Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и желчная колика

9 июня 2015 г.

Колики – это сильные боли в правом подреберье. Они могут возникать при заболеваниях желчевыводящих путей, сопровождающихся нарушением оттока желчи из желчного пузыря или по желчному протоку. При застое желчи происходит интенсивное сокращение гладкой мускулатуры самого желчного пузыря и протоков, что и вызывает болевые ощущения.

Колики также может вызвать движение по протоку желчного песка, камень, перемещающийся из печени по протоку или застрявший в нем, пробки из слизистых масс, что характерно для холецистита, стеноз большого дуоденального сосочка при воспалительном процессе или формировании опухоли и др. Встречается нарушение двигательной функции желных путей (дискинезия), что также может вызвать сильные болевые ощущения.

Несбалансированное питание, рацион, богатый жирной и жареной пищей, систематическое переедание, злоупотребление алкоголем, холодными газированными напитками также могут стать причиной колик. В некоторых случаях боли могут возникать при чрезмерных физических нагрузках или тряской езде.

По числу и разнообразию функций печень превосходит любой другой орган человека. Она является главной биохимической лабораторией организма и принимает активное участие в обмене веществ.

Нервное переутомление, привычка реагировать на все слишком эмоционально или, напротив, подавлять свои эмоции могут послужить предрасполагающими факторами к развитию дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Клиника включает боль в правом подреберье, иногда отдающую в спину, правую руку, правую лопатку и правую половину грудной клетки и надключичной области. Часто наблюдается метеоризм, запор, а также тошнота и рвота, не приносящая облегчения. В редких случаях возможно небольшое повышение температуры, желтуха.

Желчнокаменная болезнь – это заболевание, возникающее в результате нарушения обмена веществ в организме человека. И приводит это нарушение прежде всего к изменению состава и свойств желчи. И дальше – к возникновению камней в желчном пузыре.

Дело в том, что в состав желчи входят такие вещества, как холестерин, билирубин, желчные кислоты и минералы. Так вот, билирубин и холестерин – вещества плохо растворимые. Но в желчи они присутствуют в растворенном виде. Почему? Да потому, что здесь они находятся в строго определенной концентрации и в строго определенном взаимоотношении с другими компонентами желчи.

Дело в том, что желчнокаменная болезнь возникает задолго до того, как образуются камни, уже тогда, когда нарушается обмен веществ в организме, что и приводит к изменению состава желчи. Камней еще нет, но желчь уже не такая, какой она должна быть. Ее состав нарушен, это и есть начало болезни. Камни же образуются в процессе, по ходу болезни, как бы подводя промежуточные итоги проделанному болезнью пути.

Что значит «нарушается обмен веществ»? Все очень просто! Для того чтобы жить, нам нужно питаться, получать питательные вещества из среды нашего обитания и отдавать во внешнюю среду то, что нам не нужно или даже вредно, – это и есть обмен веществ. Обмен веществ между организмом и внешней средой.

Но есть обмен веществ и внутри нашего организма. Между различными клетками и средами организма человека, в данном случае между клетками печени и кровью. Каждое мгновение каждая клеточка и организм в целом что-то берет и что-то отдает, умудряясь при этом сохранять свой внутренний состав! Это значит, что, несмотря на непрерывный круговорот веществ, количество и взаимное соотношение веществ в каждой клетке или среде организма остаются неизменными!

Допустимы только небольшие и строго определенные колебания – это называется «постоянство внутренней среды организма». Подобное постоянство очень важно для нормальной работы организма. Нарушение его ведет к болезням. Другими словами, получается цепочка: нарушается обмен веществ – становится «неправильным» состав клеток или сред в организме – возникает болезнь.

Болезни, к которым приводит нарушение обмена веществ, могут быть разными. Это зависит от того, в какой части организма произошел сбой. В случае с желчнокаменной болезнью страдает среда организма – желчь. Соотношение входящих в нее веществ меняется. Меняются и свойства самой желчи. Вещества, входящие раньше в ее состав в растворенном виде, теперь выпадают в осадок, из которого образуются камни желчного пузыря.

Возникает закономерный вопрос: почему нарушается обмен веществ? Ведь именно он приводит ко всем нашим неприятностям. А причин тут много. 

Так же как мы наследуем от наших родителей цвет глаз, форму носа, черты характера, мы наследуем от них и определенный тип обмена веществ. 

Если же печень больна и с трудом выполняет свою работу, может ли она вырабатывать «правильную» желчь? Такую желчь, которая не давала бы осадка, не образовывала бы камней?

Иногда – может, но чаще такая задача печени уже не по силам. Все чаще печень ошибается и делает что-то не так, как следует, как предписано законами природы изначально. Результат – камни в желчном пузыре. Поэтому у людей, которые имеют больную печень, камни в желчном пузыре образуются чаще, чем у тех, чья печень здорова.

Полезно обратить внимание на такой факт: чем больше в организм поступает холестерина, тем больше растет его концентрация в желчи, тем больше риск выпадения его в осадок. Прежде всего это животные жиры и высококалорийная, сладкая пища. 

Голодание и длительные перерывы между приемами пищи также способствуют заболеванию. Почему? Во-первых, когда пища долго не поступает в желудок, желчный пузырь долго не сокращается. И желчь в нем опять же застаивается.

Во-вторых, когда пища долго не поступает, а организму для его нормальной работы нужна энергия, он начинает питаться тем, что долгие годы копил и откладывал «на черный день». Нашими запасами жира. Начинается долгожданное «сжигание» жира, что от любой диеты и ожидается! И все бы хорошо и прекрасно, да только подобное массовое «сжигание» равносильно употреблению жирной и калорийной пищи. В кровь массово поступают жиры, неся с собой огромное количество холестерина.

Человеку желательно знать, какова у него вероятность заболеть той или иной болезнью, т. е. знать, входит ли он в группу риска по тому или иному заболеванию. В пределах обсуждаемой нами темы – входит ли он в группу риска по желчнокаменной болезни.

Желчнокаменная болезнь возникает еще задолго до образования камней в желчном пузыре. Она начинается тогда, когда камней еще нет. А происходит это вот как:
1) нарушается обмен веществ (между организмом и внешней средой или внутри самого организма);
2) в результате этого нарушается постоянство внутренней среды организма, а именно – желчи;
3) «неправильная» желчь концентрируется и выпадает в осадок, образуя камни.

Наиболее типичным для желчнокаменной болезни симптомом служат острые болевые приступы – желчная или печеночная колика. Боль накатывает приступами длительностью от нескольких минут до нескольких часов. Чаще всего боль появляется внезапно, иногда ей предшествуют «продромальные» симптомы – потеря аппетита, тошнота, тяжесть под ложечкой и чувство напряженности в правом подреберье (возможно, вследствие переполнения желчного пузыря желчью).

Причинами, вызывающими желчную колику, являются нервное и физическое переутомление, эмоции, охлаждение тела, переполнение и раздражение желудка после приема пищи, особенно острой.

Желчная колика у женщин нередко совпадает с менструациями или наступает после родов. Колика наступает обычно в первую половину ночи, когда функции печени и желчного пузыря максимальны, через 3–4 часа после вечерней еды, т. е. в момент наибольшего истечения желчи в двенадцатиперстную кишку и максимального наполнения и раздражения ее пищевой кашицей.

Характер боли разнообразный: колющий, режущий, раздирающий на части правую сторону живота. В начале приступа боль бывает распространенной, но вскоре она начинает концентрироваться в различных областях.

Желчная колика обычно сопровождается тошнотой и рвотой, сначала пищей, а затем слизью, желчью. В отдельных случаях с обильным истечением желчи извергаются и маленькие желчные камни.
Часто больные жалуются на похолодание конечностей. У некоторых появляются судороги икроножных мышц и мышц пальцев рук.

В своем развитии это заболевание проходит три стадии. И только на третьей стадии появляется развернутая и бесспорная клиника этой болезни, которая не вызывает сомнений в диагнозе. Две предыдущие стадии протекают незаметно и безболезненно (или почти незаметно и безболезненно), в чем и проблема: их не так-то просто обнаружить.

Как отключается желчный пузырь?

Отключенным стали называть такой желчный пузырь, который при специальном рентгеновском исследовании оставался невидимым. Причина такого явления одна – он не наполнялся желчью. То есть не выполнял свою главную работу – накопление желчи для выброса ее в кишку в нужный момент.

Почему же перестает работать желчный пузырь? Причин здесь может быть много.

- Желчный пузырь полностью забит камнями.
Полость занята камнями и желчь собирать и накапливать просто-напросто негде.

- Пузырный проток непроходим.
Проток, который соединяет желчный пузырь с остальными желчными протоками, может быть непроходим по двум причинам: он плотно закупорен камнем или рубцами и спайками, образовавшимися в результате воспалений.
Обычно это происходит так: камень попадает в пузырный проток прочно и надолго, убрать его оттуда не получается, возникает сначала печеночная колика, а затем присоединяется воспаление. Воспаление лечат, оно затихает, а камень либо так и остается в протоке, либо все-таки возвращается в желчный пузырь, но проток становится непроходимым из-за образовавшихся в нем рубцов и спаек.

Такой желчный пузырь резко увеличен, напряжен, стенка его истончена за счет перерастяжения. Полость его может быть наполнена видоизмененной желчью, больше похожей на воду, или гноем – в зависимости от того, на каком этапе остановилось воспаление. Если внутри желчь – это называется водянка желчного пузыря. Если же внутри пузыря гной – это называется эмпиемой.
Но результат один – желчный пузырь теряет способность выполнять свою функцию. Это отключенный желчный пузырь.

- Склероз желчного пузыря.
Одним из последствий желчнокаменной болезни является склероз желчного пузыря. Это развитие массы рубцовой ткани, пронизывающей всю толщу желчного пузыря, вызывающее атрофию (исчезновение) мышечной ткани. В результате этого желчный пузырь превращается в толстостенный плотный мешок, потерявший способность к сокращению. Такой желчный пузырь чаще всего наполнен слизисто-гнойным содержимым.

Другой вариант склероза желчного пузыря – сморщенный желчный пузырь. В этом случае развитие рубцов и спаек приводит к тому, что пузырь деформируется до такой степени, что превращается в небольшой комок рубцовой ткани, трудно отделимой от печени.

- Наконец, в ряде случаев в стенках измененного желчного пузыря откладывается известь и стенки пузыря приобретают каменистую плотность. Такой желчный пузырь называют «фарфоровым».
Все перечисленные возможности и называются вариантами отключенного желчного пузыря. Пузыря, измененного настолько, что работать и выполнять свою задачу он уже не может.

Источник: health info