Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и ахилия желудка

5 июня 2015 г.

Ахилией желудка называется отсутствие соляной кислоты и пищеварительных ферментов в желудочном соке.

Желудочное пищеварение может полностью компенсироваться панкреатическим (соком поджелудочной железы) пищеварением. Тогда ахилия может протекать бессимптомно. Ахилия, вызванная гастритом, сопровождается соответствующими симптомами.

При ахилии наблюдается быстрое опорожнение желудка.

Непереваренная пища раздражает кишечник, что приводит к поносам (гастрические поносы). Вследствие отсутствия дезинфицирующего действия желудочного сока пища, богатая бактериями, попадает в двенадцатиперстную кишку и инфицирует желчные пути и кишечник. Ахилия тянется годами и приводит к развитию хронического гастрита (атрофического), энтероколита, холецистита и холангита, а также, возможно, злокачественного малокровия и даже рака желудка.

Ахилия может быть временная, функциональная, вызванная психическими переживаниями или возникающая рефлекторно, а также органическая, постоянная, возникшая вследствие атрофии слизистой оболочки желудка.

Ахилия возникает как следствие гастрита, так и от недостаточного белкового и витаминного питания, особенно комплекса В.

При различных авитаминозах В (пеллагре) и С (цынге), а также других тяжелых заболеваниях (злокачественное малокровие, цирроз печени и др.) развивается ахилия.

Различные нервные и эндокринные (гипертиреоз) нарушения могут вести к ахилии.

Заболевание развивается при депрессиях, интоксикации, тяжелых инфекционных болезнях, при нервном или физическом переутомлении. Функциональная ахилия встречается у пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом. Стоит отметить, что функциональная ахилия желудка чаще всего является временным состоянием, которое проходит само по себе без лечения.

Функциональная ахилия желудка - временное угнетение желудочной секреции без органических поражений железистого аппарата слизистой оболочки желудка. Она возникает под влиянием различных интоксикаций, нервного и физического переутомления. Клинически проявляется снижением аппетита, ощущением тяжести в эпигастральной области после еды, плохой переносимостью молока, творога, снижением толерантности к пище.

Кроме того, причиной различных нарушений работы ЖКТ является плохая экология. Рациональное питание есть важнейшее и непременное условие здоровья вообще и профилактики множества заболеваний. Но в наши дни химическое загрязнение продуктов питания выросло в реальную проблему. Сегодня продукты питания особенно важно подвергать их адекватной термической обработке – это важно в плане ограждения организма от попадания вместе с пищей не только биологических, но экологических загрязняющих факторов.

Продукция сельского хозяйства представляет реальную опасность для здоровья, если выращена при помощи химических веществ, тем более ядохимикатов. Но и без них остается проблема удобрений. Удобрения сегодня применяются по большей части азотистые. Азот, как таковой, необходим для построения белка – то есть является жизненно важной составляющей практически для любого живого организма, в том числе и человека. Однако теперь сельскохозяйственные культуры повсеместно получают избыточное азотное питание, причем почти весь азот поступает не из почвы, а из минеральных химических удобрений, что нарушает природный обмен азота и способствует накоплению нитратов и нитритов, крайне вредных для здоровья.

Ядохимикаты также накапливаются в растениях, и вред от них огромен. При выращивании, скажем, овощей, в закрытом грунте (теплицах), вредные вещества значительно хуже испаряются и уносятся потоками воздуха, а даже испарившиеся вновь оседают на растения. Повышенное содержание соединений азота в комплексе с продуктами метаболизма ядохимикатов в пище может вызвать у человека серьезное отравление.

В последнее время появилась и новая опасность – так называемые трансгенные продукты питания, то есть такие, при выращивании которых использовались методы генной инженерии. Последствия употребления таких продуктов в пищу пока невозможно предсказать, а наглядно проявят они себя только через десятки лет – и кто может поручиться за то, что эти последствия не будут катастрофическими?

Понятие «экологически чистые продукты питания» появилось не случайно: все большая часть населения осознает опасность, которую может таить в себе повседневная пища и делает свой выбор в пользу натуральных продуктов.

В статье использованы материалы из открытых источников: 24farm.ru, blackpantera.ru

Источник: health info