Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и бартолинит

4 сентября 2015 г.

Бартолинит – воспалительный процесс, возникающий в области бартолиновой железы. Причинами его возникновения являются разного рода бактерии, такие как кишечная палочка, стафилококки, трихомонады и т. д., которые могут выходить из мочевыводящих путей или влагалища.

Причинами появления заболевания могут быть: слабая иммунная система, несоблюдение личной гигиены, различные нарушения, переходящие из половой системы одного человека к другому.

Распространение бартолинита чаще всего происходит односторонне, воспаляется железа. За счет этого воспаления может быть закрыт проточный канал, что не позволит выходить гнойному секрету. Последний в результате накопится, что приведет к увеличению канала и появлению ложного абсцесса. У человека будут возникать болевые ощущения, в дальнейшем бартолиновая железа может увеличиться в размерах, а иногда и достигнуть размера куриного яйца.

Иногда данное воспаление может оказать влияние только на бартолиновую железу, что станет результатом возникновения настоящего абсцесса и приведет к гнойному разложению самой железы. Бывает, что гнойное образование само открывается, выделяется желтовато-зеленая жидкость и в дальнейшем человек себя чувствует хорошо.

Воспаление может пройти само по себе и без появления гнойных выделений, тогда возникает плотное образование и железа слегка увеличивается в размерах. Спустя какое-то время воспаление может вспыхнуть с новой силой и распространиться. На начальном этапе данное заболевание не причиняет особого дискомфорта, есть лишь небольшое уплотнение, которое находится у входа во влагалище. Также там периодически может возникать ощущения жжения, покалывания или просто легкие болезненные ощущения. При дальнейшем развитии и распространении заболевания боль в промежности будет усиливаться, особенно во время полового акта или какой-либо физической активности человека. У человека наблюдается резкое повышение температуры до тридцати восьми градусов и более. Возникает ощущения холода и начинает как бы «морозить».

Основным симптомом данного заболевания служит образование покраснения малых половых губ возле отверстия бартолиновой железы. Во время пальпации можно заметить выводной проток железы, который значительно толще нормы, легкое надавливание на него провоцирует боли. Во время болезни в результате увеличения густоты секрета и отека этот проток закрывается, что приводит к дополнительному воспалению и покраснению тканей самой железы и является причиной появления и развития самого заболевания.

За счет скапливания выделений, которые начинают образовывать гной, у больного появляется так называемый ложный абсцесс железы. В дальнейшем характерны такие отрицательные моменты как отсутствие сил, периодическое появление болей в промежности в месте поражения, которые становятся резкими во время сидячего положения или физической активности, повышение температуры до тридцати восьми градусов и более, общее плохое самочувствие. Большие половые губы также имеют красноватый оттенок, воспаляются. Вскрытие абсцесса является своеобразным спасением, так как происходит снижение температуры, улучшается самочувствие и боль постепенно затухает.

При хроническом заболевании бартолинитом его развитие имеет затяжной характер, возможны ухудшения, возникающие из-за недавних болезней, переохлаждения и менструаций.

В остальное время хроническая форма может не проявлять особых признаков. Иногда могут лишь появляться небольшие боли при движении и половых контактах. Также хронический бартолинит может спровоцировать появление кисты большой железы у входа во влагалище.

Как правило, болезнетворные микроорганизмы попадают в проток бартолиновой железы из мочеиспускательного канала или влагалища при уретрите и/или кольпите. Однако иногда возможно попадание инфекции непосредственно в саму железу с потоком крови или лимфы.

Риск развития бартолинита повышается в разы при следующих ситуациях:

Несоблюдение правил личной гигиены (особенно во время менструации), способствует попаданию инфекции непосредственно в проток железы.

Любые местные микротравмы (расчесы, половой акт при недостаточном увлажнении) становятся «входными воротами» для инфекции.

Ношение тесного белья нарушает нормальный отток секрета железы, поэтому она застаивается, создавая идеальные условия для попадания болезнетворного микроорганизма в проток железы.

Беспорядочная половая жизнь в разы повышает вероятность заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Наличие в организме очагов хронической инфекции (кариес, пиелонефрит). В этом случае болезнетворные микроорганизмы попадают в бартолиновую железу с током крови или лимфы.

Нарушение работы иммунной системы, общее или местное переохлаждение, недостаток витаминов приводит к снижению защитных факторов в организме. Это способствует попаданию возбудителей инфекций как непосредственно в саму железу, так и в её проток.

Оперативные вмешательства на мочеполовой сфере (например, аборт), проведенные с нарушением медико-санитарных норм во время манипуляции, а также с несоблюдением правил послеоперационного периода.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, tiensmed.ru

Источник: health info