Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и онихокриптоз

22 июня 2015 г.

Вросший ноготь (онихокриптоз) – это врастание внутреннего или наружного края ногтевой пластинки большого пальца стопы в ногтевой валик. Это заболевание довольно распространенное, встречается в детском и зрелом возрасте. Поражает преимущественно наружный край ногтевого ложа.

Вросший ноготь по научному называется онихокриптоз. Этот недуг характеризуется врастанием ногтевой пластинки в боковой край ногтевого валика. Вросший ноготь - очень распространенное и неприятное заболевание.

Особенно опасно появление вросшего ногтя для людей, которые болеют нарушением кровообращения в ногах и сахарным диабетом, так как без должного лечения данное заболевание может привести к развитию гангрены.

Вросший ноготь очень часто встречается, даже у детей. Причины заболевания очень разнообразны, однако можно выделить несколько основных: тесная обувь; ортопедическая патология стоп; врожденная предрасположенность; грибок ногтей; плоскостопие; неправильно выполненный педикюр.

Нарушение направления роста ногтевой пластины на ногах достаточно распространенная проблема, избавиться от которой можно только обратившись к врачу. Профилактика онихокриптоза включает в себя ряд нехитрых правил, их соблюдение поможет не доводить ситуацию до хирургического вмешательства.

В первую очередь нужно внимательно отнестись к подбору обуви. Она должна быть удобна, избегайте моделей, в которых есть узкий носок.

При покупке туфель, ботинок или сапог в приоритете должно быть удобство, а не соответствие модным тенденциям. Ведь покрасовавшись в ультамодной узкой обуви пару месяцев, можно заработать себе онихокриптоз, который будет беспокоить значительно дольше.

Практика показывает, что не все знают, как необходимо делать педикюр. Основное правило говорит о том, что при срезании нужно оставлять пару миллиметров ногтевой пластины выше границы ее срастания с мягкими тканями. Срез необходимо делать в виде прямой линии. Все инструменты, которыми производится педикюр, перед процедурой обрабатываются антисептиком.

Обувь, в том числе и домашняя, должна быть индивидуальной, это относится и к средствам гигиены, которые предназначены для ухода за ногами, полотенцам и носкам.

Если предполагаются походы в сауну или бассейн, то посещать лучше в те из них, где максимально строго соблюдаются требования санитарии. Если появлялись первые признаки врастания ногтя, то в этом случае поход к хирургу должен быть обязательным.

Не обрезайте ногти слишком коротко. Режьте по прямой и прямыми острыми ножницами. Спиливать или глубоко состригать уголки ногтей нельзя.
Серьезно подходите к проблеме грибковых инфекций ногтей. Лечите их при помощи квалифицированных специалистов и желательно не только наружными средствами, но и специальными противогрибковыми препаратами для перорального применения.

Если появился хотя бы слабый намек на то, что ноготь врастает, немедленно проведите процедуру по его поднятию. Дайте ногтю как следует отрасти и только потом прекращайте процедуры.

От своевременности визита к врачу зависят способы лечения онихокриптоза. В начальной стадии можно обойтись действенными консервативными методами, которые помогут изменить направление роста ногтевой пластины.

В статье использованы материалы из открытых источников: популярная-медицина.РФ, elhow.ru

Источник: health info