Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и атерома

27 мая 2015 г.

Атерома – киста расположенной в коже сальной железы, возникающая вследствие затруднения или полного прекращения оттока секрета из неё из-за закупорки наружного отверстия её выводного протока. Секрет, накапливаясь в протоке железы, растягивает его, образуя постепенно увеличивающуюся полость с сальным содержимым, включающим детрит (мёртвое органическое вещество), ороговевшие клетки эпидермиса, капли жира и кристаллы холестерина. Изнутри атерома выслана плоским эпителием.

Атерома является наиболее распространённым хирургическим заболеванием придатков кожи, она одинаково часто встречается у лиц как мужского, так и женского пола.

Выделяют истинную атерому, развивающуюся из отшнуровавшихся во время эмбрионального развития эпидермальных клеток и являющуюся наследственно-обусловленным заболеванием, и ложную атерому, возникающую вследствие закупорки протока сальной железы, что вызывает скопление отделяемого в просвете этой железы и постепенному формированию мешочка, заполненного атероматозными массами (изменённым кожным салом).

Любые состояния организма, при которых происходит нарушение оттока кожного сала или полная закупорка протока могут привести к атероме. Гипергидроз, нарушения в роговом слое дермы, вследствие чего происходит утолщение эпидермиса, нарушение естественного слущивания ороговевших клеток тоже приводят к закупорке сальных протоков. Атерома может возникнуть и на фоне гормональных нарушений, из-за которых повышается вязкость секрета сальной железы, что ослабляет выделительную функцию кожи. Плохие условия внешней среды, профессиональные вредности, пренебрежение личной гигиеной, косметические препараты, которые сужают проток сальной железы и дезодоранты-антиперспиранты являются факторами, которые увеличивают риск возникновения атеромы.

Почему развивается атерома? Причины можно разделить на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). Среди экзогенных причин назовем действие неблагоприятных факторов среды (жаркий климат, «грязная» работа в условиях повышенной влажности и температуры, травматическое повреждение сальной железы), а вот внутренних причин гораздо больше.

Ретенционная киста сальной железы может стать следствием такого патологического состояния, как гипергидроз. Чрезмерная работа потовых желез создает повышенную нагрузку на протоки сальных желез, а это чревато их закупоркой.

Среди эндогенных причин развития атеромы следует назвать гормональный дисбаланс, метаболические нарушения, а также заболевание кожи, известное как жирная себорея. Предрасполагающим фактором для развития атеромы может стать угревая сыпь.

Причиной возникновения атеромы могут быть нарушения процессов обмена веществ, приводящие к изменению характера секрета (выделений) сальных желёз, что приводит закупорке их протоков. Атеромы достаточно часто появляются при повышенной потливости, что особо выражено в случае имеющихся гормональных сдвигов, проявляющихся жирной себорей и угревой сыпью и создающих неблагоприятный фон для возникновения кист желёз. К предрасполагающим к развитию атером факторам принято относить неблагоприятные условия внешней среды и хроническую травматизацию кожи.

Загрязненный воздух непосредственно контактирует с кожей, приводя к появлению различных кожных заболеваний, в том числе и атеромы. Особенно активно его пагубное воздействие вкупе с недостаточной влажностью. Низкая влажность воздуха является дополнительным отрицательным фактором. В сухом воздухе эпидермис быстро теряет собственную влагу. В результате повышается его проницаемость для вредных загрязнений. В конечном итоге это приводит к появлению воспалений, атером и других кожных заболеваний.

Кроме того, загрязненный городской воздух ускоряет старение кожи на 10 процентов. Изучая 200 жительниц Пекина, ученые обнаружили, что независимо от образа жизни, люди, живущие в наиболее загрязненных районах, больше страдают от проблем с кожей. Дерматологи полагают, что загрязнения воздуха усугубляют вредное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Загрязнение воздуха также связано с меланодермией – появлением на коже лица коричневых пятен. Грязный воздух ухудшает состояние людей, страдающих экземой.

Основные загрязнители воздуха
1. Бытовая и атмосферная пыль

В одном литре воздуха содержится до 300 тысяч пылинок, из них более 200 тысяч остаются
в организме человека! Докторами уже давно замечено, что пыль является колоссальным
источником инфекции.

Пыль размером более 10 мкм (бельевая, цветочная пыльца) быстро оседает, и от нее можно
легко избавиться с помощью тряпки или пылесоса. А вот пылинки размером от 0.2 мкм до 5 мкм -
плавают в воздухе по несколько дней. Наиболее вредная для здоровья мелкодисперсная пыль
(величиной менее 0.1 мкм) витает в воздухе помещения неделями, вызывая аллергию и
болезни дыхательных путей.

2. Летучие химические соединения

Открыв окно для проветривания, современный городской житель получает вместо свежего
воздуха всю таблицу Менделеева. Сегодня в городской атмосфере неизменно присутствуют
угарный газ, окислы азота и серы, фенол, формальдегид, стирол, бензопирен, свинец и пр. В
жилых районах вблизи автомагистралей уровень загрязнений по угарному газу и окислам
азота превышает ПДК в среднем в 10-15 раз! В квартире нас «встречают» наши собственные
источники загрязнения. Недорогую мебель делают из дешевых материалов - фанеры, ДСП и
ДВП, при производстве которых используется фенолформальдегидная смола, разлагающаяся
на фенол и формальдегид, ядовитые для человека.

3. Пылевые клещи

В большей степени аллергенная активность домашней пыли обусловлена содержанием
в ней особых клещей, которые обитают в основном в постельном белье, одеялах, подушках
и местах скопления пыли.
Раньше они не представляли особой опасности, но в последнее время из-за всеобщего
снижения иммунитета они стали вызывать аллергические реакции, особенно у маленьких
детей.

Пылевые клещи являются причиной таких заболеваний, как аллергический ринит
(насморк), ларингит, трахеит, дерматит. Доказано, что они также способствуют развитию и
обострению бронхиальной астмы.

4. Вирусы и бактерии

Ученые выявили, что 10% всех простудных и инфекционных заболеваний
приобретены вне помещений, а 90% - внутри них! В природе микробы и вирусы естественным
образом разрушаются, а в помещениях все способствует их накоплению и размножению.
Эксперты определили норматив, по которому на каждого человека в помещении должно
приходиться не менее 25 куб. метров воздуха, иначе резко возрастает вероятность переноса
инфекционных заболеваний.

5. Аэроионный состав воздуха
В природных условиях в воздухе всегда присутствуют положительные и отрицательные
аэроионы примерно в равном соотношении в концентрации от 500 до 20000 в куб.см.
Воздух же жилых помещений сильно перенасыщен положительными ионами, а вот
целебных отрицательных ионов катастрофически не хватает. А ведь воздух, лишенный ионов, подобен пище без минералов и поэтому приводит к дистрофическим изменениям во многих внутренних органах
-сердце, легких, печени, почках, сосудах.

6. Уровень влажности

Оптимальная влажность воздуха для человека составляет 40-60%. В помещениях с
центральным отоплением и кондиционированием уровень влажности не превышает 20-25%
(как в пустыне Сахара). Поддержание необходимой влажности это не просто комфорт - это залог здоровья! Ведь в условиях сухости воздуха у людей ухудшается общее самочувствие, снижается работоспособность, повышается восприимчивость к инфекциям, пересыхают слизистые оболочки, выполняющие защитную функцию, ухудшается сон.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, healthport.ru, medportal.org

Источник: health info