Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и шейный остеохондроз

1 августа 2015 г.

Остеохондроз является одним из наиболее распространенных заболеваний современной цивилизации. Ноющие боли в спине, прострелы, радикулит, легкое онемение конечностей, холод в руках или ногах – все эти симптомы знакомы не только большинству пожилых людей, но и молодежи. Согласно статистическим исследованиям, во всем мире от остеохондроза страдает, в зависимости от региона и условий проживания, от 50 до 90 % населения.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника несколько отличается в своих проявлениях от остеохондроза других отделов.

В области шеи очень много сосудов и нервов, питающих и иннервирующих ткани шеи, черепа, лица. Одна из крупных артерий — позвоночная проходит именно в отверстиях отростков позвонков. Поэтому изменения в них приводят к нарушению нормального хода артерии, что проявляется стойкими головными болями и повышенной усталостью.

Шейные позвонки более плотно прилегают друг к другу. Поэтому при любом, даже незначительном патологическом изменении в позвоночнике или повышенной нагрузке на него происходит нарушение нормального функционирования всего отдела. Чаще всего проявляется грыжа диска позвонка, то есть ее смещение внутрь, в сторону позвоночного канала, где находится мозг. Это проявляется расстройством чувствительности кожи и мышц не только шеи и лица, но и рук и ног. В руках и ногах также развивается парез (ослабление двигательной активности) мышц, со слабостью или даже полной невозможностью движения. При этом может возникать чувство свербения или «прохождения электрического тока» вдоль рук и ног при сгибании шеи — это помогает поставить диагноз. Эти расстройства возникают внезапно, что отличает их от опухолей позвоночника и спинного мозга.

Другими симптомами шейного остеохондроза могут быть чувство онемения или припухлости в языке, нарушения его движения, боль в области ключицы, слабость и снижение тонуса мышц шеи и плеч. Головные боли и боли в области шеи могут усиливаться при движениях в шее, или, наоборот, при длительном однообразном ее положении (перед экраном телевизора, после продолжительного сна, особенно на плотной и высокой подушке). Эти проявления могут быть как односторонние, так и симметрично двухсторонние.
Еще одним частым симптомом является тянущая или давящая боль в левой половине грудной клетки и в левой руке. Она практически такая же, как при стенокардии, однако не проходит после приема нитроглицерина, что также помогает в постановке правильного диагноза.

Осложнениями шейного остеохондроза могут быть артрозы плечевых, локтевых или ключичных суставов, с нарушением подвижности в них и болью при движениях руки и плеча.
При снижении высоты межпозвоночного диска, уменьшении эластичности фиброзного кольца в разных сегментах шейного отдела позвоночника развивается корешковый синдром — радикулит. Какие нарушения происходят при поражении определенных нервных корешков, см. в разделе «Шейный радикулит».

Одним из признаков шейного остеохондроза может быть постоянный шум в ушах. Особенно утомляет и даже раздражает такой шум в условиях изоляции от внешних шумов. Нарушается сон, повышается общая нервозность, человек начинает хуже слышать. Чтобы избавиться от шума, нужно лечить остеохондроз. Если лечение основного заболевания будет эффективно, то с течением времени прекратится и шум.

Существует множество теорий развития остеохондроза, в которых выделяются такие главные факторы, как наследственная предрасположенность, нарушение обмена веществ, малоподвижный образ жизни и т. д. Мы не будем подробно рассматривать все эти теории в отдельности, а сделаем некие обобщающие выводы.

Медики выделяют определенные возрастные периоды, когда опасность заболевания наиболее высока. Один из таких «возрастов риска» – с 12 до 19 лет. В период полового созревания организм очень ослаблен и наиболее подвержен изменениям, поэтому при неправильной организация рабочего места и излишней физической нагрузке появление таких проблем как сколиоз, сутулость, костные и хрящевые наросты не заставит себя ждать.

Еще один такой опасный жизненный этап подстерегает человека в возрасте от 37 до 42 лет. Медики объясняют это тем, что в этот период в организме происходят возрастные физические и, что также имеет немаловажное значение, психологические изменения. Нагрузка на позвоночник усиливается и нависает угроза развития остеохондрозов, радикулитов и других проблем со спиной.

Одна из основных причин развития остеохондроза – нерегулярность и недостаточность физических нагрузок (речь идет, конечно же, не о поднятии тяжестей – неправильный подъем веса может только навредить позвоночнику). Опорно-двигательный аппарат, позвоночник, мышцы спины требуют умеренных, но постоянных нагрузок. А в условиях современной жизни у многих на это просто не хватает времени. Вынужденная малоподвижность приводит к ослаблению коротких мышц позвоночника (глубоких мышц спины), которые создают корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении. Когда мышечная поддержка ослабевает, позвонки смещаются.

Постоянное сжатие межпозвоночного диска ведет к потере им питающей жидкости. В результате диск деформируется и теряет способность выполнять свои функции. Как следствие – остеохондроз, радикулит, искривления позвоночника, грыжи дисков, сопровождающиеся ущемлением корешков спинного мозга, спазмированием мышц спины и другими заболеваниями, вызывающими боль в спине.

Еще одной из основных причин развития остеохондроза является неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления. Спровоцировать болезнь может все что угодно: «выбитые» в результате травмы позвонки, ослабленные мышцы спины, сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника, перетаскивание тяжестей и просто длительное удержание неудобной позы.

Остеохондроз может развиться не только у людей с неправильной осанкой, занятых умственным трудом, но и у тех, кто хорошо тренирован физически – например, у спортсменов и грузчиков. Это происходит потому, что кроме чисто механических причин, к развитию остеохондроза приводят также нарушения обмена веществ (например, кальция и фосфора), недостаток микроэлементов и витаминов (магния, марганца, цинка, витаминов D и F). Не исключено, что не последнюю роль в этом играет и наследственная предрасположенность.

При подъеме тяжестей, прыжках, падениях и тому подобных воздействиях на межпозвоночные диски падает максимальная нагрузка. В результате эти хрящевые диски постоянно травмируются, а вылечиться самим им не под силу. Хрящевая ткань, как и нервная, практически не восстанавливается.

Поврежденные межпозвоночные диски со временем теряют свои эластичные свойства, уплощаются, и расстояние между позвонками уменьшается. А это значит, что отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются, возникает боль. Одновременно в области зажима нервно-сосудистого пучка появляется отек, что приводит к еще большему его ущемлению и усилению боли. Если межпозвоночный диск уже начал разрушаться, он перестает амортизировать и еще больше травмируется, а позвоночник постепенно теряет свою гибкость. В 95 % случаев причиной пояснично-крестцового радикулита является остеохондроз межпозвоночного диска.
Лечение остеохондроза шейного отдела складывается из лекарственных и физиотерапевтических мер.

Медикаментозное лечение проводится обязательно, так как страдает кровоснабжение головного мозга. Назначаются обезболивающие средства и средства, улучшающие мозговое кровообращение. Также положительное влияние оказывают средства на основе хондроитинсульфата (терафлекс, хондроксид, алфлутоп) и разогревающие и обезболивающие препараты в виде мазей.

Применяют акупунктуру и мануальную терапию по показаниям. Назначаются также физиотерапевтические процедуры (парафин, озокерит, электрофорез с новокаином и т. д.) и курсы лечебной гимнастики.

При обострениях следует исключить физическую нагрузку и положения тела, которые вызывают ухудшение состояния, ограничить время работы на компьютере, сменить подушку на более низкую и мягкую, а матрац на более жесткий. Очень эффективны курсы массажа, причем не только шейного отдела, но и задней поверхности тела и рук, поскольку шейный остеохондроз часто сочетается с грудным.
Рекомендуется ношение полужесткого воротника по типу Шанца, для уменьшения движений шеей.

При лечении народными средствами применяются согревающие процедуры, настои и отвары трав, обладающие обезболивающими и сосудорасширяющими свойствами.
Профилактика и лечение шейного остеохондроза включают в себя посильную физическую активность. Должна проводиться лечебная гимнастика, иначе постоянно спазмированные мышцы шеи вызовут необратимые изменения позвоночника. Профилактика шейного остеохондроза — это правильная осанка (прямые спина и шея), удобное рабочее место, на котором не требуется постоянно сгибать спину и шею и отсутствие тяжелых физических нагрузок.

Излечение шейного остеохондроза полностью невозможно, как и во всех других отделах позвоночника, однако можно добиться стойкого улучшения, отсутствия обострений заболевания.

Чтобы укрепить мышцы, удерживающие межпозвоночные диски, нужно выполнять специальные физические упражнения.