Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дефицит йода и неблагоприятная экология провоцируют аденому щитовидной железы

11 июля 2015 г.

Аденома щитовидной железы – доброкачественная опухоль, которая происходит из железистых клеток. Она может иметь различные размеры. Новообразование часто сопровождается повышенной функцией щитовидной железы и способно трансформироваться в злокачественную опухоль.

Заболевание встречается у женщин в 3 – 4 раза чаще, чем у мужчин, обычно после 40 лет.

Часто термином «аденома щитовидной железы» называют любые узловые новообразования в толще органа. Это неверно. Аденома – гистологический диагноз, данный термин обозначает узел, состоящий из определенного вида клеток. Окончательный диагноз может быть установлен только после проведения биопсии и изучения материала под микроскопом.

Причины и механизмы развития аденомы щитовидной железы недостаточно ясны. В патогенезе данного процесса не исключается роль гиперсекреции тиротропина, нарушения регионарной симпатической иннервации, мутация гена, кодирующего рецепторы тиреотропного гормона гипофиза.

Функционирующие аденомы щитовидной железы часто развиваются на фоне ранее существовавшего нетоксического узла. Из этого следует, что факторами риска могут являться проживание в районах с низким содержанием йода в воде и почве, наличие узлового эутиреоидного зоба, наследственная предрасположенность. Пусковым моментом к развитию аденомы щитовидной железы часто служат травмы области шеи (ушибы, гематомы). Нередко аденомы щитовидной железы развиваются на фоне аутоиммунных заболеваний.

Йододефицитные заболевания – актуальная проблема здравоохранения для многих стран мира. По данным ВОЗ, около 2 млрд жителей Земли находятся в условиях йодного дефицита, который приводит к развитию таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотиреоз, отставание в умственном и физическом развитии, кретинизм. Ликвидация йодной недостаточности означает решение одной из наиболее социально значимых проблем человечества.

Гормоны, которые производит щитовидная железа, синтезируются на основе йода. Щитовидка не переносит как йодное голодание, так и избыток этого элемента в организме. При отклонении от нормы йода в организме щитовидная железа может увеличиться в размерах, начать продуцировать слишком мало или слишком много гормонов. В обоих случаях щитовидка нуждается в йоде: чем большее количество гормонов она стремится вырабатывать, тем большее количество йода ей нужно.

Поэтому, регулирование йода в организме, к примеру уменьшение его доли среди элементов, получаемых с продуктами питания и водой, торможение или блокирование его захвата щитовидкой, снизит выработку лишних гормонов, а при снижении функции железы увеличение йода даст возможность продуцировать их нормальное количество.

Нередко возникновение заболеваний щитовидной железы проистекает от нашего неправильного образа жизни, вредных привычек, неумения правильно питаться. Итак, спровоцировать недуг может: лишний вес; курение; злоупотребление алкоголем; длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами; употребление ненатуральных продуктов, содержащих консерванты и другие вредные добавки.

Иногда причиной расстройства работы щитовидной железы может стать обычная вода, идущая к нам в дома из водопроводов, которая не отличается кристальной чистотой. Обязательно используйте дома различные фильтрующие установки и очистители, снижающие в воде содержание вредных примесей и вредоносных бактерий.

Аденомы щитовидной железы обычно растут моноцентрично, в виде одиночного узла, имеют медленное многолетнее развитие. Вначале функция аденомы не нарушает гормональный баланс; образование отражается на сцинтиграммах в виде «холодного» или «теплого» узла. По мере увеличения размеров узла и возрастания его функциональной активности по механизму обратной связи начинает тормозиться секреция ТТГ. Интактная часть тиреоидной ткани со временем атрофируется и становится нефункционирующей, а при сцинтиграфии щитовидной железы обнаруживается накопление радиоактивного йода в области гиперфункционирующей аденомы («горячий» узел). В это время у больного развиваются признаки тиреотоксикоза.

Нефункционирующие аденомы щитовидной железы трансформируются в токсические в 10% случаев.

Профилактика аденомы щитовидной железы

Среди профилактических мер большую роль играет образ жизни:

- регулярные физические нагрузки (аэробика, йога, бассейн);
- наличие интересной работы и доброжелательного коллектива, спокойствие и налаженный быт в семье, отсутствие стрессов;
- периодические поездки на море.

Море – это источник отдыха и необходимой для организма морской соли. Если есть возможность, необходимо хотя бы один раз в два года отправляться на оздоровление ближе к морю. В остальное время следует употреблять йодированную соль (в зонах, бедных йодом).

Следует пересмотреть рацион питания:

- употреблять кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт);
- несколько раз в неделю вводить в меню морепродукты и морскую капусту;
- кушать орехи, семечки, сухофрукты, цитрусовые, зелень, овощи, пить зеленый чай с медом и отвар шиповника.

Ограничить в рационе следующие продукты: сахар и сладости, маргарин, спиртные напитки, консерванты, фастфуд, продукты быстрого приготовления, сухарики и чипсы, соусы.

Для повышения стрессоустойчивости необходимо наладить режим сна и отдыха: следует спать достаточное для организма количество времени, устраивать полноценные выходные с поездками на природу и активным отдыхом.

Источник: health info