Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и отложение солей в суставах

27 апреля 2015 г.

Отложение солей в суставах – это не медицинский термин. Так в народе называют процесс, когда образовываются остеофиты, то есть разрастание краев костей при разных патологиях в опорно-двигательной системе.

То есть по факту, такое отложение «солью» не является. Оно представляет собой новообразованную ткань, которая физически неполноценна и отдаленно напоминает кость по своей структуре.

При нарушении уратного обмена, может происходить отложение уратов или соли мочевой кислоты, что вызывает заболевание подагры. Такое заболевание может спровоцировать развитие артрита, при этом поражаются мелкие суставы, но часто страдают коленные и плечевые суставы.

Основной причиной развития этого заболевания, является, как мы уже упоминали, уратный обмен, но это происходит по причине лишнего веса, при этом происходит нарушение обменных процессов. Также болезнь может развиться при травме суставов, когда происходит воспалительный процесс.

Кроме того, отложение солей в суставах или кальциноз, происходит при растворении солей кальция, затем они могут отложиться в органах и тканях. Кальциноз может быть метаболический и происходит такой процесс при нарушении реакций в клетках ткани, а также метастатический, когда начинается связывание солей кальция в крови больного, при таких явлениях происходит процесс гиперкальцемии.

При кальцинозе, соли кальция могут отложиться в коже, подкожно-жировой клетчатке и мышцах, а при гиперкальцимии соли откладываются во внутренних органах и могут кальцинироваться сосуды.

Такие явления происходят при сбое обменных процессов, так как при нормальной работе организма все соли растворены и прекрасно участвуют во всех обменных реакциях.

Отложение солей может быть при перенасыщении солями. Это следует учитывать, поэтому при малейшем сбое в обменных процессах, они начинают откладываться на зубах, в сосудах, тканях и органах. Такие отложения представляют собой мелкие горошины или образования, которые имеют неправильную или округлую форму, бывают довольно крупные, размером от горошины до грецкого ореха.

Образования имеют подвижную форму, довольно плотные и при пальпации не вызывают болевых ощущений, а кожный покров над такими образованиями имеют синюшный цвет, кожа вытягивается, но признаков воспаления не наблюдается.

Кальцинацией могут поражаться крупные суставы, спина, ягодицы, нижние конечности, ушные раковины, локти и кисти рук. При подагре происходит отложение солей мочевой кислоты в суставах рук и ног. Это происходит при нарушении обмена уратов, это соли мочевой кислоты, когда увеличивается их концентрация в крови, что приводит к накоплению и осаждению их в суставах, и они накапливаются в почках.

Появление подагры тоже может быть причиной отложения солей. Она бывает первичной и вторичной, причем первичная форма развивается при гинетических нарушениях и в том случае, когда нарушены гены, которые отвечают за обменные процессы мочевой кислоты и уратов. Вторичная подагра может развиться при некоторых заболеваниях, таких как псориаз, хроническая почечная недостаточность, при повышенном содержании эритроцитов в крови, особенно, когда у человека выраженный порок сердца.

Кроме того, такая форма подагры может развиться при миелолейкозах, наследственном нарушении строения гемоглобина, когда развивается гемоглобинопатия.

Особенно часто подагра развивается у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками, мясными продуктами и при этом мало движутся. Поэтому мочевая кислота в крови концентрируется, а микрокристаллы уратов начинают осаждаться в суставах, а затем происходит развитие воспалительных процессов.

При подагре поражаются почки, это вторичный признак, при котором появляются внезапные ночные боли, особенно в плюснефаланговом суставе большого пальца стопы, в этой области кожа становится красной, а затем синюшной, температура сустава повышается до 39, 2 градусов Цельсия. Такие явления могут повторяться и исчезать, а затем переходят в легкое покраснение кожи и при этом боль значительно снижается. Кроме того поражаются локтевые и лучезапястные суставы, кисти рук и стопы.

Отложение солей в суставах может происходить по самым разным причинам, в основном это:

- неправильное питание,
- заболевание кровеносной системы,
- кожные заболевания,
- эндокринные нарушения,
- переохлаждение,
- различные травмы, при ношении тесной или неудобной обуви, которые могут привести к микротравмам.

Основные симптомы и признаки отложение солей в суставах рук и ног заключаются в нарушении работы суставов, когда человека начинают мучить боли и появляется хруст в суставах, особенно при движении. Такие признаки дают возможность определить, что началось отложение солей в коленном суставе, так как он имеет самую большую нагрузку.

При развитии подагры начинаются интенсивные щелчки, особенно в суставах рук, при сгибании и разгибании, кроме того у человека появляются ночные боли в области этих суставов.

Отложение солей в плечевом суставе подразумевает наличие такой болезни как периартрит. Как правило, ею страдают женщины, что активно занимаются физическим трудом. Болезнь возникает при постоянном поднимании рук вверх.

Непосредственным толчком к развитию отложению солей будут являться нарушения в водно-солевом обмене. Широко известно, что организм человека на 60% состоит из воды. Но вода внутри нас не изолирована в каком-то бункере – она является универсальной средой, в которой растворены многие полезные вещества, в том числе и соли. Они обеспечивают оптимальную работу всех органов, как сказали бы врачи – поддерживают гомеостаз организма. Но под воздействием определенных факторов, изменяется нормальная циркуляция солей в организме и происходит отложение солей в суставах ног, рук, возникают симптомы подагры.

Какие же факторы являются причиной таких изменений? Во-первых, неправильное питание. При употреблении большого количества острой или жирной пищи, при регулярном переедании, недостаточном количестве овощей в рационе, злоупотреблении алкоголем (особенно пивом) – возникает дисбаланс в солевом обмене, что в свою очередь проявляется отложением солей в суставах.

Во-вторых, низкая физическая активность человека, постоянная сидячая работа приводят к тому, что снижается кровообращение в суставах. За счет этого соли оседают в них, что так же отрицательно сказывается на работе суставов.

Еще одной причиной отложения солей в коленном суставе или других суставах являются некоторые виды заболеваний, связанных с нарушениями в работе желез внутренней и внешней секреции, заболеваниях кожи и кровеносной системы, происходят изменения водно-солевого обмена, что в свою очередь может приводить к подагре. Чрезмерная нагрузка на суставы, ношение неудобной обуви и обуви на высоком каблуке, вызывают микротравмы суставной поверхности и ускоряют отложение солей.

Симптомы отложения солей:

Хруст и боли в коленях, кистях рук и ступнях. Наиболее выражены эти симптомы в коленях, на них приходится наибольшая нагрузка.

Воспаление в пораженных местах. Появляется покраснение кожи над пораженным суставом, над ним повышается температура, при этом общее состояние хорошее. Наиболее часто этот симптом появляется при поражении сустава большого пальца ноги – он становится красным, горячим на ощупь.

Чувство онемения в пораженной области, ограничение движений – это происходит на более поздних стадиях заболевания.

Боли в мышцах, расположенных вокруг сустава. В начале заболевания они могут возникать при неудобном положении тела или интенсивных нагрузках. Далее они беспокоят и при обычных движениях, носят постоянный характер даже в состоянии покоя.

Ночные боли – явный симптом заболевания.

Профилактика данного заболевания:

- исключить жирную, жареную и острую пищу,
- свести к минимальным количествам продукты, провоцирующие образование уратов – рыбу, мясо, шпинат, щавель, виноград,
- в рационе должны присутствовать в достаточных количествах молочные и растительные продукты,
- дыня, арбуз, сливы, хурма, укроп, петрушка помогут нормализовать количество солей в организме.

Очень важно отказаться от алкоголя и курения, заниматься простыми физическими упражнениями, плаванием.

Регулярное проведение массажа, лечебные ванны, физическая активность нормализуют кровообращение в суставах, а это ускоряет вымывание из них солевых отложений.

В статье использованы материалы из открытых источников: sustavy-svyazki.ru, lechenie-systava.ru

Источник: health info