Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и поликистоз яичников

20 апреля 2015 г.

Поликистоз яичников (синдром поликистозных яичников) – это гормональное нарушение, достаточно широко распространенное у женщин репродуктивного возраста. При этом заболевании, внутри или снаружи яичника образуется множество доброкачественных кист. Вследствие чего, в яичнике нарушается механизм созревания яйцеклетки, овуляция отсутствует, и это означает, что женщина становится бесплодной.

Поликистоз яичников является синдромом, сопровождающим гормональное нарушение в организме женщины, в результате которого в полости яичников образуются фолликулы, заполненные жидкостью (несозревшими яйцеклетками). Эти образования называют кистами, обычно в больном яичнике их находится не меньше десяти.

Девочки с признаками первичного поликистоза рождаются от мам, имеющих в прошлом бесплодие, невынашивание беременности и другие гормональные отклонения.

Гормональный «дефект» наследуется от мамы и трансформируется в поликистоз яичников у дочери. Другими причинами первичного поликистоза являются перенесенные в детстве инфекции, особенно эпидемический паротит («свинка»).

Синдром поликистозных яичников возникает на фоне тяжелой эндокринной патологии, осложнений нормального течения беременности и/или родов, серьезных травм головного мозга, стрессов и интоксикации. У почти всех (40-70%) женщин поликистоз яичников развивается на фоне снижения чувствительности организма к инсулину (инсулинорезистентности) – гормону поджелудочной железы, который контролирует уровень сахара в крови. В результате в кровоток поступает очень большое количество инсулина, а в яичниках в избыточных количествах начинают синтезироваться мужские половые гормоны (андрогены). На фоне гормональной дисфункции в яичниках происходят губительные перемены.

Под влиянием избытка андрогенов наружная оболочка яичников утолщается. Присутствующие в ней созревшие фолликулы не могут разрушиться, чтобы выпустить яйцеклетку, вместо этого они увеличиваются и заполняются жидкостью, то есть превращаются в кисты. Поликистозные яичники содержат большое количество кист, за счет чего увеличиваются в размерах. Повышение уровня андрогенов может спровоцировать не только чрезмерная выработка инсулина.

При нормальной массе тела и физиологической норме содержания инсулина в крови может произойти нарушение нормальной работы системы гипоталамус – гипофиз – яичники. В этом случае происходит снижение уровня эстрогенов, усиливается выработка гормона роста и повышается концентрация андрогенов. Поликистоз яичников могут вызвать эндокринные заболевания (сахарный диабет, патология надпочечников), ожирение, наследственная предрасположенность.

Таким образом, в основе поликистоза яичников всегда лежат гормональные нарушения.

Поликистоз яичников вызывает симптоматические проявления приблизительно у 5-10% женщин в возрасте от 14 до 45 лет. Он считается одной из ведущих причин женского бесплодия и причиной наиболее частых эндокринных проблем у женщин репродуктивного возраста. Поэтому беременность при поликистозе может быть проблемным вопросом. Случаи выявления поликистоза на УЗИ-обследовании довольно часты, но это не является абсолютным условием для окончательного определения диагноза заболевания.

Причинами являются чаще всего стрессы, психические травмы, пережитые девочкой в 10-12-ти летнем возрасте. Подтолкнуть развитие болезни может хроническое воспаление глоточных миндалин, острые респираторные вирусные инфекции. Спровоцировать недуг способны и плохая экологическая обстановка, и резкие смены климата. Все это сбивает нервную систему с нужного лада, мешает ей нормально выделять вещества, "руководящие" работой яичников.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, womanadvice.ru, narhealth.ru

Источник: health info