Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и некалькулезный холецистит

23 апреля 2015 г.

Холецистит хронический некалькулезный (бескаменный) – хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание желчного пузыря, как правило, сочетающееся с моторно-тоническими нарушениями желчевыделительной системы.

Бактериальная инфекция играет ведущую роль. Источники инфекции разнообразны: ЛОР– и стоматологические заболевания (хронические тонзиллиты, синуситы, пародонтоз), гинекологические заболевания (аднекситы), воспалительные болезни системы мочевыделения (пиелонефриты, циститы) и половой системы (простатиты), инфекционные заболевания кишечника.

Пути проникновения инфекции:
– восходящий – из кишечника (способствуют недостаточность сфинктера Одди, желудочная гипосекреция, нарушение пищеварения);
– гематогенный – инфекция попадает в желчный пузырь из общего круга кровообращения по печеночной артерии или по воротной вене из кишечника;
– лимфогенный – по лимфатическим путям из кишечника, половой сферы, внепеченочных и внутрипеченочных желчных путей.

Развитие этой формы заболевания вызывают так называемые условно-патогенные микроорганизмы – кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, энтерококки. Они так названы потому, что обитают в желудочно-кишечном тракте здорового человека и воспаление вызывают лишь в особых условиях: если активность иммунной системы снижена, если скорость размножения бактерий увеличена или если микробы имеют возможность попасть в желчный пузырь с кровью, лимфой или через кишечник. Последний фактор риска считается основным.

Паразитарная инвазия желчевыводящих путей (лямблиоз, аскаридоз и др.).

Травмы области желчного пузыря и печени.

Заболевания печени, холедоходуоденопанкреатической зоны.

Предрасполагающие факторы :
- застой желчи (дискинезии желчных путей, беременность, ожирение, отрицательные эмоции, недостаток в пище грубых волокон);
- нарушение режима питания;
- рефлекторные влияния со стороны органов брюшной полости при развитии в них воспалительного процесса;
- перенесенный острый холецистит;
- дисбактериоз кишечника, возникший после приема различных лекарств, в первую очередь антибиотиков;
- запоры.

Болезнь может развиваться бурно и быстро – острый холецистит, или медленно и вяло–хронический. Бывает и так, что острая форма со временем переходит в хроническую. Подмечено, что холецистит чаще всего возникает у женщин старше 40 лет.

Просто так воспаление не возникает. Для развития заболевания нужно, чтобы на желчный пузырь подействовали какие-нибудь неблагоприятные факторы. В большинстве случаев холецистит возникает на фоне желчнокаменной болезни. Камни в желчном пузыре приводят к повреждению его собственной стенки или же к затруднению оттока желчи.

Более чем у 60 % больных холециститом в желчи находят инфекцию, например, кишечную палочку, стрептококки, сальмонеллы и др. В желчный пузырь болезнетворные микроорганизмы могут попадать с током крови или лимфы, а также пробираться из двенадцатиперстной кишки. Кроме того, холецистит могут вызвать более крупные паразиты: глисты (острицы или аскариды), кошачья двуустка и дизентерийная амеба.

К холециститу также может приводить затекание ферментов поджелудочной железы в желчный пузырь. Зачастую такая ситуация является спутником воспаления поджелудочной железы (панкреатита).

И наконец, послужить толчком к развитию воспаления желчного пузыря может: его врожденная деформация; дискинезия желчных путей; травмы желчного пузыря; опухоли в брюшной полости; нарушение обмена веществ (сахарный диабет, атеросклероз); нарушение режима питания (большие перерывы между приемами пищи, еда всухомятку); запоры, малоподвижный образ жизни и беременность; аллергические реакции; возрастное нарушение кровоснабжения желчного пузыря.

Источник: health info