Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и пигментация кожи

19 мая 2015 г.

Кожа, как известно, является самым большим органом человеческого организма. Она совмещает в себе ряд функций: защитную; дыхательную; теплообменную; осязательную; очищающую; регенерирующую.

Поэтому неудивительно, что кожа может быть подвержена негативному влиянию окружающей среды и проявлять симптомы внутреннего неблагополучия организма. Одним из таких проявлений может оказаться нарушение пигментации кожи.

Причины пигментации кожи могут быть различны. Это и плохая экология, и перемена климатических условий, и чрезмерное пребывание на солнце.

Плохая экология, агрессивные условия окружающей среды, ультрафиолет и солнечные ванны без необходимого уровня защиты приводят к преждевременному старению кожи и появлению пигментных пятен.

Различие цвета кожи зависит от сочетания нескольких элементов: меланина; оксигемоглобина; восстановленного гемоглобина; каротина.

Но главная роль в пигментировании волос, кожи и глаз принадлежит именно меланину. И нарушения в пигментации кожи объясняется понижением или повышением содержания меланина в организме.

Проявлением пониженной пигментации может быть следующее:
альбинизм (отсутствие фермента тироназы, и как следствие неправильный синтез меланина);
витилиго (нарушение иммунной системы, возможно наследственное).

Повышенное содержание меланина проявляется в виде:
веснушек (их количество возрастает в теплое время года и практически проходит с наступлением осени);
образования хлоазмов (коричневатые пятна, как правило, симметрично располагающиеся на лице)
большого количества родинок и родимых пятен;
появления пятен при наличии дерматологических проблем (акне, укусы насекомых, раны),
побочных явлений при приеме лекарственных или противозачаточных средств);
наличия меланом.
Во всех случаях нарушение выработки меланина может быть вызвано возрастными изменениями в организме.

Потеря пигментации кожи, так же как и повышенная пигментация, может быть на любом участке кожи. Как правило, особенно подвержены лицо и руки. Это объясняется тем, что эти части тела больше всего находятся под воздействием солнечного света, а ультрафиолет может спровоцировать нарушения пигмента. Нарушение пигментации кожи на ногах должно насторожить и стать поводом для визита к врачу, т.к. именно на ногах часто возникают проявления лишаев и симптомы рака кожи.

Люди, которые живут в больших городах, ежедневно подвергаются негативному влиянию окружающей среды. И больше всего от выхлопных газов, выбросов заводов, жесткой воды и ультрафиолета и остального страдает наша кожа. Она является самым крупным органом нашего тела, на который возложена важнейшая защитная функция. Именно клетки эпидермиса и иммунной системы оберегают нас.

Но постоянное воздействие внешних факторов изматывает кожу и ослабляет ее защитные функции. В результате этого в дерме нарушаются обменные и ферментативные процессы, разрушается коллаген и клетки кожного иммунитета. Из-за этого у нас на коже появляется аллергическая сыпь, черные точки, преждевременные морщины и воспаления.

Как защитить здоровье кожи, ведь не каждый из нас может позволить себе бросить все и уехать в глубинку? Специалисты считают, что не стоит вдаваться в крайние меры. Нужно всего лишь пользоваться правильной косметикой и регулярно посещать косметолога с сертифицированным медицинским оборудованием.

Основы ухода за кожей для жителей мегаполиса

Для дневного ухода за кожей следует применять средства, регулирующие водный баланс и восстанавливающие кожный иммунитет. Кроме того, они обязательно должны нейтрализовать действие свободных радикалов. Такими свойствами обладают: коэнзим Q10, витамин Е, масло чайного дерева, экстракт алоэ, масло виноградных косточек, экстракт плодов кофейного дерева, гиалуроновая кислота, пептиды.

Вечером следует отдавать предпочтение средствам с восстанавливающими компонентами: кислородом, витамином С, ресветралолом, ретинолом. Они помогают коже прийти в норму после долгого дня.

По утрам нужно умываться с использованием очищающих средств, подобранными под ваш тип кожи. Утром мы очищаем выделения из сальных желез, которые за ночь скопились на коже, а вечером – загрязнения из окружающей среды.

Также нужно обязательно использовать лосьон, который поможет очистить глубокие слои кожи.

Не забывайте раз в неделю глубоко очищать кожу при помощи пилинга или скраба без агрессивных компонентов. Например, можно сделать скраб самим из подручных средств: измельчить в кофемолке столовую ложку овсяных хлопьев, добавить к ним молоко или кефир, чтобы получилась густая каша. Этой смесью помассировать кожу и смыть прохладной водой.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, zelitelniza.ru

Источник: health info