Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и натоптыши

2 июня 2015 г.

Мозоли, как правило, образуются в результате давления на пальцы ног и поверхности кожи из-за неправильно подобранной обуви и носков. Это происходит из-за постоянного трения или давления на какой-либо ее участок. Наиболее распространенные причины образования мозолей:

Плохо прилегающая обувь: Ботинки, в которых ногам не комфортно давят на участки стопы. Те, в которых вам слишком свободно также могут повредить ноги, потому что в них также будет трение. Женщины, которые носят высокие каблуки, натирают мозоли из-за неравномерного давления на конечности. Плохое качество обуви - еще одна причина потертостей кожи, поскольку в ней зачастую неудачно расположены швы.

Ношение обуви без носков: сандалии, которые сделаны из грубых материалов вызывают трение с кожей. Носки помогают защитить ноги. Поэтому важно носить удобные и хорошо подходящие носки.

Ручной труд: Использование ручных инструментов может привести к повреждению кожи. К тому же приводит переноска тяжелых и твердых материалов, таких как камни.

Спортивные движения: Спортсмены обычно обзаводятся мозолями из-за чрезмерной нагрузки на определенные области рук и ног.

Аномальная структура костей: Некоторые люди имеют костные выступы из-за своеобразной структуры стопы, которые натираются из-за постоянного трения или давления.

Болезни: Такие условия, как сколиоз приводят к неравномерному распределению веса на ноги.

Бурсит: заболевание, при котором воспаляются слизистые сумок суставов, крошечных заполненных жидкостью карманов защищающих суставы от частого трения. Эти воспаленные участки способствуют дальнейшему раздражению и развитию мозолей.

Мозоли и натоптыши не нуждаются в лечении, если не вызывают боли. Если вы все же испытываете боль, необходимо устранить давление или трение, являющееся причиной появления мозолей. Изначально вы можете применить методы ухода за ступнями в домашних условиях, в том числе выбирать удобную обувь, использовать пемзу и безрецептурные продукты, содержащие салициловую кислоту.

В случае таких заболеваний, как диабет, поражение периферийных артерий или периферическая невропатия или любого другого состояния, вызывающего проблемы кровообращения, прежде чем приступить к лечению мозолей, поговорите с вашим врачом.

В зависимости от области образования и наличия других состояний, таких как диабет, существует несколько видов лечения мозолей и натоптышей:

Врач срезает мозоль или натоптыш с помощью небольшого ножика.
Вы можете самостоятельно уменьшить размер мозоли или натоптыша, подержав ступню в теплой воде и затем соскоблив огрубевшую кожу при помощи пемзы.

Никогда не срезайте мозоль или натоптыш самостоятельно, особенно если вы больны диабетом или другим заболеванием, вызывающим проблемы кровообращения или онемение.

Носите удобную, просторную обувь с широким носком. Это предотвратит трение пальцев друг о друга и уменьшит давление на мягкие мозоли. Обувь с широким носком также облегчит давление на пальцы и твердые мозоли или натоптыши. Более толстые подошвы помогут смягчить давление на натоптыши во время ходьбы.

Используйте защитные подушечки из ткани "молескин" или ортопедические стельки для смягчения мозолей и натоптышей, а также для создания комфортной среды для ступней и пальцев, чтобы предотвратить трение пальцев друг о друга. Ваш врач поможет вам расположить подушечки необходимым образом.

Для смягчения мозолей и натоптышей используйте салициловую кислоту, затем стирайте их пемзой.

Некоторые врачи не рекомендуют использовать салициловую кислоту, поскольку она может повредить окружающую кожу. При использовании салициловой кислоты старайтесь не распространять ее за пределы мозоли или натоптыша.

Используйте плюсневые вставки для обуви, чтобы более равномерно распределить нагрузку массы тела на подъем свода стопы. С этой же целью атлеты, бегающие длинные дистанции, могут использовать ортопедические обувные вставки.

В статье использованы материалы из открытых источников: skagite-doktor.ru, eurolab.ua

Источник: health info