Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и опущение почки

3 июня 2015 г.

Почка, как и остальные внутренние органы, фиксируется внутри нашего тела. В данном случае крепление происходит за счет почечных ложа и ножки, а сама оболочка почки крепится к боковой части позвоночника.

В норме, амплитуда движения почки по вертикали не превышает одного сантиметра.

Нефроптоз, именно так называют опущение почек, это явление, когда почка смещается относительно нормального своего положения более, чем на два позвонка вниз. Таким образом, при вдохе или выдохе почка может «путешествовать» на расстояния 10 и более см. После смещения ( опущения ) орган может оставаться в новом положении или возвращаться к исходной позиции.

Почки могут опускаться вследствие многих причин, самыми распространенными из которых являются:

Резкая потеря веса.
Травма поясницы с элементами гематомы околопочечной клетчатки.
Тяжелый физический труд, связанный с поднятием тяжестей (характернее для женщин).
Инфекционные болезни почек.

Женщины чаще мужчин страдают опущением почки, так как имеют более эластичную соединительную ткань, слабые мышцы брюшного пресса и более короткую, чем у мужчин, жировую капсулу почки.

Опущение почки может быть нескольких видов. В зависимости от степени подвижности почки выделяют:

Фиксирующий.
Подвижный тип опущенной почки (другое название данной патологии — блуждающая почка).

Развитие фиксирующего типа опущения происходит в три стадии:

Во время вдоха нижняя часть почки выходит из подреберья, а при выдохе принимает исходное расположение. Так же подобное движение происходит при разном положение тела человека: вертикальном и горизонтальном.

Почка смещается в тазовую область, наступает вторая стадия. Вследствие нарастания давления в почечных сосудах, в моче могут быть обнаружены эритроциты и белки. Это болезненный период, пациент может ощущать колики в области поясницы или тупую ноющую боль.

На третьей стадии почечная ножка растягивается и перекручивается, вследствие чего затрудняется выведение мочи и появляются инфекционные осложнения.

Симптоматика опущения почки зависит от стадии процесса.

Начало заболевания не обозначается болезненными ощущениями или изменениями биохимических показателей крови. Изредка пациент может ощущать боль в пояснице, которая быстро проходит. Разовый характер болей затрудняет своевременную врачебную помощь.

Далее, когда наступает вторая стадия опущения, появляются постоянные боли ноющего характера, которые становятся достаточно сильными, чтобы лишить человека трудоспособности, привести к депрессии и потери аппетита. Как следствие задержки мочи в организме, повышается и артериальное давление.

Нефроптоз — процесс, приводящий к более серьезным осложнениям, нежели само заболевание:

Мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гидронефрит.

Каких либо проявлений опущения почек может и не быть, но процесс структурных изменений в паренхиме почек уже запущен.

Подвижная почка может послужить причиной самопроизвольных выкидышей при беременности.

Артериальная гипертензия и инсульты.

Утрата трудоспособности.

Факторы, обусловливающие возникновение патологии

Причинами опущения почки могут стать разнообразные внешние и внутренние факторы, которые приводят к ослаблению ее связочного аппарата. Чаще всего ими являются:

- значительная и быстрая потеря массы тела, при которой уменьшается капсула почки, образуемая жировой клетчаткой;
- повреждения тканей поясничной области, вызванные прямой или опосредованной травмой (ушибы, падения с высоты, оперативные вмешательства);
- ослабление мышц поясницы и живота, вызванное преклонным возрастом;
- нередко отмечается опущение почки при беременности (особенно при часто повторной и многоплодной);
- неадекватная нагрузка (тяжелая работа, силовые виды спорта);
- генетически обусловленное недоразвитие соединительной ткани, ведущее к слабости всех связочных аппаратов организма.

Кроме того, имеются предрасполагающие факторы – длительное нахождение в вертикальном положении, постоянная вибрация. Это объясняет, почему почка опускается чаще у лиц некоторых профессий – продавцов, стоматологов, водителей и др.

Опущение почки при беременности тоже случается нередко. Дело в том, что беременность неизбежно приводит к тому, что мышцы брюшного пресса растягиваются, а от этого снижается внутрибрюшное давление.

На практике факторами, провоцирующими опущение, являются следующие:

Снижение веса тела. Речь идет не только о сознательном или болезненном похудении, но, например, и о времени активного роста у детей. Именно эти периоды несоответствия роста весу тела приводят к тому, что появляется опущение почки у ребенка.

Повышенное внутрибрюшное давление. Оно возникает при тяжелой физической работе, особенно при подъеме тяжестей. Возможно его существенное повышение при хронических запорах. То же брюшное давление играет основную роль при опущении почек у беременных, особенно его резкая перемена в процессе тяжелых или стремительных родов.

Травма области живота или поясницы. Есть указания на то, что после операции по удалению аппендицита может развиться опущение правой почки, что возможно в принципе в случае запоздалой операции, проведенной на фоне перитонита с образованием обширных спаек. Впрочем, подобные случаи достаточно редки.

Клинические признаки нефроптоза зависят от его степени. Как уже говорилось выше, первая степень опущения часто не проявляется вообще и выявляется только при ультразвуковом исследовании, хотя возможны несильные боли в области поясницы. Они возникают при вертикальном положении тела, чаще при физической нагрузке, проходят в лежачем положении.

Опущение почки при второй степени проявляет симптомы сильнее: боли усиливаются, становятся частыми, могут сохраняться и в горизонтальном положении долгое время. Появляются другие признаки, свидетельствующие о нарушении оттока мочи. Изменяется частота мочеиспускания, могут возникать отеки на ногах и на лице. Возможны отклонения от нормы в анализе мочи, так как нарушение ее отделения приводит к пиелонефриту – воспалению почечной лоханки.

Третья степень нефроптоза, как правило, связана с признаками серьезного нарушения функции органа. При ней изменяется не только проходимость мочеточника, но и просвет сосудов, идущих к почке. С недостатком циркуляции крови в почках (даже если опущена одна из них) связано развитие гипертонии, плохо поддающейся лекарственному лечению. По анализам крови можно выявить снижение функций почек. Как правило, нарастают отеки.

Последствием опущения почки третьей степени может стать полное прекращение ее деятельности. К счастью, такие ситуации в наше время большая редкость.

В ситуации, когда выявлены существенные изменения в работе органа в связи с его опущением, лечение может быть только оперативным. Если заболевание запущено, приходится удалять измененную почку. Как правило, это связано с третьей степенью опущения или с блуждающей почкой. Но в большинстве случаев орган в процессе операции фиксируется к 12 ребру.

К счастью, нефроптоз развивается постепенно, и своевременно начатое лечение приводит к положительному результату. Лечение при опущении почек должно быть комплексным и состоять из следующих компонентов:

Меры общего характера:

- адекватный режим физических нагрузок, то есть избегание рывковых усилий, занятий травмирующими видами спорта;
- щадящая в отношении почек диета, но достаточная для поддержания стабильного веса тела, то есть ограничение в солевом и питьевом режиме при умеренном содержании белков и жиров;
- ношение специального почечного бандажа, надеваемого в лежачем положении, лучше утром.

Лечебная физкультура. ЛФК при опущении почек включает упражнения в лежачем положении. Она направлена на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Чаще всего рекомендуются упражнения типа «ходьба лежа», «велосипед» и «лодочка».

В выполнении упражнений лечебной физкультуры особенно важна регулярность и продолжительность. Их стоит выполнять не менее полугода. Комплекс может состоять из 3–5 упражнений, число повторений каждого не должно превышать 7–10 раз. Не стоит выполнять упражнения, которые провоцируют боль.

Хороший эффект дают занятия плаванием и аквааэробикой, особенно для детей и подростков.

При второй и иногда при третьей степени нефроптоза актуально лечение сопутствующего пиелонефрита. Сам по себе пиелонефрит является хроническим заболеванием, а опущение создает благоприятные условия для его возникновения и развития. Лечение должно проводиться курсами, с учетом чувствительности вызвавших пиелонефрит микроорганизмов к антибиотикам, не реже двух раз в год.

В статье использованы материалы из открытых источников: pochku.ru, nashipochki.ru, narmed24.ru

Источник: health info