Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и инсектная аллергия

8 мая 2015 г.

Инсектная аллергия развивается при любом контакте человека с насекомыми (класс Insecta). Аллергическая реакция наблюдается не только при попадании раздражителя непосредственно в кровь человека при жалениях или укусах, но и при соприкосновении с насекомыми, а также при вдыхании частиц их тел или продуктов жизнедеятельности.

Необходимо отметить, что все виды насекомых по способу введения аллергенов в человеческий организм условно делятся на 2 большие группы: жалящие (осы, пчелы, слепни, шершни, муравьи) и нежалящие (тараканы, комары, бабочки, мухи, сверчки, кузнечики, жуки, блохи, вши).

Представителей второй группы также можно условно разделить на некусающих (бабочки и др.), кусающих (блохи, вши и др.) и кровососущих (комары, москиты и др.).

Аллергия на жаление перепончатокрылых насекомых
Большинство аллергических реакций вызывают жалящие насекомые отряда перепончатокрылых – пчелы, осы, шмели, шершни, муравьи. Атакуя, они выпускают жало и с помощью ритмичного сокращения мышц впрыскивают через него яд в подкожные слои и кровь.

Заметим, что жалят только самки. Причем пчелы, шмели и муравьи пускают жало в ход только в случае необходимой самообороны, а осы и шершни проявляют агрессию практически всегда. Гнезда шершней обычно располагаются в ветвях деревьев и кустарников, поэтому при проведении весенней обрезки следует соблюдать особую осторожность. Осиные гнезда можно увидеть не только на приусадебных участках (осы могут жить даже в земле), но и на балконах, чердаках, под карнизами и балками. Эти перепончатокрылые также концентрируются вокруг мусорных баков и в районах пикников. Особую агрессивность осы проявляют в начале весны, когда пробуждаются от зимней спячки.

В яде перепончатокрылых насекомых содержится большое количество биологически активных веществ – гистамин, норадреналин, пептиды, аминокислоты, которые представляют опасность для людей, имеющих склонность к аллергиям. Токсичность яда определяется составом секрета жала, например в секрете жала ос присутствуют серотонин и брадикинин, а у шершней – ацетилхолин.

О необычных реакциях человеческого организма на укусы жалящих насекомых известно с давних времен. Так, при раскопках захоронения египетского фараона Менеса были обнаружены настенные росписи, на одной из которых изображен мужчина, отмахивающийся от жалящего его шершня, а на другой – женщина, оплакивающая смерть мужа. Но только в 1914 году ученые впервые предположили, что реакции на укусы насекомых имеют аллергическую природу, а в 1930 году это было подтверждено опытным путем.

Все проявления аллергии на жаление насекомых делятся на местные и системные, а также на ранние и поздние.

Ранние симптомы развиваются сразу же или в течение первого часа после контакта с аллергеном. Обычно они проявляются местными реакциями в виде отека, покраснения места укуса и сильного зуда, которые проходят через 24 ч.

Наибольшую опасность для аллергика представляют жаления в область лица и шеи, поскольку в этом случае возможен отек языка и гортани и даже смерть от удушья.

Системные реакции могут быть как слабовыраженными (чиханье, насморк, охриплость голоса, сыпь на теле), так и иметь более выраженную клиническую картину (повышение температуры тела до 39°, озноб, нарушение ритма сердечных сокращений, понижение артериального давления, чувство страха, чрезмерное возбуждение или апатия, депрессия, общая слабость).

Поздние аллергические реакции отмечаются через 6–12 ч после жаления, при этом, наряду с местными и системными проявлениями, происходят нарушения в работе внутренних органов и систем: печени, почек, сердечно-сосудистой системы, лимфатических узлов, возможно даже развитие невротических расстройств.

Самой серьезной, представляющей опасность для жизни человека аллергической реакцией на жаление перепончатокрылых насекомых является анафилактический шок, о котором будет рассказано ниже.

Как правило, для истинных аллергиков достаточно одного повторного жаления насекомого для развития тяжелой реакции. У людей с нормальной реакцией общую интоксикацию организма средней тяжести вызывают одновременные жаления 150–200 особей, жаления 300–400 особей приводят к тяжелой токсической реакции с поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а 500 жалений оказываются смертельными.

Лечение местной аллергической реакции на жаление перепончатокрылых насекомых можно проводить в домашних условиях. При возникновении системных реакций необходим врачебный контроль, а если затронуты внутренние органы и системы, требуется наблюдение в стационаре.

Аллергия на укусы кровососущих насекомых

Укусы кровососущих насекомых, к которым относятся комары, москиты, клопы, вши, блохи, мошки (так называемый гнус), также могут вызывать аллергическую реакцию. Количество людей, страдающих аллергией данного вида, сравнительно невелико – 17–20% от числа всех аллергиков.

Типичные представители кровососущих насекомых – комары – наиболее опасны в таежных и степных районах. В их слюне содержатся особые антигенные фракции, которые при попадании в подкожную клетчатку чувствительного человека провоцируют активный ответ в виде местной аллергической реакции, проявляющейся отеком, покраснением и папулезной сыпью (иногда на месте укуса появляются волдыри).

В редких случаях на укусы комаров и москитов, наряду с сильной местной реакцией, имеющей вид огромной, сохраняющейся не менее 3–4 недель инфильтрации на пораженном участке кожи, возникает системная, проявляющаяся сыпью и приступами удушья. При многочисленных укусах возможны признаки общей интоксикации, головная боль и лихорадка. Развитие анафилактического шока при укусах кровососущих насекомых наблюдается очень редко.

Примечательно, что чувствительность к укусам комаров, москитов и прочих представителей кровососущей группы значительно варьируется у людей, населяющих различные регионы. Так, например, у таежных жителей выработан стойкий иммунитет к укусам комаров, москитов и мошкары (гнуса), поэтому случаи аллергии на этих насекомых у населения таежной зоны практически неизвестны.

Аллергическая реакция может развиваться на укусы постельных клопов, причем клиническая картина во многом зависит от количества укусов и вида клопа.
Обычно реакция на укусы этих насекомых проявляется через 10–40 мин. Через несколько часов местные симптомы становятся более выраженными: отек увеличивается в размерах, становится более плотным, нередко он распространяется на значительный участок кожи, зуд и гиперемия усиливаются, пораженный участок становится горячим.

В некоторых случаях аллергическая реакция на укусы клопов возникает через 6–12 ч и прогрессирует в течение последующих 48 ч. Часты рецидивы болезни, которая может длиться до 2 месяцев. Периодически на коже появляются высыпания, развивается системная реакция в виде отека Квинке и бронхоспазмов. В особо сложных случаях наблюдается отек век, языка, гортани, потеря сознания и, как следствие, развитие анафилактического шока. Аналогичные проявления аллергии возможны после укусов москитов и гнуса.

Аллергия на некусающих насекомых

Аллергическую реакцию могут вызывать некусающие насекомые, обитающие в жилище человека и вне его, – тараканы, книжные вши, моль, саранча, кузнечики и др.
В отличие от жалений и укусов, когда аллерген попадает непосредственно в кровь человека и вызывает ответную реакцию организма, аллергия на некусающих насекомых развивается при контакте с ними или вдыхании частиц их тел, продуктов жизнедеятельности, экскрементов. Причем реакция может возникать как на живые, так и на мертвые особи.

Наиболее распространенной является аллергия на тараканов. По данным мировой статистики, у 33% взрослых и 64% детей, страдающих бронхиальной астмой и имеющих повышенную чувствительность к бытовой пыли, приступы заболевания провоцируют именно аллергены тараканов. Это подтверждают положительные результаты, полученные при проведении кожного тестирования с инсектными аллергенами, а также обнаружение в сыворотке крови пациентов специфических IgE-антител к аллергенам тараканов. Кроме того, замечено, что приступы удушья чаще возникают при уборке помещений, в которых имеются экскременты тараканов и живые насекомые.

Необходимо также отметить, что аллергены тараканов и саранчи обладают перекрестной реактивностью и таким образом могут провоцировать появление перекрестно-аллергических реакций.

Лечение и профилактика инсектной аллергии должны проводиться под наблюдением опытного специалиста.
Однако оказать первую помощь при жалении должен уметь каждый человек. Во-первых, нужно как можно быстрее удалить жало (делать это следует скользящими движениями ногтя по коже; в этом случае перекрывается канал в центре жала и яд не проникает глубоко в рану).

Немного выше места жаления необходимо наложить жгут, пораженный участок кожи охладить и ввести внутримышечно противоаллергические препараты.

Человек, страдающий инсектной аллергией, всегда должен иметь при себе паспорт больного с указанием диагноза, домашнего адреса и телефона, а также с описанием действий в случае жаления перепончатокрылым насекомым. Кроме того, необходим противошоковый комплект, содержащий одноразовые шприцы, иглы и препараты в ампулах (адреналин, супрастин, преднизолон или дексаметазон).

Источник: health info