Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и цервицит

29 мая 2015 г.

Цервицитом называют воспаление шейки матки. Шейка матки представляет собой анатомическое продолжение тела матки, располагается оно между влагалищем и телом матки. Шейка матки содержит в себе цервикальный канал, который соединяет влагалище с полостью матки, а также содержит слизистую пробку, которая является защитным барьером от попадания микроорганизмов в матку.

При заражении женщины венерическим заболеванием, происходит разжижение слизистого секрета, что способствует развитию воспаления слизистой оболочки цервикального канала. Постепенно инфекция поражает верхние отделы половых органов. Также, поражается мочевой пузырь, возможно также распространение инфекции в почки, и последующее развитие пиелонефрита. К заболеваниям, передающимся половым путем, относят хламидиоз, трихомониаз, гонорею, микоплазмоз.

Часто такие инфекции способствуют образованию спаек в брюшной полости, а это может послужить причиной развития бесплодия.

Если происходит сочетание цервицита с вирусом паппиломы онкогенного типа, то в этом случае возникает большая вероятность образования злокачественных клеток во влагалище, в матке.

Кроме заболеваний, которые передаются половым путем и являются самыми распространенными причинами развития цервицита, можно еще выделить ряд причин, которые способствуют развитию такой патологии:

Цервицит может возникать после раздражения шейки матки химическими или механическими противозачаточными средствами,
Возможно также развитие этого заболевания при ослабленном иммунитете, которое наблюдается при различных соматических заболеваниях.

Еще одной причиной развития цервицита являются травмы при проведении искусственного прерывания беременности (аборт).

Цервициты развиваются после не ушитых разрывов шейки матки и промежности, которые возможны при родах.

Данное заболевание возникает при опущении половых органов, а также в климактерический период.

Можно сказать, что для развития цервицита необходимо воздействие специфической или неспецифической микрофлоры. Это могут быть стафилококки, стрептококки, намного реже встречается кишечная палочка. Развитие цервицита происходит только с участием микрофлоры, невозможно возникновение безмикробного воспаления шейки матки.

Хронический цервицит образуется при поражении различными бактериями половых органов, а также при их поражении грибами и вирусами. Начало инфекционного процесса в этом случае может произойти при опущении шейки матки или влагалища, а также при неправильном использовании гормональных и противозачаточных препаратов. Помимо этого, сопутствующими факторами развития хронического цервицита выступают беспорядочная половая жизнь, нарушение гигиены и воспалительные заболевания в области органов малого таза. Клинические проявления данной формы цервицита обуславливаются конкретным типом возбудителя, а также общей реактивностью в каждом конкретном случае организма пациентки. В числе основных симптомов отмечаются скудные слизистые выделения мутной консистенции, в некоторых случаях возможна примесь гноя. Также отмечается покраснение слизистой матки, ее отек. Острая форма проявления хронической формы патологии проявляется, соответственно, в большей выраженности симптоматики. Опять же, отмечаются тупые боли, возникающие внизу живота, зуд, боль и жжение при мочеиспускании, кровотечения, возникающие после полового акта.

Кроме того, у молодых девушек чаще, чем у женщин старшего возраста, диагностируются эрозии, дисплазии, воспалительные заболевания половых органов, вирусные инфекции, различные миомы, фибромы.

Аллергии, кандидоз (молочница) бывают у каждой второй. Избыток мужских гормонов приводит к излишнему росту волос, ожирению по мужскому типу (живот и руки). Рак груди и рак матки с каждым годом поражают больше жертв. Все это – последствия гормонального и иммунного дисбаланса, который в свою очередь возникает вследствие экологического неблагополучия.

Вот какие негативные воздействия экологии выдерживает наш организм:

Загрязненный воздух.

От дыма заводов и выхлопов автомобилей жителю большого города деться некуда. Тяжелые металлы, бензапирен, фенол, сероуглерод – не самое страшное. Опасней для женщины ксеногормоны – химические вещества, подобные гормонам человека, которые организм воспринимает, как свои. Выделяют эти псевдогормоны практически все бытовые предметы синтетического происхождения: пластмасса, пластик, из которой сделаны мебель, обшивки и ковры, бытовая химия, пестициды в продуктах питания.

Загрязненная вода.

В Украине применяются крайне несовершенные технологии очистки промышленных стоков. Фосфаты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), из которых делают стиральный порошок, со стоками попадают в реку, и всего 10% улавливаются при централизованной очистке. Остальные 90% фосфатов и ПАВ остаются в воде, которую мы получаем из-под крана. Воду «омертвляют» также пестициды, попадающие с полей, и радиация, скопившаяся в придонных отложениях Днепра. К сожалению, бытовые фильтры не улавливают эти загрязнения.

Рак, генные мутации, импотенцию, проблемы с печенью и почками ученые связывают именно с потреблением такой грязной воды.

Еще вода по пути от очистной станции до крана проходит по старым, ржавым и засорившимся за десятилетия эксплуатации водопроводным трубам. Таким образом, к следам синтетических моющих средств добавляются ржавчина, соли металлов и биологические загрязнения.

Ненатуральная и загрязненная пища.

Продукты растительного и животного происхождения впитывают загрязнения из воздуха, воды и почвы. Так что мы не только дышим химией, пьем ее, но и едим. Человек же дополнительно уничтожает свое здоровье, употребляя пищевые добавки (искусственные красители, ароматизаторы, загустители, консерванты), генетически модифицированные продукты. Репродуктивную и иммунную систему расшатывают гормоны роста и антибиотики, которые применяют при производстве мяса и молока и которые остаются в пищевых продуктах.

Загрязненные почвы.

Выбросы тяжелых металлов, радиоактивные и бытовые отходы, пестициды и минеральные удобрения – вот на такой почве живет сегодня человек, и здесь же выращивает продукты питания. К тому же из-за интенсивного земледелия произошло обеднение почв, и растения содержат меньше микроэлементов и витаминов, чем в прошлом веке. Поэтому обычная пища уже не удовлетворяет потребности человеческого организма в условиях повышенного психоэмоционального и физического стресса.

Постоянное электромагнитное давление.

Линии электропередач, бытовая техника, компьютеры, мобильные устройства постоянно излучают электромагнитные волны, которые разрушающе действуют на живые организмы. Под их воздействием искажаются процессы информационного и клеточного обмена, изменяется биополе, что дает дорогу болезням.

В статье использованы материалы из открытых источников: blmd.ru, simptomer.ru, mediana.zp.ua

Источник: health info