевые продукты при неправильном хранении, переработке или упаковке.

Вредные примеси могут содержаться в любом пищевом продукте. Некоторые исследователи химического состава пищевых продуктов утверждают, что в настоящее время не существует пищи без вредных примесей. Улучшение качества, переработка и другая обработка пищевых продуктов увеличивает вероятность содержания в них вредных примесей. Причины очевидны. Например, животные едят корм, который был изготовлен из травы, выращенной на химически обрабатываемых полях; если животные больны, им дают лекарства и т.д. Не надо забывать и о таких факторах, как загрязненный воздух и вода. Таким образом, в настоящее время на земле почти не осталось места, где почва не содержала бы вредных канцерогенных веществ.

Фунгициды, гербициды и пестициды характеризуются высокой эффективностью, однако в организме человека они могут вызвать нежелательные обменные реакции. По неосмотрительности производителей в пищевые продукты поступает большое количество веществ, вредных для здоровья человека, например, нитратов, солей тяжелых металлов и др. Если человек заболел, то в подавляющем большинстве случаев нельзя сказать точно, явилась ли причиной болезни вредная пищевая добавка. Поэтому не следует употреблять пищевые продукты сомнительного происхождения.

Профилактика эпикондилита заключается в предупреждении хронического перенапряжения соответствующих мышечных групп и чередовании длительных однообразных нагрузок с паузами на отдых.

Также важную роль играет выработка правильного двигательного стереотипа профессиональных или спортивных движений, рабочей позы, а также правильный подбор инвентаря, например, теннисной ракетки.

В статье использованы материалы из открытых источников: krasotaimedicina.ru, spina.co.ua, na4alodnja.ru

Источник: health info