Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стрессы и неправильное питание провоцируют изжогу

6 апреля 2015 г.

Определяя основные причины изжоги, скажем слово и о чувствительности пищевода к различным раздражителям. Она у каждого человека индивидуальна и зависит от особенностей его психики и нервной системы. Чувствительность обостряется у большинства из нас на фоне острых и хронических стрессовых ситуаций.

Большая часть взрослых людей хоть раз в жизни испытывали изжогу. И, конечно, они считают себя здоровыми людьми. Так и есть. Каждый человек может столкнуться с изжогой, если склонен к перееданию, употреблению чересчур острой, жирной, жареной копченой пищи. Так же провоцирующим фактором может быть алкоголь и некоторые овощи (томат, редька, редис) и фрукты (яблоки, лимоны, слива, ревень, щавель). Забросу желудочного содержимого в пищевод способствует все ситуации, при которых повышается внутрибрюшное давление, такие как поднятие тяжестей, запоры и метеоризм.

Причины изжоги – повышенная кислотность желудка, реже – особая чувствительность слизистой оболочки пищевода и желудка при пониженной кислотности. Часто изжога сопровождается заболеваниями желудка, но может возникать и при нервно-психических расстройствах после приема пищи.

Поскольку кислотность желудка высокая, а показатель рН пищевода почти нейтральный, кислое содержание желудка способствует развитию воспаления слизистой оболочки пищевода.

Изжога не вызывает особого беспокойства, если развивается главным образом после приема пищи и не сопровождается неприятными ощущениями; продолжительность и частота в течение суток небольшая. В противном случае он считается патологическим состоянием. Выброс кислого содержимого через сфинктер пищевода происходит из-за нарушения его тонуса, которое происходит при гормональных нарушениях, неправильном питании и после употребления некоторых лекарств.

Нередко изжога сочетается с отрыжкой, особенно кислой. Это может служить признаком гастрита или язвенной болезни желудка.

Кислое содержимое желудкае попадает в пищевод по следующим причинам:
- переедание и нездоровые привычки, такие как еда на ходу, недостаточное пережевывание пищи, употребление шоколада, жирной, пряной сладкой пищи;
- излишний вес;
- курение;
- злоупотребление цитрусовыми, помидорами, шоколадом и мятой;
- острая и пряная пища;
- излишнее количество лука в пище;
- употребление алкоголя, газированных напитков, кофе;
- стрессы;
- некоторые лекарственные препараты (например, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен или напроксен);
- слишком тугая одежда, давящая на брюшную полость (джинсы, ремни);
- наклоны вперед или поднимание тяжестей после еды;
- ослабление мышц, контролирующих открытие пищевода;
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
- беременность.

Профилактические меры

Ешьте понемногу, медленно и тщательно пережевывая пищу. Старайтесь придерживаться здорового питания, ограничьте количество жирной, острой и жареной пищи, а также шоколада, алкоголя, газированных напитков и кофе. Сразу после еды не ложитесь, не наклоняйтесь и не поднимайте тяжестей.

Следите за своим весом.

Не курите.

Избегайте плотной облегающей одежды, которая давит на брюшную полость.

Старайтесь избегать стрессов.

Если изжога возникает всего несколько раз за год, ничего страшного в этом нет, это, скорее всего, результат неправильного питания, или приема слишком жирной и тяжелой пищи.

У некоторых людей возникает изжога от приема некоторых продуктов, кислых фруктов или даже хлеба. Изжога может возникнуть с возрастом, и у тех людей, которые имеют проблемы с избыточным весом, изжогу можно почувствовать после поднятие какой-то тяжести.

С изжогой можно бороться народными средствами. Хорошо помогает активированный уголь, сода, мел, свежее молоко.

Но если ощущение изжоги мучает давно и часто, лучше посетить врача, который назначит препараты, уменьшающие секрецию желудочного сока.

Самое главное — для того, чтобы изжога не возникала, нужно придерживаться правильного питания, кушать мало, но часто, небольшими порциями, не переедать и больше гулять после еды.

Также важно исключить продукты, которые трудно перевариваются желудком (жареное, жирное).

Сделайте все, чтобы упростить работу желудку, не перегружайте его тяжелой пищей, и вы никогда не узнаете, что такое изжога.

Источник: health info