Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и истерия

7 апреля 2015 г.

Истерия - один из видов невроза, который проявляется демонстративными эмоциональными реакциями (слезы, смех, крик), судорожными гиперкинезами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, потерей сознания, галлюцинациями и др. В механизме развития истерического невроза лежат «бегство в болезнь», «условная приятность или желательность» болезненного симптома.

Заболевание известно давно. Врачи Древней Греции связывали его с блужданием матки в организме, поэтому оно получило название «истерия» (от hystera - матка). Научные основы изучения истерии были заложены в XIX веке Сарко, который причиной болезни считал конституциональные или наследственные факторы. В качестве невроза заболевание стало рассматриваться лишь в начале XX века.

Среди причин истерии основное значение имеют внешние и внутренние факторы. В основе невроза лежат индивидуальные особенности в развитии личности, поведенческие особенности, которые зависят от высокой эмоциональности и внушаемости человека. Невроз относится к психогенным патологиям, возникшим в результате нервно-психического перенапряжения и конфликтов. Большое значение в таком случае имеет значимость переживаемого момента.

К факторам риска относят физическое перенапряжение, некоторые болезни, травмы, неблагополучную обстановку в семье, неудовлетворенность в профессиональной сфере, злоупотребление спиртным, нерациональный прием транквилизаторов и снотворных препаратов.

Имеются доказательства, что у людей, не обладающих невротическими чертами характера, в результате сильных нервно-психических перегрузок может развиться неврастения, реактивное состояние, вегетососудистый невроз. Истерия же развивается обычно у лиц с определенными чертами характера (невротическими).

Основной чертой характера пациентов, страдающих истерией, является стремление завоевать внимание окружающих людей, служить предметом для зависти, восхищения и удивления, что выражается в кричащей манере одеваться, в рассказах о необыкновенных и трагических происшествиях. Настроение таких людей довольно неустойчивое, они обладают повышенной чувствительностью, им присущи расстройства движений и координации. Могут отмечаться парезы и параличи, которые относят к «функциональным». Походка у пациентов неуверенная и шаткая, порой они не могут ходить без помощи посторонних. В некоторых случаях может наблюдаться подергивание головы, которое проходит при отвлечении внимания и становится более заметным при волнении. Могут наблюдаться нарушения речи при разговоре, что проявляется в форме заикания, немоты, икоты, спастических сокращений пищевода. Поведение больных может быть нелепым и ребяческим, их детские манеры и шалости часто не отвечают возрасту.

К истерическим проявлениям относится истерический припадок, который сопровождается неожиданным приступом выразительных движений (пациенты сучат ногами, ложатся на пол, катаются по нему, рвут волосы и одежду). Истерический припадок, в отличие от эпилептического, не сопровождается падением больного, в случае истерии человек медленно опускается вниз на глазах у окружающих. Приступ может быть довольно продолжительным, если пациента окружает много людей. Остановить его помогает резкая боль, холод и пр. Сознание больного во время приступа помрачено, и полностью восстановить в памяти произошедшее накануне пострадавший часто не в состоянии.

Истерия, как и другие психические расстройства, может обострятся весной. Причины этого следующие:

Перенапряжение. Как правило, именно весной люди начинают активно строить планы на будущее и реализовывать те, что уже были намечены. Это и бытовые (стирка зимних вещей, мойка окон, пересадка растений и т.д.), и финансовые (куда поехать на лето, сколько денег потратить на покупку новых вещей к лету), и рабочие вопросы. С увеличением продолжительности светового дня люди обычно начинают работать активнее, увеличивается их рабочий день, вследствие чего рано или поздно такое трудовое рвение выливается в хроническую усталость, переутомление и депрессию.

Плохая экология. Грязная вода и загазованный воздух способны сильно подорвать физическое и эмоциональное здоровье человека. Конечно, большинство микробов и вирусов уничтожаются иммунитетом, но весной эта защита особенно уязвима. В период резких перепадов температур человек особенно подвержен различным заболеваниям. После очередной схватки с бактериями иммунитет становится слабее, а нервная система при этом очень сильно напрягается, что может стать причиной возникновения или обострения психических заболеваний.

Значительные экологические проблемы вызывают производство, использование, транспортировку, сохранение и захоронение токсичных, взрывчатых и радиоактивных веществ, которое приводит к загрязнению биосферы при их использовании или разрушении при техногенных авариях, особенно термоядерных катастрофах и тому подобное.

Большое количество неблагоприятных внешних факторов, химических, физических и биологических факторов (тяжелые металлы и их соединения, органические растворители, токи высокой частоты, чадный газ, сероводород, радиоактивность, вибрация и др.) во многих случаях вызывают острые и хронические формы патологии, в структуре которых часто доминируют органические психопатологические проявления.

Общая апатия. На настроение человека сильно влияет эмоциональный настрой его окружения. Если все его близкие, коллеги и даже прохожие ходят как бы в полусне и находятся в апатичном состоянии, то эти чувства передадутся и ему. Психическое состояние при этом становится хуже еще и потому, что нередко в качестве лекарства от депрессии и угнетенного состояния человек использует алкогольные напитки и наркотики, которые на самом деле лишь усугубляют ситуацию.

Кроме того, работа в неблагоприятных условиях с током высокой частоты (ВЧ) приводит к развитию астеничного синдрома и быстрой утомляемости, раздражительной слабости, возбудимости, оптической и акустической гиперестезий, парестезий, болел председатели и в конечностях, бессонница, снижение аппетита, жажды, неприятных ощущений в эпигастральном и сердечном участках. Рядом с этим появляются более выраженные психотичні расстройства: тревожные переживания, страхи, послабления концентрации внимания, памяти, интеллекта.

При длительном влиянии радиочастотного излучения на организм на фоне выраженного астеничного синдрома развивается вегетативная дистония с преимуществом повышенного тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (брадикардия, артериальная гипотония) и нейродистрофическими нарушениями.

В тяжелых случаях, вызванных длительным действием полей сверхвысокой частоты (НВЧ), развивается синдром вагопатии – сосудистая патология с периодическими нападениями (пароксизмами) в виде криза, который проявляется головной болью ангиоспастического характера, бледностью лица, потливостью, паническим страхом, дрожанием, ускорением пульса и сердцебиения, болью в области сердца, повышением артериального давления, иногда – обмороком. Панические нападения могут вызывать назойливые страхи “ожидания нападения” и трансформироваться в сверхценные идеи ипохондрического содержания, а со временем, при присоединении расстройств памяти, апатичности появляются признаки психоорганического (енцефалопатичного) синдрома.

Также развитию неврозов способствует шум. Человек всегда жил в мире звуков и шума. Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из влияний окружающей среды. В природе голосні звуки жидки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время, необходимое животным и человеку для оценки их характера и формирования соответствующей реакции. Звуки и шумы большой мощности будут поражать слуховой аппарат, нервные центры, могут вызывать болевые ощущения и шок.

Длительный шум неблагоприятный влияет на орган слуха, снижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения сделали однозначный вывод, что загрязнения воздуха и жилищных помещений является главным фактором риска для здоровья населения. По данным ученых, воздух в помещениях офисов и квартир в 4-6 раз грязнее внешнего и в 8-10 раз более токсично. В воздухе помещений содержатся как естественные аллергены (пыльцевые, грибковые, бактериальные и – особенно опасные – продукты жизнедеятельности домашних животных и клещей), так и химические агенты (табачный дым, органические вещества побелки, краски и др.). Существует прямая зависимость между качеством воздушной среды и количеством заболеваний, таких как астма, аллергия, бронхит, грипп, цефалгии, астении и др. Особенно это касается детей.

Американский биохимик T.Mayer установил, что в косметических и средствах личной гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, стиральные порошки, средства для мойки посуды и тому подобное) содержатся 125 токсичных и канцерогенных ингредиентов. В частности: лак для ногтей содержит две очень опасные и четыре вредных составляющей; косметические очистители, шампуни, жидкое мыло всегда имеют пенообразователей SLS и SJES, которые сокрушительно влияют на белковый состав клеток глаза, вызывают дерматиты и аллергии, накапливаются в печенке и мозге; ароматические дезодоранти состоят из производных бензола, которые образуют в хлорируемой воде диоксин, – один из опаснейших ядов. Наличие диоксидов в бытовой воде – причина большого количества патологий. Прежде чем пользоваться косметикой, следует выбрать, что более важное: удовольствие или здоровье. В организме женщины накапливаются в 4 разы больше токсинов, чем у мужчин. Наибольший источник токсинов – в средствах личной гигиены, в частности в косметических средствах – 29 наиболее опасных компонентов, а также в бытовой химии.

Продукты питания и питьевая вода уже давно очутились в поле зрения осторожного потребителя. Проведены в США контрольные проверки качества пищевых продуктов и лекарственных средств обнаружили 884 вредных и опасных ингредиенты. От некачественных и токсичных продуктов следует отказаться (не ориентироваться на рекламу или упаковку, как дешевую приманку, а читать перечень составляющих частей продуктов).

При систематическом или периодическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление. Признаками хронического отравления является нарушение нормального поведения, привычек, а также нейропсихические отклонения: утомляемость, чувство постоянной усталости, сонливость или наоборот, бессонница, апатия, послабление внимания, невнимательность, колебание настроения. При хроническом отравлении те же вещества могут вызывать поражение почек, кроветворных органов, нервной системы, печени.

Подобные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды. В районах, которые испытали радиоактивное загрязнение в результате чернобыльской катастрофы, заболеваемость среди населения, особенно детей, увеличилась во многие разы. Высокоактивные в биологическом отношении химические соединения могут вызывать эффект отдаленного влияния на здоровье человека: хронические воспалительные заболевания разных органов, изменение нервной системы, негативное действие на внутриутробное развитие плода.

Медики установили прямую связь между увеличением числа людей, которые болеют аллергией, бронхиальной астмой, нервными заболеваниями, раком, и ухудшением экологической ситуации в данном регионе, в частности, с наличием таких отходов производства, как хром, никель, бериллий, асбест, ядохимикаты, которые являются канцерогенами.

В статье использованы материалы из открытых источников: ayzdorov.ru, krasna-devica.ru, intranet.tdmu.edu.ua

Источник: health info